Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

5 Причин завести себе уже взрослого Мейн Куна

Всем доброго времени суток!!!

В этой статье речь пойдет о питомцах, отработавших несколько лет в племенной программе Питомника, и по той или иной причине выведенных из разведения. 

Почему же таких Кунов, а Мейн Кун-производитель – это очень дорогая и породная кошка, в которую заводчик вложил массу своих сил и средств, не оставляют в Питомнике размножаться до глубокой старости? И почему цена такого питомца, как правило чисто символическая? Давайте разбираться.

В профессиональном Питомнике, таком, где все делается по правилам и в заботе о здоровье производителей и потомства, кошка начинает размножаться в возрасте 12 месяцев и в идеале, каждые 7–8 месяцев приносит новый помет котят. То есть получается 3 помета за 2 года. И если проследить за арифметикой, то к 5-ти годам, такая кошка рожала котят примерно 6-7 раз. 

Но ресурсы живого организма не безграничны. Как показывает практика, каждый последующий помет, получается более малочисленный по количеству котят, да и кошке-мамочке с каждым годом все труднее выкармливать малышей. 

Да, в плане физического здоровья в 5 лет кошка еще молода и полна сил, для Мейн Куна – это даже не зрелость, а скорее поздняя молодость, но чтобы это здоровье сохранить и дальше, от последующих родов всё-таки стоит воздержаться. Вот и получается, что заводчику приходится стерилизовать такую питомицу и подыскивать ей новый дом.

Чисто символическая цена - тоже вполне объяснима:

  • С одной стороны, это страх нового владельца взять в дом уже взрослое животное, со своими привычками, характером и темпераментом. Волнение о том, как кошка приживется на новом месте, как поладит с новым для себя человеком. Не каждый на это решится.
  • С другой – очень тщательный поиск ответственного нового владельца со стороны заводчика. ИМЕННО ОТВЕТСТВЕННОГО!!! 

За 5 с лишним лет, такие питомицы, как правило, становится членами семьи и дальнейшая их судьба не может быть безразлична для заводчика. Отдавая кошку, прожившую со мной и моей семьей не один год, я хочу быть уверена, что в новом доме ей будет сытно и уютно, ее полюбят и не обидят. 

Вы спросите меня, а почему же не отдать и вовсе бесплатно, просто в хорошие руки?

А я Вам отвечу: то, что дается даром, как правило не ценится!!! 

Это не я придумала, к сожалению, психология человека именно такова. И если потенциальный новый владелец не готов потратить на приобретение питомца даже символическую сумму в 3-5 тыс. руб., о каком спокойствии за дальнейшую судьбу кошки может идти речь? 

Мейн Куна (любого возраста) недостаточно просто перевезти на новое место и успокоиться, это и соответствующее питание, миски, когтеточки, горшок и многое другое, на что придется потратиться. И если человек, даже на начальном этапе, не готов или не имеет возможности вложиться – значит Кун не его мечта, а я со своей стороны не могу быть уверена, что питомцу будет хорошо у такого владельца.

Ну и наконец, те самые причины задуматься и решить привести в свой дом уже взрослого питомца породы Мейн Кун:

  1. Такой питомец будет точно чистокровным и элитным представителем породы. В разведение не допускаются животные без родословных и хотя бы одной выставки. А уж если кошка участвовала в племенной программе несколько лет, то и оценки на выставках она получала высокие. Как правило, таких питомцев отдают вместе с Сертификатами Чемпиона и всеми прилагающимися к нему медальками и кубками.

    Да и владельцу не придется гадать, что еще вырастет из маленького котеночка. Как говорится усы, лапы и хвост уже никуда не денутся.

  2. Взрослый Мейн Кун, который участвовал в племенной работе, как правило здоров. За его состоянием, своевременным медицинским обследованием и вакцинацией все время тщательно следил заводчик. Это же касается и генетических исследований на заболевания, передающиеся по наследству. У такого питомца отличный иммунитет, нет проблем с аппетитом, он в отличной физической кондиции (без ожирения или наоборот дистрофии).
  3. Питомец переезжает в новый дом уже стерилизованным и после полного ветеринарного обследования. Тут сразу 2 положительных момента для нового владельца. Перед операцией заводчик сам сделает все медицинские обследования (анализ крови, УЗИ), чтобы убедиться в безопасности стерилизации питомца и сам же позаботится о послеоперационном уходе. Новый владелец получает здорового, спокойного, настроенного на общение со своим человеком питомца, без каких-либо проблем связанных с половым поведением.
  4. В 5 лет Мейн Кун все еще считает себя котенком. Активно играет с дразнилкой и разделяет увлечения своего человека. Однако, в силу возраста, уже более спокоен и не склонен к неприятным шалостям и авантюрам. Взрослый Кун не полезет кататься на шторах, как 3-х месячный котенок, не будет грызть провода, они ему просто не интересны. Он в совершенстве знает все кошачьи премудрости – лоток, когтеточку, технику массажа и релаксирующего мурчания. А попадая в новый дом, где становится единственным любимцем, такой питомец просто расцветает, и во всех смыслах начинает новую жизнь, за которую очень благодарен человеку, показавшему ее.
  5. Взрослый Мейн Кун – это отличная возможность воплотить в жизнь свою мечту о чистопородном и статусном питомце, за чисто символическую сумму. А тепла, ласки и уюта такой питомец принесет в Ваш дом как бы не больше, чем шкодливый 3-х месячный котенок. Плюсом тут можно только добавить, что уж о характере своих бывших производителей заводчик знает абсолютно все, а подыскивая ему новый уютный дом, обязательно поделится этой информацией с новым владельцем. Хотя бы ради того, чтобы питомцу было комфортно, и он нашел свою человеческую половинку во всех смыслах.

Вот, собственно, и все, что я хотела сказать по теме. 

Надеюсь, информация была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий