Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

ТОП 7 Основных ошибок – Не делайте так

1. Ограничения и правила для Вашего питомца.

Очень многие люди приобретая маленького котенка начинают с ним играть руками или проводами, а потом удивляются, когда уже взрослый питомец (а он быстро вырастает до приличных размеров, и когти у него соответствующие) продолжает играть, не убирая когти. Так ведь Вы его сами к этому приучили.

Удивленный Мейн-кун

Удивленный Мейн Кун

Запомните: все что можно маленькому котенку – можно и взрослому коту. Все правила и ограничения следует вводить сразу, с первого дня появления питомца у вас дома. Ваш Мейн Кун просто не поймет, почему это, раньше было можно, а тут вдруг стало нельзя.

Мейн куны очень любопытны

Мейн Куны очень любопытны

  • Если Вам дороги собственные руки и провода сразу приучайте Вашего питомца играть тем, чем можно. Играйте с ним дразнилкой, мячиком, бантиком, шнурками, веревочкой с бантиком, чем угодно, но не рукой и не проводами.
  • Если Вы хотите, чтобы комнатные растения в Вашем доме выжили, сразу запретите котенку играть с ними и обгрызать листья.
  • Если вы не хотите, чтобы в Вашей постели спал огромный котяра – не пускайте туда и маленького котеночка.
  • Если Ваш взрослый Мейн Кун не должен лазить на стол – там не должно быть и маленького котенка.
Мейн куны любят валяться в постели

Мейн Куны любят валяться в постели

В общем думаю с этим вопросом разобрались. Главное правило – все ограничения и запреты должны устанавливаться раз и навсегда, и ни в коем случае не меняться по мере взросления Вашего питомца. Мейн Кун умный зверь, и максимум со 2-го 3-го раза усвоит то, что Вы от него хотите. Поверьте, это значительно облегчит Ваше совместное проживание в дальнейшем.

2. Противники вакцинации.

Некоторые несознательные владельцы принципиально не хотят делать своему питомцу никакие прививки, мотивируя это тем, что питомец никуда не выходит и с другими животными (окружающей средой) не контактирует.

Ох уж эти прививки...

Ох уж эти прививки...

На самом деле это не так. Даже если питомец не выходит на улицу, все страшные вирусы и бактерии приходят в Ваш дом вместе с Вами на обуви и верхней одежде. А паразиты (включая простейших) могут присутствовать в натуральном питании (мясе, субпродуктах).

Гораздо проще, безопасней и дешевле раз в год привить и 2 раза в год проглистовать Вашего питомца, чем потом лечить или смотреть как он умирает. А инфекции, от которых предусмотрены обязательные прививки, вызывают очень серьезные и опасные заболевания. Поверьте, вакцины выпускаются и рекомендуются ветеринарными врачами не просто так, а чтобы обезопасить Вашего котейку. Покупая Мейн куна у ответственного заводчика, вместе с питомцем Вы обязательно получите вет-паспорт, в котором будут уже проставлены все необходимые прививки. Останется только повторить то же самое через год. Подробнее о прививках ЗДЕСЬ

3. Противники кастрации.

Часто будущие владельцы, приобретая питомца в любимцы, а не в разведение не хотят смириться с мыслью, что такое животное придется кастрировать, мотивируя тем, что им жалко портить жизнь своему питомцу. Я в таких случаях всегда задаю вопрос – «А себе жизнь усложнять вам не жаль»?

Кастрат

Кастрат

Следует понимать, что организм кошки (любой, а Мейн Куна, в частности) запрограммирован самой природой так, что ей просто необходимо размножаться. С 10-ти месячного возраста ее/его гормональный фон полностью готов к воспроизводству потомства. А это и метки в квартире, и кошачьи песни, особенно раздражающие по ночам, и даже агрессивное поведение Вашего питомца. Котейка как раз и страдает от того, что он полностью готов и желает уже произвести на свет себе подобных, но не имеет возможности. Как итог – плохо питомцу, плохо владельцу, шумно и плохо пахнет в квартире, а всему виной невнятные предрассудки.

В этом вопросе третьего варианта быть не может. Либо Мейн Кун раз в 7 месяцев (кошка), бесконечно (кот) – размножается. Либо – питомец кастрирован, и нацелен на спокойную жизнь и общение только со своим человеком - всем хорошо.

Стоит отметить, что некастрированный питомец, не имеющий возможности размножаться, имеет очень большие шансы приобрести тяжелые заболевания репродуктивной системы, вплоть до онкологических. А уж о вреде таких препаратов как «КонтрСекс» я даже планирую отдельную статью на сайте, в разделе «Ветеринария».

На сегодняшний день как кастрация, так и стерилизация – это самые популярные операции в вет-клиниках. Очень сложно найти ветеринара, который может что-то запороть, или сделать неверно. Как правило в любой вет-клинике такие операции делают по несколько раз в день, да и питомцы после них быстро восстанавливаются и чувствуют себя хорошо и спокойно, а продолжительность их жизни увеличивается на несколько лет.

А еще Ваш кастрированный мальчик Мейн Кун скорее всего вырастет крупнее и тяжелее своего некастрированного собрата, просто потому что не будет зря расходовать энергию на поиск кошки и переживания по этому поводу.

4. Открытые окна.

Как правило с апреля – мая в квартирах начинают открываться окна. Если в доме есть Мейн кун (да и любая другая кошка), это представляет для него реальную опасность. Не думайте, что Ваш Кун самый умный и уж он то точно не решит закончить свою сытую жизнь суицидом. Ничего подобного, Мейн Кун прежде всего хищник, а еще он совершенно не боится высоты, он ее просто не чувствует. Как и совершенно очевидно, что летать кошки не умеют, а при падении с большой высоты не выживают. Так что любая пролетающая мимо открытого окна птичка или бабочка, может стать фатальным фактором для Вашего охотника.

Кошачий балкончик

Если вы надеетесь, что Ваш питомец не разорвет москитную сетку, Вы очень ошибаетесь. Мейн Кун зверь тяжелый, и когти у него что надо, поэтому без шансов. Полеты кошек из окон, это, к сожалению, ужасная, но реальность.

Во избежание несчастного случая или побега животного, используйте на окнах /балконах/лоджиях сетки "антикошка". Подробнее вопрос безопасности Вашего питомца освещен в отдельной статье на нашем сайте.

5. Бить или жестко наказывать кошку.

Встречаются, к сожалению, и такие случаи. Многие, наверное, знакомы с таким распространенным заблуждением, что если нагадившего в неположенном месте питомца стукнуть или потыкать носом в лужицу, он быстренько все осознает, и быстренько исправится. Так вот сразу скажу, это так не работает. Более того, если вы решите воспитывать своего питомца подобным образом, то он сделает прямо противоположный от нужного вывод — это не питомец сделал что-то не правильно, это вы плохой человек и обидели хорошего котика.

Не пугайте меня

Не пугайте меня

Например, почему котейка ходит в туалет не там, где бы хотелось хозяину? Вообще все проблемы, которые связаны с лотком кошки – это проблемы психологического характера.

  • Рано взяли котенка (раньше 3-х месяцев) – бывают и такие случаи.
  • Принесли котенка с улицы – тут вообще целый букет стрессов и фобий и психологических травм, которые животное так выражает в этом мире. Но если уж пожалели бездомное животное, то тут только любовью и лаской, никак не побоями. Можно отругать строгим голосом.
  • Кошка загуляла. С этим тоже известно, как бороться, либо кастрация, либо вязка.

Худшее, во всех этих ситуациях начать бить питомца или тыкать носом. Все только усугубится.

Следует организовать кошачий туалет так, чтобы и Вам и кошке было удобно. Не ставьте лоток в проходном и шумном месте. Вам бы тоже не понравилось, если бы в такой ответственный момент рядом водили хороводы или хлопали в ладоши. Если вы ставите в проходном коридоре или комнате лоток, то да, кошке будет туда некомфортно ходить, и она выберет (в лучшем случае) Вашу ванну, и приспособит под свой туалет.

Лоток должен стоять в более-менее закрытом тихом месте, вот где бы Вы сами хотели уединиться. А еще лоток должен быть такого размера, чтобы Мейн Кун мог полностью вытянуться и поместиться на нем. Подробнее про лоток здесь

6. Взять в дом очень маленького котенка

Если Вы подобрали на улице маленького одинокого котенка – это одно дело, вы спасли ему жизнь и тут уже как у Экзюпери «…в ответе за того, кого приручил».

Совсем другой момент, когда Вы от кормящей кошки, (по своей прихоти или из желания горе-заводчика побыстрее пристроить малыша) берете маленького (до 3-х месяцев) котенка, тут уже проблем не избежать.

Мейн кун - котенок

Мейн Кун - котенок 2 месяца

- Психологический стресс – возможны промахи мимо лотка (см. выше).

- Недостаточно сформированный иммунитет (лишили материнского молока) - возможны проблемы со здоровьем.

- Такой котенок не прошел полную вакцинацию в питомнике – тоже ничем хорошим для здоровья не обернется.

- Малыш не успел пройти социализацию в прайде. Дело в том, что котята в период до 3-х месяцев не только кормятся материнским молоком, но и обучаются поведению как с себе подобными, так и с людьми. В том числе и прятать когти во время игры. Ни одна кошка не позволит мелкому царапаться и кусаться в полную силу. Да и все тот же пресловутый лоток в компании себе подобных осваивать интересней и легче.

Не стоит переживать, что котенок старше 3-х месяцев будет менее ласковым и игривым. Наоборот, приобретая такого питомца Вы избежите многих проблем и трудностей, а котенком Мейн кун себя чувствует до 3-х лет, а то и всю жизнь. Подробнее про Мейн Кунов подростков можно прочитать ЗДЕСЬ.

7. Отсутствие когтеточки

Точить когти для кошки – это физиологический процесс. И решить в данном случае «Да не нужна нам когтеточка» примерно то же самое что и сказать «Да не нужен нам лоток». Когда кошка точит когти, она не только делает себе маникюр, но и оставляет специальные метки, обозначая таким образом свою территорию.

В отсутствии когтеточки Ваш Мейн Кун будет драть ковры, диваны и другую мебель. Вы его будете ругать, расстраиваться сами, в общем ничего приятного. А все решение проблемы в приобретении такого полезного предмета как когтеточка. Даже самый недорогой вариант, убережет Ваши диваны в первозданном виде, а Вас от ссор и недопонимания с питомцем.

Комплекс для Мейн куна

Комплекс для Мейн Куна

!!! Если Ваш Кун не желает точить когти о свежеприобретенную когтеточку, обрызгайте ее раствором кошачьей мяты, и он сразу одумается и больше не будет рассматривать в качестве когтеточки другие предметы интерьера.

Идеальный вариант – кошачий комплекс, в котором есть все, и нора, и гора, и когтеточка, и игрушка. Подробнее о том, как правильно выбрать такой комплекс здесь

Комментарии

Добавить комментарий