Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Взрослый или подросток Мейн кун в новом доме (адаптация)

Молодой Мейн Кун

В моем питомнике некоторые молодые коты/кошки задерживаются вплоть до года. Причины могут быть совершенно разные, от банальной жадности – оставляла для себя, потом поняла – не потяну еще одного, или не с кем в ближайшее время вязать, до внешнеэкономических – заграница больше не признает наших кошек кошками. А еще есть мамочки/папочки 5-6 лет, которых в силу возраста пора выводить из разведения. Таким питомцам, как не жаль, и насколько бы я к ним ни привыкла, тоже приходится подыскивать новый дом, после стерилизации.

У новых владельцев таких животных, пожалуй, самый часто задаваемый вопрос – «А как будет приживаться такой питомец в новом доме, и уживется ли он с новыми хозяевами/другими питомцами?»

Аврора, мечтает о принце...

На фото Аврора, оставляла себе, потом меня уговорили отдать ее в Шведский питомник. Уехала от нас в возрасте 1 года. Красотка отлично прижилась, и сейчас уже мать многочисленного потомства.

Так и назрела необходимость в этой статье, постараюсь рассказать все подробно и по порядку.

Итак, по каким-либо причинам у вас в доме появилась взрослая кошка или кот, отлично, вас можно поздравить с новым другом семьи!

Плюсы появления именно такого питомца у вас в доме:

"Мейн Кун'ские" Аксесуары

Такого питомца уже не нужно приучать к лотку (туалету) – он все умеет сам. Просто — насыпаете в лоток именно тот наполнитель (бентонит или древесный), таким котик/кошечка пользовались у нас в питомнике. [Ссылка на статью]

ВАЖНО: не забудьте взять немного наполнителя из старого лотка для более привычного запаха при адаптации питомца, и он легко поймет, где теперь его туалет. Инстинкт и нюх подскажет.

Приобретая взрослого кота/кошку в питомнике домашнего типа, вы скорее всего не столкнетесь с проблемой лотка и когтеточки, Кун уже социализирован, и эти правила знает на отлично, его не нужно воспитывать, он уже…

Грустный Мейн Кун в клетке

Совсем другой вопрос – питомники с клеточным содержанием, тут конечно с социализацией беда, котейка просто не привык жить вместе с людьми, и если маленькому 3 - 3,5 месячному котенку еще достаточно просто поставить мозги на место и объяснить, что в новых условиях ему будет лучше, то уж с взрослым или подростком придется приложить массу терпения и усилий. Но опять же, нет ничего невозможного, рекомендации те же:

  • лоток с наполнителем из старого туалета;
  • когтеточка пропитанная раствором кошачьей мяты.

Про плюсы и минусы клеточного и домашнего разведения Мейн Кунов, я планирую отдельную статью, как напишу, обязательно вставлю сюда ссылку.

Питание:

Губа не дура

Тут тоже особых проблем не возникает. Самое приятное в покупке уже взрослого питомца в том, что его желудочно-кишечный тракт уже полностью сформировался и Вы, скорее всего, не получите неприятных последствий в виде поноса и прочих расстройств, тогда как у маленького котенка на фоне стресса от переезда и даже смены состава воды, такие проблемы не редкость.

Заводчик, у которого вы приобретаете питомца, подробно расскажет, чем он кормил котейку. Это может быть, как промышленный сухой рацион Супер-премиум класса, так и натуральное питание. Первое время кормить придется тем же. Позднее, при желании Вы можете постепенно, без вреда для уже Вашего питомца перейти на любое другое питание.

Подробнее о правилах перехода с промышленного сухого рациона на натуральный описано в этой статье .

ВАЖНО: Переводя своего питомца с одного рациона на другой (с натуралки на сухой корм, или наоборот) соблюдайте пропорцию 80% - привычный корм/20% - новый.

Если у Вас в доме есть другие питомцы:

Мейн Кун - парень компанейский

Все Мейн Куны очень компанейские кошки и отлично уживаются с другими домашними питомцами. Они просто включают их в свой прайд, как и людей, проживающих на новой территории и, в последующем, спокойно общаются. Исключение тут только птички и хомячки. Взрослый кот воспримет их скорее, как добычу, а не как нового товарища.

Но стоит отметить такой момент как необходимость карантина, желательно на несколько дней.

Почему именно так? Да, Кун уже взрослый и иммунитет у него полностью сформирован (поэтому, только несколько дней). Но даже несмотря на отличное здоровье, стресс от переезда, незнакомая обстановка, новый микроклимат могут негативно сказаться на состоянии его организма.

Дайте питомцу прийти в себя, освоиться. Заприте его на несколько дней в отдельном помещении, вместе с лотком и кормушкой, а когда он сам попросится на разведку, тогда и начинайте знакомить с другими обитателями дома.

Выпустите меня,
я готов!

ВАЖНО: если вы приобретаете котенка возрастом 3 – 3,5 месяца, и в доме есть другие питомцы, рекомендуемый карантин – 21 день., в силу не до конца сформированного иммунитета и возможных проблем со здоровьем.

Про более ранний возраст я специально не упоминаю, так как ни один ответственный заводчик такого маленького Мейн Куна просто не выпустить из питомника. У него еще нет прививок, он кормится от кошки (наедая пресловутый иммунитет), он не умеет правильно себя вести, в общем очень много, но…

Адаптация взрослого Мейн Куна в новом доме.

Мейн Кун вышел на разведку

Все кошки - территориальные животные, и Мейн Кун, несмотря на свою вполне заслуженную славу кошки-компаньона - не исключение.  Они привязываются к тому месту, где живут, и переезд в новый дом, для них всегда стресс. Насколько легко питомец адаптируется на новом месте зависит не только от Ваших правильных действий, но и от его темперамента. Флегматик, уже к вечеру, как ни в чем небывало, может мурчать на коленях нового владельца, тогда как Холерик, будет несколько дней прятаться под диваном, или в другом недоступном месте, не реагируя на еду и горшок.

В любом случае нужно проявить терпение и не ожидать мгновенной адаптации от кошки, которую вы только что привезли в дом.

Помните, питомец – это, прежде всего, живое существо, со своими привычками и характером, к которой следует относиться с должным уважением. Следует понимать, что первое время, Вы для взрослой кошки (кота) пока всего лишь незнакомцы. Не стоит ждать моментальных проявлений чувств и знаков внимания к себе любимому. Самое правильное, что Вы можете сейчас сделать – оставить Куна в покое и дать освоиться.

Вашему питомцу нужно какое-то время, чтобы исследовать всю новую территорию – для кошек это очень важный период адаптации и самый основной.

Дайте Мейн Куну возможность спокойно обойти все помещение, не пытайтесь сразу брать его на руки и гладить – это лишь усилит стресс. Помните, Вы пока для него чужой. Питомец может проявить агрессию, как защитную реакцию. Оставьте все нежности на то время, когда Кун почувствует себя увереннее.

Поведение взрослого Мейн Куна в новом доме.

А Аврора дождалась....

Как правило все кошки, и Мейн Кун тут не исключение, находят на новой территории укромные места и там прячутся. Не пугайтесь, это вполне нормальная реакция, пусть Кун сам выбирает наиболее подходящий для него способ адаптации.

Однако, как я уже писала выше, все зависит от темперамента питомца, впрочем, как и у людей.


Если с другом вышел в путь

Одни - скромняги и достаточно осторожные, в новом доме от нескольких дней до месяца (да, есть и такие представители) будут вести себя очень настороженно, тихо и преимущественно отсиживаться где-нибудь.

Не расстраивайтесь и не паникуйте, поверьте, это совершенно нормальное естественное, и уж тем более временное явление!

Просто подождите немного, дайте Мейн Куну освоить новую территорию и признать ее своей. В период адаптации гладьте питомца только если он сам позволяет, силком не нужно ничего делать, пусть он поймёт, что в новом доме будет так же комфортно и уютно, как и в старом.

Говорите питомцу ласковые слова, зовите по имени, у него оно наверняка есть, не только в документах, но и домашнее. Ещё раз повторюсь, слишком не приставайте, он очень скоро к Вам привыкнет, и пожелает общения.

Кстати, будьте готовы к тому, что если в Вашем доме проживают другие члены семьи, то совсем не обязательно своим компаньоном Мейн Кун сделает именно Вас. Своего человека он выберет сам, а всех остальных домочадцев просто включит в зону ответственности.


Dolce Bianca и я

Итак, мы выяснили, что кошки в новом доме чаще всего боятся буквально всего, каждого звука, каждого шороха и тп. Через несколько дней смелеют, а потом уже полностью привыкают.

На своём личном опыте скажу, что с течением времени даже самая капризная кошка и самый упрямый кот, если к ним относятся с лаской, любовью и терпением отлично вписываются в новую семью.

А привязаться к новым хозяевам взрослый Мейн Кун может так же искренне, как и маленький котёнок.

И чтобы не быть голословной, знакомьтесь, на фото девочка Рокси (Dolce Bianca – по документам). Попала ко мне в возрасте 1,5 лет. Влилась в коллектив питомника практически сразу. Она как раз из тех флегматиков, о которых писала выше. А сегодня нет у меня более ласковой, преданной и деликатной девочки. А еще она отличная мать, и уже не один раз.

Хотелось бы верить, что я развеяла один из Ваших страхов и сомнений.

Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Спасибо что дочитали до конца.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий