Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Полезные и вредные Овощи для Вашего Мейн Куна

 

Всем доброго времени суток!

В этой статье речь пойдет об овощах в рационе Вашего Мейн Куна. Нужны ли они вашему питомцу? Если да, то какие и в каком количестве? Какие овощи полезны, а какие нанесут вред? На все эти вопросы я и постараюсь ответить.

Опять же, если посмотреть на естественный рацион кошки в дикой природе, то да, небольшое количество овощей попадает в организм кошки с содержимым кишечника мышки или птички. Но тут есть такой момент, что овощи, как и зерно, съедаются дикой кошкой уже ферментированными в желудке грызуна. Организм самой кошки, ферменты, позволяющие переваривать растительную пищу, не синтезирует. Однако в небольшом количестве, в основном как источник клетчатки, или в качестве профилактики от ожирения, овощи, как и крупы, вполне можно включать в рацион питомца. Они дают иллюзию насыщения, но не перевариваются и не содержит питательных веществ, зато помогают вывести проглоченную шерсть из желудка, улучшают перистальтику кишечника, стабилизируют стул. 

Есть от овощей и еще одна польза: с ними в организм поступает влага. Кошки неохотно пьют воду в чистом виде, предпочитают получать её вместе с пищей. 

Здоровому питомцу овощи можно давать в количестве 5–10 % рациона. Для котов с лишним весом их количество увеличивают до 20 %. Растительные волокна дают ощущение сытости, но не повышают калорийность. Замороженные овощи тоже годятся, в них сохраняются все полезные компоненты. 

Один из самых часто задаваемых вопросов - какие же овощи, можно давать кошке и в каком виде. Ниже приведу список овощей, которые так или иначе я включаю в рацион своих хвостиков. И сразу скажу, овощи проще всего давать в составе мясных миксов, так же, как и субпродукты прокрученными через мясорубку. Сами по себе кошка их, скорее всего есть не будет.

Морковь - включает в себя бета-каротин, он синтезирует витамин A, не разрушается при термообработке. Так что можно давать как в сыром, так и в отварном виде.

Кабачок - содержит антиоксиданты, железо. Мягкая клетчатка не раздражает кишечник. Давать лучше в сыром виде.

Тыква - включает в себя карнитин, он ускоряет сжигание жира, содействует наращиванию мышечной массы, обновлению слизистых ЖКТ. Давать лучше в сыром виде. Моим хвостикам нравится микс именно с тыквой, думаю из-за специфического запаха.

Свёкла - пищевые волокна этого овоща поддерживают выводящие функции кишечника. Витаминно-минеральный состав не меняется после варки. Лучше давать именно в вареном виде.

Брокколи – содержит повышенное количество витаминов группы B, C, K, каротина. Летом, когда созревает собственный урожай, иногда включаю в состав миксов в сыром виде. Едят хорошо. Брокколи мне нравится тем, что в сыром виде, этот овощ практически не имеет запаха и не обладает каким-либо ярко выраженным вкусом. В составе мясного микса кошки его просто не замечают.

Цветная капуста - включает мало жёстких волокон, поэтому мягко переваривается, не раздражает желудок. Как и брокколи, практически не имеет специфического запаха и вкуса. Даю в сыром виде в составе мясных миксов.

Огурец - улучшает усвоение мясных протеинов. Некоторые питомцы с удовольствием поедают свежие огурцы и просто так, без всяких дополнительных уговоров.

Зелёная фасоль - отличается богатым состав минералов, в 100 гр. только 30 ккал. Можно включать в состав микса, в качестве профилактики от ожирения.

Листовой салат - по количеству кальция не уступает молочным продуктам, благотворно влияет на печень. Но нужно учитывать, что включать в состав микса, следует только молодые листья салата. Более старые листья начинают горчить, и кошки уже не охотно едят микс с этим овощем.

Петрушка, сельдерей, укроп - обогащают пищу микроэлементами, ускоряют выведение мочи, предупреждают мочекаменную болезнь. Однако у всех них есть существенный недостаток, они обладают резким специфическим запахом, который нравится не всем питомцам. Мои хвостики наотрез отказались есть микс с этими растениями. В некоторых учебниках по диетическому кормлению животных советуют давать их в отварном виде. Но, при такой обработке теряется большая часть полезных микроэлементов и следовательно, вся возможная польза. На мой взгляд, если нет специальных медицинских показаний и питомец здоров, проще выбрать в качестве растительной добавки какой ни будь другой овощ, более приятный на вкус для кошки. 

Шпинат - полезный состав витаминов и минералов, сохраняется после термообработки. Лучше давать в отварном виде. После термической обработки имеет нейтральный запах и вкус и питомец его скорее всего и не распознает в составе мясного микса.

Выбор богатый, в состав микса можно добавлять один или сразу несколько овощей из этого списка. Тут уж на что хватит Вашей кулинарной фантазии. Но, не все овощи одинаково полезны!

ВАЖНО!!! Кошке КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя давать такие овощи как:

Белокочанная капуста - вызывает брожение в ЖКТ, вздутие, повышенное газообразование.

Лук - содержит дисульфиды, они разрушают эритроциты, из-за чего развивается анемия. Смертельно опасная доля составляет 0,5 % от массы тела.

Чеснок - тоже включает дисульфиды, но в меньшем количестве. Некоторые народные рецепты рекомендуют чеснок и настойки на нем в качестве глистогонного средства. Как ветеринар – не советую. Во-первых, не эффективно, во-вторых, для кошки одинаково неприятно принимать как глистогонную таблетку, так и чесночную настойку. А если нет разницы, проще выбрать более эффективное и безопасное средство.

Авокадо - В кожице, косточке содержится токсичный элемент персин, который вызывает отравление с рвотой и поносом

Сырой картофель - включает ядовитый компонент соланин, он меняет состав крови, угнетает нервную систему, ухудшает работу почек. Его концентрация увеличивается в позеленевших, проросших клубнях. 

Варёный картофель - после термообработки уровень соланина снижается, но избыток крахмала нарушает метаболизм кошки и может привести к ожирению и сахарному диабету.

Сырые помидоры, баклажаны - также включают соланин, его количество больше в незрелых томатах.

Ревень, щавель - соли щавелевой кислоты провоцируют мочекаменную болезнь.

Бобовые: горох, фасоль, соя - не усваиваются, вызывают газообразование, потому что их главные составляющие растительные белки и углеводы.

При кормлении этими овощами у котов начинаются проблемы со здоровьем: от расстройства пищеварения до тяжёлого отравления.

Вот собственно все основные моменты, которые нужно знать про растительную пищу, в качестве одного из компонентов рациона Вашего Мейн Куна. А для самых любопытных и ответственных, на нашем сайте есть еще несколько статей о натуральном питании:

Надеюсь, информация была Вам полезна.

Всегда Ваша, Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий