Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Безопасность Вашего Мейн-Куна

Открытые окна представляют реальную угрозу для Мейн-куна, и, к сожалению, этому есть много печальных примеров. Котёнок этой породы уже имеет размеры и силу, соизмеримую с размерами и силой взрослого уличного кота. В азарте охотничьей игры он может не заметить открытого окна, и это кончается трагически как на верхних, так и на нижних этажах. Учитывая, что по своему характеру Куны бесстрашны (не боятся высоты) и очень любопытны, то им ничего не стоит выпрыгнуть в открытое окно за пролетающей мимо птичкой или мухой.

Да, Вы всегда закрываете окна, и котёнок никогда не окажется в комнате с открытым окном. Но раз в год и палка стреляет, окно может случайно открыть Ваш гость, дверь в комнату с открытым окном может случайно открыть сквозняк или Ваш ребёнок, случайностей может быть много и от них нужно застраховаться.

Во избежание несчастного случая или побега животного, используйте на окнах /балконах/лоджиях сетки "антикошка". Практика показала, что кунам ничего не стоит "вскрыть" обычную москитную сетку когтем, отделив саму сетку от уплотнителя. И вот он - желанный путь к свободе!

Если Ваша лоджия застеклена окнами с раздвижным, а не открывающимся механизмом, желательно установить на раздвижные механизмы блокираторы. Интеллект мейн-куна легко и быстро позволяет ему сообразить, как открыть раздвижное окно. На окна ПВХ лучше установить микро-проветриватели и ограничители открывания. На обычные деревянные окна, на их открывающиеся части, очень просто закрепляется садовая пластиковая сетка. Поверьте, эти копеечные затраты могут уберечь Вас от большой трагедии.

Электрические провода. Пока Ваш питомец маленький, провода представляют для него интерес как игрушка. Когда у него начнут меняться зубки, наступит самое опасное время. Особенно опасны тонкие несиловые провода удлинителей, так как их изоляцию зубы котенка могут легко прокусить, постарайтесь ограничить доступ котенка к свободно лежащим проводам под напряжением. Взрослый Мейн-кун, естественно, не будет проявлять интереса к ним, но для этого ему нужно успеть повзрослеть.

Грязная обувь. Обувь не должна быть в пределах досягаемости котенка, на обуви легко можно принести в дом опасные, смертельные инфекции с подъезда и улицы. Неплохо было бы отделить прихожую от квартиры, и закрывать. Но если возможности нет, то найти возможность убирать обувь куда-нибудь повыше и не давать котенку играть на грязном коврике в прихожей.

Опасные игрушки. Следите, что бы в доме на полу не валялись куски целлофана, бусинки, нитки, иголки. Большую опасность представляют елочный дождик и обычные целлофановые пакеты.

Химия. Убирайте подальше всю бытовую химию. Не оставляйте мыльных и других растворов с моющими средствами в пределах досягаемости.

Свободный выгул. Кун – совершенно не агрессивный кот, изначально расположенный к человеку и окружающим, он не представляет, что от людей или других животных может исходить опасность для него. Именно поэтому ни в коем случае нельзя допустить, что бы Ваш питомец оказался один на улице.

Будьте внимательны, открывая входную дверь квартиры, что бы этот маленький бесёнок из любопытства не прошмыгнул в неё.

Котёнок на руках вне дома обязательно должен быть в шлейке, конец которой должен быть зафиксирован на Вашей руке или одежде.

!!! И помните, что в переноске котейке всё-таки безопаснее, как на улице, так и в машине.

Комментарии

Добавить комментарий