Натуральный рацион для Вашего Мейн Куна

Всем доброго времени суток!!!

В этой статье, по многочисленным просьбам моих подписчиков и владельцев выпускников нашего Питомника, я еще раз возвращаюсь к вопросу натурального питания Мейн Куна.

Ниже я приведу список продуктов, которыми можно кормить кошку на регулярной основе и расскажу почему. А также приведу список тех продуктов, которые находятся под запретом.

ВАЖНО!!! Все мясные и рыбные продукты следует скармливать питомцу в сыром виде. Вареные или как-то иначе термически обработанные, они не принесут пользы Вашему питомцу, а скорее просто засорят кишечник.

Еда с человеческого стола, так же, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДХОДИТ для кошки!!!

Нельзя давать кошке мясо с трубчатыми костями (куриные крылья, ноги и т.д.)!!! Обломки таких костей очень легко могут травмировать гортань и желудочно-кишечный тракт питомца.

Нежелательно давать в пищу кошке речную и крупную морскую рыбу, из-за наличия в ней острых костей и обилия паразитов (в речной рыбе)!!!

Если Вы интересовались этой темой, то наверняка встречали понятие – кошка облигатный (обязательный) хищник. Что же оно означает? А все просто, кошка может спокойно прожить без любого продукта, кроме МЯСА. В дикой природе основной рацион кошки – это мелкие грызуны и птицы, мелкая рыбешка и земноводные (ящерицы, лягушки), которых она в состоянии выловить у берега водоема. Съедает добычу кошка целиком, с перьями, чешуей, костями, шкурой, внутренними органами и их содержимым. Ее желудочно-кишечный тракт, рассчитан на переваривание именно такой пищи. И несмотря на то, что кошка уже много тысяч лет живет рядом с человеком, она по-прежнему «ходит, где вздумается и гуляет сама по себе», а еще не прочь полакомиться мышкой. Может потому, что и человек одомашнивал кошку исходя из ее полезности как мышелова-охотника. 

То есть основу питания Вашего хвостика должны составлять мясо и мясо с костями. Под мясом подразумевается не только мякоть, это и субпродукты: сердце, печень, почки, птичьи желудки, легкое и т.д. 

Кошкам можно практически любое мясо. Это и говядина, и свинина, и баранина, и птица, и крольчатина. Единственное, что следует учитывать, мясо должно быть не жирным и красным. То есть, например, куриная грудка для кошки представляет очень малую пищевую ценность. Также с большой осторожностью нужно относиться к мясу диких животных. Очень часто оно заражено паразитами.

В норме кошки съедают в сутки около 5% от массы своего тела, плюс-минус. То есть нормальным будет и 3%, если животное больше не хочет есть, и 7%, если, например, речь идет о коте-производителе, наборе веса на зиму, очень активном питомце. Также больше едят беременные и кормящие кошки и котята: их не ограничивают в еде. Обычно котята потребляют до 10% от массы своего тела.

В дикой природе кошка съедает в день примерно 10–12 мышей весом до 30 граммов. При этом съедает она их не сразу, а охотясь в течение всего дня. Естественно, что в домашних условиях ни один человек не будет 12 раз выдавать своему питомцу такие маленькие порции. Но мы можем исходить из того, что попалась более крупная добыча, кошка ее сразу съела и легла спать и переваривать. Так что кормление питомца 2-3 раза в день, вполне допустимо и не противоречит его физиологии.

Натуральная система питания нацелена на то, чтобы воспроизвести в домашних условиях примерный состав тушки естественных жертв кошки. 

Учтем все вышеизложенное, и приступим к составлению натурального рациона для Вашего пушистика. 

Сразу оговорюсь, это рацион для ЗДОРОВОГО ПИТОМЦА. Если у Вашего Куна есть какие-то заболевания, следует обратиться к ветеринарному специалисту, для составления специальной диеты.

Для наглядности я собрала в таблицу продукты, которыми сама кормлю своих хвостиков, в расчете на одного Мейн Куна весом примерно 10 кг. По такому же принципу Вы можете сами рассчитать примерное количество еды для своего питомца. Берем вес Мейн Куна в граммах, умножаем на 5% — это и будет его суточная норма еды, затем как указано в табличке, разбираем эту еду на составляющие.

Введите вес кота в килограммах:

Наименование продукта% от всего рационаВес продукта в граммах (дневная норма)Вес продукта из расчета на неделю в граммах
Мясной микс (готовлю в виде фарша из мясорубки)Печень5  
Селезенка5  
Сердце30  
Легкое5  
Овощи5  
Каши5  
Всего мясного микса:55  
Размороженные, целиком (почки порезать кусочками),
чтобы можно было грызть
Куриные шеи5  
Куриные желудки5  
Почки5  
Суточные цыплята15  
Рыба - килька или мойва10  
Кисломолочные продукты (творог, кефир)5  
Всего:100  

Примерно так должен выглядеть полноценный натуральный рацион Вашего Мейн Куна. В последнем столбце я не зря указала именно недельную норму. Согласитесь, было бы очень неудобно каждый день отмерять по граммам тот или иной продукт. Поэтому делюсь своим опытом:

- Микс прокручиваем через мясорубку заранее, из расчета на 1-2 недели, кому как удобнее, примерно соблюдая пропорции, указанные в табличке. Фасуем порциями (в нашем случае примерно по 300 гр.) и замораживаем. Выдаем Мейн Куну каждый день порцию.

- Каши в составе мясного микса – не обязательны. Без быстрых углеводов, Ваш Мейн Кун прекрасно проживет и даже не заметит их отсутствие. 5% зерновых, указанные в составе микса вполне можно убрать, увеличив количество овощей до 10%.

- Куриные шеи. В одной куриной шее примерно 50 гр., то есть по 1 шее, через день, или по 2 шеи – 2 раза в неделю.

- Суточные цыплята. Вес одного цыпленка примерно 40 гр., примерно по 3 цыпленка в день.

- Рыба (килька или мойва). Вес 1 рыбки примерно 50 гр., то есть можно так же выдавать пушистику по одной рыбке в день в качестве лакомства, или по нескольку штучек 2 раза в неделю.

- Кефир и творог. Это продукты, которые очень сложно, да в общем то и не нужно дозировать. У меня миска с кефиром и творогом стоит всегда в свободном доступе. Поверьте, при наличии в рационе всех вышеперечисленных продуктов, больше, чем 30 граммов кефира Мейн Кун и сам не выпьет. Он будет в течение дня подходить и понемногу отхлебывать сколько ему нужно. 

Повторюсь, правильное натуральное кормление кошки – это не еда с человеческого стола, но и не чистое мясо. В этой статье я перечислила только наиболее доступные продукты, как жизненно необходимую часть рациона, которая позволяет животному получить витамины и минералы без использования дорогостоящих искусственных добавок.

Если кошке необходима монодиета, например при аллергии, давайте ей мясо и субпродукты одного вида животных (индейка, говядина, кролик и т.д.). 

В этом случае имеет смысл обратиться к ветеринарному диетологу, который скажет «сколько вешать в граммах». 

Если же речь идет о здоровом питомце, то владельцу вовсе не обязательно делать сложные расчеты, чтобы сбалансировать рацион. Секрет успеха – в разнообразии. Скармливайте кошке все субпродукты, которые удается найти, но понемногу. Действуя по принципу всего по чуть-чуть, вы не ошибетесь.

Это были общие принципы натурального питания для кошки. А те, кому интересно узнать более конкретную информацию о пользе каждого продукта в отдельности, на нашем сайте есть еще несколько статей:

Всегда Ваша, Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий