Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Вакцинация Вашего Мейн куна (все о пользе и вреде прививок).

В предыдущей статье я подробно описала основные инфекционные заболевания, от которых у нас в России, да и во всем мире проводится вакцинация кошек. Здесь же хочу поподробнее рассмотреть сами препараты, их описание и поделиться собственным опытом их применения.

Сначала немного теории.

Вакцинация — это процедура, при которой вводится лекарственный препарат с ослабленным вирусом или грибком. В дальнейшем она обеспечивает выработку антител. При их накапливании, в организме животного происходит активная борьба с болезнями вирусного и инфекционного характера.

Необходимо понимать, что любая вакцина – это не панацея от всех болезней, она призвана не лечить инфекцию, а предотвратить ее появление, в крайнем случае переболеть в более легкой форме. Именно поэтому ВАКЦИНАЦИЮ ПРОВОЯТ ТОЛЬКО ПОЛНОСТЬЮ ЗОРОВОМУ ПИТОМЦУ.

Я сторонница прививок, но хочу предупредить сразу: ни одна вакцина не дает стопроцентную гарантию от риска заболеваний. Безусловно, с учетом сделанных прививок, этот риск снижается. К тому же, если вы собираетесь показывать кошку на выставках или брать ее с собой в дорогу (самолет, поезд, автомобиль), без прививок, сделанных в государственной вет-клинике, вам не обойтись.

В ветеринарной медицине выделяют следующие типы вакцин:

  • моновалентные - воздействие препаратов этого вида направлено на выработку иммунитета к определенному заболеванию;
  • поливалентные – при введении вакцин этой разновидности у кошек происходит выработка иммунитета к нескольким заболеваниям;
  • активные (живые) - в состав препарата входят живые, но слабые вирусные организмы, которые не представляют высокой опасности для кошек. Примерно через неделю после введения вакцины у животного вырабатывается иммунитет с длительным действием на возбудителей;
  • инактивированые (мертвые) - препараты этого вида производятся на основе мертвых вирусных организмов. Именно по этой причине у животных практически сразу после поступления лекарства происходит вырабатывание иммунитета. Однако он существует короткий промежуток времени. Они безопаснее для Вашего питомца, но и менее эффективны.
  • рекомбинантные вакцины - препараты, полученные с помощью генной инженерии. В генетический аппарат неболезнетворного вируса встраивают участок ДНК болезнетворного вируса. Ряд исследователей работает над разработкой вакцин методом генной инженерии, в особенности с участием генетического обмена. В будущем мы, вероятно, увидим много уникальных рекомбинантных вакцин против различных инфекционных заболеваний кошек. Такие вакцины обладают эффективностью аналогичной живой, и безопасностью инактивированной.

Многие вакцины являются комбинациями (поливалентными), поэтому защита от более чем одного заболевания достигается при однократном введении.

Некоторые вакцины являются интраназальными (или даются капельками в нос), но большинство дается инъекцией.

В ветеринарной клинической практике предпочтение отдают живым вакцинам, так как в случае их применения, иммунитет вырабатывается более сильный и стойкий, в отличие от введения инактивированных вакцин. Слабая жизнеспособность микроорганизмов в такой сыворотке, дает возможность заразить организм, но в легкой форме. Клинические признаки при вакцинации живыми вакцинами, как правило, не возникают.

Активные живые вакцины могут вводиться инъекционно, а также в виде капель на слизистые оболочки, провоцируя стимуляцию иммунного ответа в области слизистых оболочек.

В таблице 1 собраны основные вакцины, которые производят для борьбы с опасными инфекциями. Сразу оговорюсь, что, как и абсолютное большинство ветеринаров, предпочтение я отдаю живым вакцинам.

Таблица 1

Тип вакциныНаименованиеОписание препаратаПроизводитель
Мёртвые поливалентные вакциныФеловакс (Fel-0-Vax)Вакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза. Содержит инактивированные вирусы панлейкопении кошек, два штамма калицивируса кошек, ринотрахеита кошек и возбудителя хламидиоза кошек (Chlamydia psittaci). В качестве консервантов содержит тимеросал, неомицин, полимиксин В и амфотерицин В.Fort Dodge Animal Health, США.
МультифелВакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза; Содержит инактивированные вирусы панлейкопении и ринотрахеита кошек, два штамма калицивируса кошек, и возбудителя хламидиоза кошек (Chlamydia psittaci).НПО «Нарвак», Россия.
Мёртвые моновалентные вакциныФеловакс LV-K (Fel-O-Vax Lv-K)вакцина против вирусного лейкоза.Fort Dodge Animal Health, США.
ХламиКонИнактивированная вакцина против хламидиоза кошек (штамм К-1).АО Ветзвероцентр, Россия.
Нобивак рабиес (Nobivac rabies)Вакцина против бешенства, содержит инактивированную культуру вируса бешенстваIntervet Schering-Plough Animal Health, Нидерланды
РабизинВакцина против бешенства; содержит инактивированный штамм вируса бешенства GS-57 WISTAR.Мериал С.А.С. (Menai S.A.S.), Франция.
Лейкоцел 2 (Leukocell 2)Вакцина против вирусного лейкоза; содержит инактивированный вирус лейкемии кошек (FeLV) и FOCMA антиген.Pfizer Animal Health, США.
Живые поливалентные вакцины:ЛеукорифелинВакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза; содержит аттенуированный вирус панлейкопении кошачьих, раствор гликопротеиновой фракции герпесвируса кошачьих и очищенный антиген калицивируса кошачьих. 
КвадрикатВакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза и бешенства; содержит аттенуированный вирус панлейкопении кошачьих, раствор гликопротеиновой фракции герпесвируса кошачьих, очищенный антиген калицивируса кошачьих и инактивированный вирус бешенства.Мериал C.AC (Merial S.A.S.), Франция.
Нобивак Трикет (Nobivac Tricat)Вакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза; содержит аттенуированный вирус панлейкопении кошачьих (штамм Bristol), раствор гликопротеиновой фракции герпесвируса кошачьих (штамм G 2620) и очищенный антиген калицивируса кошачьих (штамм F9).Intervet Schering-Plough Animal Health, Нидерланды.
Нобивак FORCATВакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза; вакцина содержит инактивированный вирус панлейкопении кошек штамма MW-1, штамм калицивируса кошек F9, штамм вируса ринотрахеита кошек G 2620А и штамм хламидий.Baker. Intervet Schering-Plough Animal Health, Нидерланды.
Фелоцел CVR (Felocell CVR)Вакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза; содержит живые аттенуированные штаммы вируса инфекционного ринотрахеита, калицивируса и вируса панлейкопении кошек.Pfizer Animal Health, США.
Purevax RCPВакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза; содержит аттенуированный герпесвирус кошачьего ринотрахеита, инактивированные кошачьи калицивирусные антигены и аттенуированный вирус кошачьей панлейкопении.  Мериал С.А.С. (Merial S.A.S.), Франция.
Purevax RCPChВакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза; содержит аттенуированный герпесвирус кошачьего ринотрахеита, инактивированные кошачьи калицивирусные антигены и аттенуированный вирус кошачьей панлейкопении, а также аттенуированную кошачью хламидофилу (возбудителя хламидиоза кошек).Мериал С.А.С. (Merial S.A.S.), Франция.
Живые моновалентные вакциныPrimucell FIPВакцина против инфекционного перитонита; содержит аттенуированный коронавирус. Вакцина вводится через нос. Впервые использована е 1990 году.Pfizer Animal Health, США.
Katavac ChlamydiaВакцина против хламидиоза кошек.Fort Dodge Animal Health, США.
Рекомбинантные вакциныPurevax FeLVВакцина против вирусного лейкоза; содержит рекомбинантный вирус оспы канареек в геном которого, методом генной инженерии эксперссирован ген FeLV.Мериал С.А.С. (Merial S.A.S.), Франция.

Ну и для наглядности, таблица 2 с вакцинами, представленными на российском рынке:

Название вакциныБешенствоКальцивирусПанлейкопенияРинотрахеитПеритонитЛейкозЛишайХаламидиоз
Fel-O-Vax++++
Fel-OVax cv-k-IV+++++
Леукориферин+++
Квадрикат++++
Эуреофел++++
PurevaxFeLV+
PurevaxRCP+++
PurevaxRCPch+++
Мультифел-4++++
Поливак-ТМ+
Лейкоцел-2+
Примуцел-FIP+
ФелоцелCVR+++
НобивакForcat++++
НобивакRabies+
Витафелвак++++
Вакдерм - F+

Как мы видим препаратов против инфекций представлено достаточное количество и неспециалисту в них разобраться достаточно сложно. Дам несколько практических рекомендаций из разряда, как это делаю я сама.

!!! Перед любой вакцинацией необходимо избавить (или провести профилактику) вашего питомца от эндопаразитов (тех, что живут внутри). Называется этот процесс – дегельминтизация, и проводится за 10 дней до вакцинации, так как гельминты выделяют токсины, ослабляющие иммунную систему и делающие вакцинацию неэффективной.

В любой вет-аптеке Вам предложат очень широкий выбор средств, и все они будут примерно одинаковы. Я предпочитаю комплексные дегельминтики, такие как «Дирофен» или «Диронет». За один прием, такой препарат избавляет питомца не только от глистов, но и от простейших бактерий.

Диронет

Дирофен

Эти препараты даются по весу котенка, в инструкции расписана точная дозировка.

!!! Следует понимать, что любой глистогонный препарат содержит токсины (яд), и соблюдать необходимую дозировку, дабы не навредить питомцу.

И вот 10 дней прошло, питомец здоров игрив и активен, можно приступать к вакцинации.

Самая первая вакцинация котенка проводится в питомнике (если заводчик ответственный) в возрасте 8 недель от даты рождения. Делает ее, как правило сам заводчик, так как стресс от транспортировки в вет-клинику, у такого маленького пациента, может не лучшим образом отразиться на здоровье.

Если у Вас в доме по каким-то причинам появился двухмесячный котенок, а сами Вы не можете сделать ему прививку, лучше вызвать ветеринара на дом. Сейчас почти во всех ветеринарных клиниках есть такая услуга.

До недавнего времени я предпочитала прививать своих кунят такими живыми вакцинами как

ПУРЕВАКС PurevaxRCP или Нобивак Трикет (Nobivac Tricat)

Нобивак Трикет (Nobivac Tricat)

ПУРЕВАКС PurevaxRCP

Обе эти вакцины трехвалентны и делаются от таких тяжелых заболеваний как:

  1. ИНФЕКЦИОННЫЙ ГАСТРОЭНТЕРИТ (FIE) или иначе ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ.
  2. КАЛИЦЕВИРОЗ (FCV).
  3. РИНОТРАХЕИТ КОШЕК (FVR) или иначе ГЕРПЕСВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ КОШЕК.

Подробнее про эти инфекции можно прочитать ⮫ здесь.⮨

На сегодняшний день у нас сложилась такая ситуация, что эти препараты полностью пропали из продажи. В связи с Европейскими санкциями наверно. Но нет ничего незаменимого, и последние 2 помета я прививала уже Американской вакциной Фелоцел CVR (Felocell CVR)

Фелоцел CVR (Felocell CVR)

Хочется отметить, что она совсем не хуже, Европейских аналогов, хорошо переносится котятами, да и по цене примерно то же самое.

Я принципиально не беру на первые прививки для котят четырёхкомпонентные вакцины (все тоже что и в предыдущих, только еще + хламидии), и вот почему:

  • Во-первых, маленькому организму и так нелегко, так зачем его нагружать сверх необходимого.
  • Во-вторых, все мои взрослые питомцы, при повторной вакцинации (через 12 месяцев) вакцинируются и от хламидиоза в том числе (так на всякий случай).
  • В-третьих, котята кормятся от матери до 3-х месяцев, а с молоком получают колостральный иммунитет от привитой кошки.
  • В-четвертых, у меня в питомнике хламидиоза нет.

Прививка от Хламидиоза по рекомендации группы авторов VGG отнесена в разряд дополнительных вакцин («non-core»), а это значит, что необходимость такой прививки напрямую зависит от образа жизни Вашего питомца.

Если котэ кастрирован, живет в квартире и с себе подобными никогда не сталкивается – шансы подхватить хламидийную инфекцию у него стремятся к нулю. Такому питомцу нет необходимости делать прививку от хламидий.

Если же Вы планируете использовать питомца как производителя, то такая вакцинация не будет лишней. Но размножаться то он у Вас начнет не раньше годовалого возраста, тогда и нужно прививать. Там и организм уже окрепший, да и есть медицинские показания к такой вакцинации.

От основных инфекций котята прививаются дважды с интервалом 21 день, так как первая вакцинация не дает иммунитета котенку, а «нейтрализует» колостральный иммунитет (антитела полученные с молоком матери), т.е. после первой вакцинации котенок остается беззащитен перед вирусами, а при повторной ревакцинации (через 21 день) иммунная система котенка начинает вырабатывать собственные антитела.

Следующая по времени, но не по важности прививка вашего питомца – это ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА.

Вакцина от бешенства для кошек — всегда «мертвая». Слишком уж высока цена последствий введенной в организм «живой» вакцины, содержащей самый настоящий, хоть и ослабленный вирус. И хотя «живые» вакцины считаются эффективнее «мертвых», все же прививка от бешенства чрезвычайно эффективна даже без живого возбудителя.

!!!ВАЖНО: Такая вакцинация проводится только ГОСУДАРСТВЕННОЙ ветеринарной клинике, с обязательной отметкой в журнале клиники и в вет-паспорте питомца.

Нобивак Рабиес (Nobivac Rabies

Опять же о времена, о нравы, до закрытия границ и санкций своих питомцев я прививала вакциной Нобивак Рабиес (Nobivac Rabies)

Отечественный аналог Рабикан, за границей не признается, а нам туда было нужно. Хотя по мнению ветеринарных специалистов он ничем не уступает зарубежным аналогам.

В нынешней ситуации заграница нам не светит, а с Нобиваком - туго, и я спокойно, раз в 12 месяцев, совершенно бесплатно прививаю своих производителей Рабиканом.

Рабикан

Вакцинация от Бешенства требуется для уличных кошек, "выставочных" или "вывозных". Для кошек, не покидающих территорию дома, она, в принципе, не нужна.

По действующему законодательству без этой прививки не выдаются справки на выезд животному. Обязательный карантин после прививки составляет 30 дней. До окончания этого срока животное является "не выездным".

Вакцинацию от Бешенства делают не ранее трехмесячного возраста, или после смены молочных зубов. В среднем молочные зубы меняются на постоянные к полугодовалому возрасту. Если есть возможность, вакцинацию следует отложить до этого момента.

Все остальные вакцины, перечисленные в таблицах выше, я в своем питомнике не применяю. Просто показаний к применению нет:

  • наши Мейн куны не выходят на улицу и не имеют контактов с посторонними животными.
  • у нас не так много питомцев, чтобы говорить о какой-либо скученности или перенаселении.
  • наши куны здоровы, получают полноценное сбалансированное питание, не подвергаются стрессам и имеют отличный иммунитет.

А еще, я очень опасаюсь прививать своих Мейн кунов вакциной (для примера - Purevax FeLV) против вирусного лейкоза, о которой сам производитель сообщает, что она эффективна в 50% случаев (то есть либо сработает, либо нет), но зато в противопоказаниях ставит высокий риск образования Саркомы (Рак), в месте введения препарата.

Резюмируя все выше сказанное хочу сказать следующее:

  • !!! Самое благоприятное время переезда котенка Мейн куна в новый дом, возраст более 18 недель. К этому времени он полностью социализирован, привит, приучен к лотку и может покидать маму и своих братьев.
  • !!! Против всех основных инфекций существуют комплексные вакцины, которые в обязательном порядке применяются заводчиками начиная с 8-недельного возраста котенка., повторное введение (ревакцинация) через 21 день.
  • !!! Вакцинация от бешенства - впервые не ранее трехмесячного возраста или сразу после смены зубов. Если в детстве вакцина поставлена не была, ее можно сделать в любой момент уже во взрослом возрасте.
  • !!! Для закрепления иммунитета нужно ежегодно прививать взрослых животных, так как напряженный иммунитет по отношению к большинству вирусов сохраняется в течение одного года после вакцинации.
  • !!! Лучше всего делать ревакцинацию (повторную прививку) день в день или даже чуть раньше. На питомца заводят ветеринарный паспорт, где отмечают все прививки с датами и марками препаратов.

Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Будьте здоровы!!!

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий