Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Молочные продукты в пищу Мейн Куну, за и против

Всем доброго времени суток!!!

Молоко и кисломолочные продукты для кошки – это прежде всего доступный источник кальция, да и помимо кальция в этом продукте содержится великое множество полезностей:

  • - лактоза и казеин;
  • - жирные кислоты;
  • - ферменты;
  • - низкомолекулярные белки;
  • - витамины (A, D, E, K, C, B1, B2);
  • - минералы (Ca, K, Cl, Na, Mg, F и др.);
  • - аминокислоты и пр.

Все эти вещества полезны и абсолютно незаменимы. Без полезного холестерина, лецитина, а также витаминов D и A не может нормально функционировать ни один организм, поскольку они участвуют в формировании гормонального фона, влияют на состояние шерстяного и кожного покрова.

Редкая кошка не откажется от миски свежего молока, однако ветеринары считают, что в том, чтобы давать взрослой кошке молоко, нет необходимости. А в некоторых случаях оно может причинить вред здоровью питомца: 

  • Со свежим коровьим молоком в организм кошки могут попасть пестициды из травы, которой кормили корову.
  • То молоко, которое продается в магазине, проходит процесс пастеризации, во время которого уничтожаются болезнетворные микроорганизмы. Но во время обработки в молоке разрушаются некоторые витамины, изменяются белки и прочие ферменты, а кальций, содержащийся в пастеризованном молоке, усваивается хуже.

Молоко на 87,5% состоит из воды. Она никакого вреда живому организму не приносит, но кроме нее, в состав входят:

  • Лактоза (молочный сахар). Организм кошки устроен таким образом, что переваривать лактозу он может только в первые 2-3 месяца после рождения, затем молочный сахар практически перестает усваиваться, поэтому молоко может вызвать расстройство кишечника;
  • Жиры. Это незначительное количество, но кошек со склонностью к набору лишнего веса рекомендуется ограничивать в употреблении молока;
  • Казеин. После трехмесячного возраста у котят перестает усваиваться, поскольку в организме прекращается выработка фермента лактазы. Казеин не сворачивается и выводится из организма вместе с другими ненужными веществами;
  • Глобумин и альбумин. Это белки, которые положительно влияют на иммунную систему.

Чаще всего проблема заключается в не усвоении лактозы у взрослой кошки, что вызывает диарею. В остальном для домашних животных от коровьего молока нет как особой пользы, так и слишком сильного вреда. Поэтому давать или нет коту молоко – зависит от хозяина. 

Узнать о том, что Ваш питомец не переносит молоко, можно по состоянию его стула. Если он жидкий, то лактоза кошкой не усваивается. Недостаточное количество расщепляющего фермента может выражаться в чрезмерном газообразовании и вздутии живота, что доставляет кошке немало неприятных минут и страданий.

ВАЖНО!!! В дикой природе представители семейства кошачьих молоко других животных не пьют.

Для домашних питомцев гораздо ценнее и полезнее кисломолочные продукты с жирностью не более 9%. В меню кошки можно включить:

  • кефир;
  • нежирную сметану и обезжиренный творог;
  • натуральный йогурт без сахара и фруктовых добавок;
  • немного сыра.

ВАЖНО!!! Категорически нельзя давать кошкам молочные злаковые каши: в них содержатся легкоусвояемые углеводы, которые способны вызвать нарушение микрофлоры кишечника и снижение резистентности.

У кошек нередко встречается аллергия на белок коровьего молока, в этом случае кошке категорически запрещены любые молочные и кисломолочные продукты. Казеин – белок молока – у многих кошек провоцирует аллергию. Менее аллергенно козье молоко – если очень хочется побаловать питомца, можно использовать его или специальные ветеринарные продукты – заменители молока, в которых снижено содержание или полностью отсутствует молочный сахар.

Совместимость с промышленным кормом

Хотя молоко почти на 90% состоит из воды, его нельзя использовать в качестве питья и сочетать с промышленными сухими кормами. Это может вызвать появление солевых отложений в почках и мочевыводящих путях. Давая кошке «запить» сухие гранулы молоком, владельцы рискуют получить в результате серьезные заболевания печени и почек, хроническую почечную недостаточность либо мочекаменную болезнь.

Вот собственно все основные моменты, которые нужно знать про молоко и молочные продукты, в качестве одного из компонентов рациона Вашего Мейн Куна. Давать или не давать своему питомцу молоко, каждый владелец решает сам, глядя на индивидуальную переносимость этого продукта питомцем. Если все хорошо, то почему бы и нет. Своим хвостикам, я стараюсь молоко не давать, зато кефир и творог у них всегда в свободном доступе.

А для самых любопытных и ответственных, на нашем сайте есть еще несколько статей о натуральном питании:

Надеюсь, информация была Вам полезна.

Всегда Ваша, Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий