Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Половая охота у кошек. Что это такое и как с этим бороться.

Кошечки Мейн Кун могут быть разного окраса, иметь свои особые привычки и характер. Но всех их объединяет – половая охота. Появление течки, особенно в период начала весны, не остается незамеченным не только для владельца Куно-кошечки, но и для его ближайших соседей. Крик самки готовой к спариванию и дальнейшему продолжению рода, слышно на десятки метров.

Такие проявления половой охоты у кошки как громкие крики, неестественная ласковость или наоборот необоснованная агрессия – являются физиологической нормой. Кошка породы Мейн Кун в доме большую часть года — это символ уюта, верный друг, море нежности и обаяния. Но в определенные периоды она внезапно превращается сущее наказание. Такое поведение, как перекаты по полу, повышенная любвеобильность или же агрессивность, потеря аппетита и как следствие ухудшение качества шерсти во время полового влечения, это обычное явление для здоровой кошки. Это не патология, а лишь сигнал организма питомца о том, что он полностью созрел и готов к продолжению рода.

Хозяевам молодых кошечек, нужно знать, как определить первую течку у кошки и не допустить оплодотворения. В каких случаях следует бить тревогу и обращаться к ветеринарному специалисту, а также, как облегчить страдания питомице. Обо всех существующих вариантах решения этой проблемы можно прочитать здесь. А в этой статье я хочу поподробнее остановиться на том, почему же милейшая, ласковая, аккуратная Леди – Мейн Кун, ни с того ни сего вдруг превращается в вопящего монстра, катающегося по полу, оставляющего по дому метки? Что заставляет ее так решительно менять поведение и как часто это будет происходить? К чему вообще стоит быть готовым человеку, приобретающего себе кошку в качестве домашнего питомца?

Немного о гормонах, регулирующих половое поведение кошки.

Считается, что запускают процесс течки гормоны гипофиза, в частности (ФСГ) – Фолликулостимулирующий гормон. Он синтезируется и секретируется клетками передней доли гипофиза и регулирует развитие, рост, созревание и репродуктивные процессы организма.

Продолжают этот процесс эстрогены, вырабатываемые фолликулами яичников. Еще небольшое количество эстрогенов синтезируют надпочечники.

(ЛГ) лютеинизирующий гормон - отвечает за выработку прогестерона в организме. Продуцируется он клетками передней доли гипофиза и обеспечивает нормальное функционирование половых желез, участвует овуляционном процессе. ЛГ стимулирует рост и развитие половых органов с наступлением полового созревания и тесно связан с ФСГ.

Прогестин - стероидный гормон, основной функцией которого является подготовка организма кошки к беременности. Он вырабатывается желтым телом яичников.

Релаксин - гормон беременности, его продуцирует плацента, и по его концентрации можно понять, забеременела кошка или нет.

Мелатонин - гормон, регулирующий сезонные изменения, в том числе весеннее начало периода размножения, вырабатывается в эпифизе. Его увеличение или уменьшение регулирует половой цикл.

Вместе все эти гормоны отвечают за половое поведение Вашей любимицы.

Кошка – животное полицикличное, течка и возможность наступления беременности у нее наблюдается два и более раз в год. Организм кошки светозависим, репродуктивная система активизируется в период длинного светового дня (весна-лето). Но у домашних питомиц, течки могут наступать и зимой, и осенью, так как искусственное освещение сбивает биологические ритмы.

Половой цикл кошки делят на 4 периода – предварительный (проэструс), непосредственно течка (эструс), послетечка (метэструс) и окончание цикла или период покоя (диэструс, анэструс).

Стадии полового цикла по Хиппу (1900г. английский учёный-биолог)

Проэструс (предтечка) - начало быстрого роста фолликулов. Фолликулы вырабатывают эстрогены.

Эструст (течка) - расслабляется канал шейки матки; из него вытекает слизь (отсюда название течка). Завершается рост фолликула, происходит овуляция.

Метэструс (послетечка) - эпителиальные клетки вскрывшегося фолликула превращаются в лютеиновые, формируется желтое тело. Половая охота прекращается

Диэструс - период между следующими один за другим циклами. Доминирование желтого тела.

Анэструс - длительный период полового покоя, в течение которого функция яичников ослаблена. Развития фолликулов не происходит.

Начало половой охоты можно определить по следующим признакам:

  • любимица становиться более чистоплотной и тщательно следит за чистотой половых органов;
  • акты мочеиспускания проявляются чаще, кошка может гадить во время течки, по причине кровенаполненных половых органов, поддавливающих кишечник изнутри;
  • кошка отказывается от приемов пищи, возможно искажение аппетита;
  • изменяется поведение – любимица проявляет максимум ласки, трется о хозяина, мебель и одежду;
  • кошка метит территорию во время течки, указывает самцам, что она готова к спариванию и продолжению рода;
  • проявляет агрессию (возникает редко, но иногда наблюдается у кошек);
  • появляется склонность к побегам из дома (пытается выпрыгнуть из окна, балкона или проскользнуть в дверь);
  • кошка громко и призывно кричит, указывая самцам свое местоположение;
  • питомица изгибает спину, призывно оттопыривает зад, топчется лапками и отводит хвост в одну из сторон.

Если Вы заводчик, это несомненный сигнал к тому, что пришла пора вязки и у вас вскоре ожидается прибавление кошачьего семейства.

Все сложнее если вы приобрели кошечку в любимицы, и в дальнейшем не планируете от нее потомство. Но не пугайтесь, безвыходных ситуаций не существует.

В каком возрасте ждать первую течку?

Домашние питомцы все по-своему индивидуальны, поэтому время первой течки у кошки может быть разным. Начало течки зависит от таких факторов как здоровье молодой кошки, ее индивидуальные размеры, время года и гормональный статут (темпераментная или не темпераментная кошка).

В норме начало половой охоты у кошки наступает от 7 до 11 месяцев, реже - до 12 месяцев. При отсутствии начала полового цикла (эструса) у кошек в возрасте от 12 месяцев и старше, рекомендуется посоветоваться со специалистом по поводу отклонения.

Причиной задержки созревания в половой сфере у кошек могут служить самые разнообразные патологии половой сферы – гормональные дисбалансы и злокачественные опухолевые процессы.

Проявляется эструс по-разному, также, как и промежуток между циклами различается у каждого отдельно взятого животного. Физиологически обусловлено, что каждый половой цикл составляет от 2-3 недель до 6 месяцев и заканчивается оплодотворением, с дальнейшим вынашиванием котят. На вынашивание котят организм кошки отводит от 57 до 65 дней, далее следует период лактации и материнства.

При отсутствии оплодотворения у домашних кошек цикл сокращается, поэтому половая охота наступает чаще.

Вот и все, что я хотела рассказать о половом поведении кошки. Надеюсь, я Вас не слишком напугала и утомила терминами. Не волнуйтесь, на сегодняшний день есть несколько путей решения этой проблемы.

Стерилизация, она же кастрация кошки. На мой взгляд самый эффективный и как не странно безопасный метод.

Инъекционная контрацепция. Мне этот метод не нравится и как заводчику и как ветеринару. Но так как он все же достаточно часто применяется, не могу его не упомянуть.

Гормональные таблетки и капли от течки. На мой взгляд, этот метод такой же опасный, как и инъекции, но в силу каких-то причин владельцы его выбирают достаточно часто.

Имплант для кошек от течки. Метод новый, достаточно статистики по нему еще не наработано. Лицензирован пока только для собак и хорьков, однако, применение его у кошек набирает обороты.

Успокоительные капли и таблетки. Здесь я имею в виду негормональные растительные средства с седативным эффектом. Они не так опасны как гормональные препараты, но и эффект от них прямо скажем так себе.

Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий