Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Рыба для Вашего Мейн Куна

Всем доброго времени суток!

В этой статье речь пойдет о рыбе в рационе Вашего питомца. В интернете и учебниках по кормлению животных до сих пор нет единого мнения на счет того, можно ли кормить кошку сырой рыбой. А если можно, то какой? 

Будем опираться на естественный рацион кошки в дикой природе. И таки да – можно. Мейн Кун, да и любой другой кот, вполне в состоянии выловить для себя мелкую рыбку и съесть ее. Другое дело, что рыбалка не является для него основным способом добычи еды и соответственно, рыба не может полностью заменить другие продукты в его рационе. А вот для разнообразия и в небольших количествах, она может быть весьма полезна Вашему пушистику.

Рыба – это полноценный белок животного происхождения. Он легко усваивается в коротком кишечнике кошек и содержит незаменимые аминокислоты, в том числе – таурин. В зависимости от сорта рыбы количество белка составляет 16-24%, а усваивается он на 95-98%, в отличие от белка мяса – 87-90%. 

Для кошки, в отличие от человека полезнее не постная, а жирная рыба. Жир служит ценным источником энергии и незаменимых кислот Омега-3. Ненасыщенные жирные кислоты обеспечивают здоровье кожи и шерсти, способствуют снижению воспаления в суставах, необходимы для нормальной работы сердца и почек. Если кошка не получает достаточно омега-3 кислот с пищей, их рекомендуется вводить в виде биологических добавок (рыбий жир).

Таким образом, с жирной рыбой кошка получает качественный белок и оптимальное количество «хорошего» жира. Заявления о том, что рыба не является видоспецифичной пищей для кошачьих, как я уже упоминала выше - не обоснованы. Точно так же не естественно кормить питомца говядиной или куриным мясом, ведь в природе кошка съела бы мышь или маленькую птицу целиком, с головой, шкуркой, требухой и костями.

А еще, рыба – хороший способ побаловать кошку, разнообразить меню и даже поощрить желательное поведение (дрессировка). 

Но рыба может принести не пользу, а огромный вред здоровью, если скармливать ее неправильно. Нельзя думать, что питомец «сам знает, что организму требуется». Бесконтрольное кормление рыбой может создать массу проблем. Это и травмы от острых косточек (жабр, плавников), которые могут воткнуться в мягкие ткани ротовой полости, глотки и избыток фосфора, и паразиты, источником которых чаще всего является пресноводная рыба. Но все эти проблемы решаемы.

Сразу оговорюсь – выбирать рыбу следует не из соображений дешевизны, а исходя из того, какая рыба принесет кошке пользу. Своим хвостикам, я даю мелкую кильку или мойву 2 раза в неделю, в качестве лакомства и полезной подкормки. Получается примерно 10-15% рациона.

Почему именно эту рыбу? Да потому, что таким образом снимается сразу несколько проблем:

  • Такую мелкую рыбку питомец съедает целиком, вместе с головой, костями и чешуей, что позволяет сохранить баланс между кальцием и фосфором. Дело в том, что в рыбе очень много фосфора, который должен компенсироваться кальцием, во избежание мочекаменной болезни и прочих неприятностей. Если кормить питомца только филе, даже самая дорогая и жирная рыба не принесет пользы. Питомец получит много фосфора, и недополучит кальций. А так весь необходимый минеральный баланс уже собран в одной маленькой рыбке. 
  • Эта рыбка достаточно жирная сама по себе, что делает ее гораздо полезней для кошки, чем нежирные сорта – минтай, хек, треска.
  • Поедая мелкую мойву, питомец не поранится острыми костями, их в такой рыбе просто нет.
  • В морской рыбе в разы меньше паразитов, чем в речной. Что, впрочем, не избавит Вас от необходимости периодически проводить дегельминтизацию.

Можно побаловать своего питомца и более дорогой рыбкой.

Самыми полезными сортами считаются рыбы семейства лососевых. Речная форель (живет только в чистой воде, достаточно жирная, редко заражена паразитами), семга, горбуша, кета. Но всю эту рыбу Вам придется отделить от костей, и выдавать своему пушистику только филе. А значит, как я уже писала выше, он недополучит за этот прием пищи кальций, который обязательно нужно будет восполнить каким-то другим продуктом, например, куриными шеями.

Рыбу не следует делать основой рациона, лучше давать ее в качестве дополнительного источника ценных веществ и лакомства. Если кошка ест рыбу часто, нужно позаботиться о дополнительном включении в пищу витаминов Е, К, группы В – а это у нас печень и селезенка.

Вот собственно все основные моменты, которые нужно знать про рыбу, в качестве одного из компонентов рациона Вашего Мейн Куна. А для самых любопытных и ответственных, на нашем сайте есть еще несколько статей о натуральном питании:

 

Надеюсь, информация была Вам полезна.

Всегда Ваша, Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий