Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Успокоительные капли и таблетки

Использование успокаивающих препаратов, которые воздействуют на нервную систему, не затрагивая синтез половых гормонов, как правило, малоэффективно при течке, так как требует длительного курса приема. Однако, если Вы желаете в будущем получить от кошки потомство, но по объективным причинам необходимо пропустить одну – две течки, а терпеть кошачьи крики уже нет сил, то успокоительные препараты, на мой взгляд – единственная безопасная возможность облегчить жизнь и себе и питомице.

Такие лекарственные средства, это как правило настои и вытяжки из натуральных трав. Помимо седативного, они обладают еще и общеукрепляющим эффектом. Но не буду голословной.

Давайте сначала посмотрим, что же нам обещают производители таких препаратов, а потом сделаем выводы.

К успокоительным препаратам относятся:

КотБаюн - для кошек (Cat Baiyun)

выпускает отечественная компания ООО «Веда», специализирующаяся на разработке и производстве ветеринарной продукции. Препарат поступает на прилавки в двух видах: настое и таблетках. Обе формы предназначены для перорального применения. Главными компонентами настоя Кот Баюн являются водные вытяжки из травы душицы (0,45%), корневищ валерианы (0,23%), травы донника (0,23%), а также комплекс растительных экстрактов (1,45%). В состав последнего входят 14 видов растений: боярышник; хмель; пустырник; мята; будра; котовник; мелисса; лабазник; зверобой; чабрец; сушеница; солянка; крапива; пион.

Кот Баюн в виде водного экстракта дают кошке по 1/2 чайной ложке (точная доза равна 2 мл). Периодичность применения составляет 3-4 раза в сутки. Такой схемы лечения придерживаются от 5 до 7 дней и повторяют каждый месяц через равные временные промежутки. Если успокоительное средство в виде таблеток, то его дают коту по две штуки за 20-30 минут до еды или через час после того, как питомец поел. Периодичность составляет 3-4 раза в сутки. Длительность курса также равна 5-7 дням с ежемесячным повторением.

Механизм действия

Для изготовления препарата используются растения, которые обладают в той или иной степени седативным эффектом. Успокоительное Кот Баюн назначают взрослым котам и кошкам с целью корректировки работы ЦНС (Центральной нервной системы). Показаниями для этого могут быть неадекватные формы поведения кошки:

  • Агрессивная реакция по отношению к владельцу или другим людям.
  • Различные виды фобий (боязнь громких звуков, разлуки, поездки, нового места).
  • Всевозможные нарушения, связанны с сексуальным поведением у самцов и самок.
  • Агрессия к сородичам, вызванная конкурентной борьбой за доминирование.
  • Частое мяуканье без видимой причины, чрезмерное вылизывание шерсти.
  • Повышенная активность или, наоборот, глубокая апатия из-за стресса.
  • Извращение пищевого вкуса и копрофагия.

Лекарственное средство оказывает седативное, спазмолитическое, анальгетическое, общеукрепляющее, анксиолитическое (подавляющее фобию) действие. Комплекс растительных экстрактов является источником биологически важных веществ, которые обеспечивают процесс адаптации кошки в экстремальных и обычных условиях.

Противопоказания

Препарат Кот Баюн содержит безопасные компоненты растительного происхождения, поэтому классифицируется фармацевтами и ветеринарами как безвредное средство. Противопоказанием для применения является индивидуальная непереносимость всех или отдельных ингредиентов. В список ограничений попадает возраст питомца. Если со дня рождения котенка еще не прошло 10 месяцев, то лечить его этим успокоительным средством не разрешается. Препарат не дают также беременным и лактирующим кошкам. В случае появления аллергической реакции кота необходимо показать врачу для подбора подходящего аналога и назначения адекватной антигистаминной терапии

Побочные действия и передозировка

По степени воздействия на организм средство Кот Баюн входит в группу малотоксичных субстанций – это 4 группа опасности по ГОСТ 12.1.007-76. У препарата не выявлено эмбриотоксического, мутагенного, тератогенного, кумулятивного действия. В случае соблюдения рекомендуемой по инструкции дозировки или ее превышении побочных эффектов у котов не наблюдается.

Средняя цена: капли - 90-150 рублей, таблетки 110-150 рублей.

Стоп стресс

Стоп стресс - выпускается в виде раствора для орального применения. Это капли, содержащие в объёме 1 мл ряд лекарственного сырья.

В его состав входят такие растения как: кошачья мята, пустырник, хмель, шлемник байкальский и ряд вспомогательных компонентов: аспавит, глицерин и дистиллированная вода. Компоненты соотнесены друг с другом выверенной формой, призванной помочь котикам и их нервам.

Этот препарат обладает выраженным седативным эффектом. Его компоненты нормализуют метаболизм, помогают восстановить кровообращение в мозгу, улаживают работоспособность нервной системы, параллельно успокаивая её. С приёмом начинает снижаться возбуждённое состояние, снимается заторможенность реакций ЦНС. В результате слаженной работы компонентов организм кошки приходит в норму, психическое состояние животного нормализуется, страхи отступают, процесс адаптации проходит гораздо легче, увеличивается стойкость психики к негативным факторам среды обитания. Есть вариант в таблетках.

Расчёт дозировки идёт по каплям: 1 капельку на 1 кг массы. Исходя из общих рекомендаций по суточной дозировке, считают, как лучше разделить приём. Обычно это двухразовая подача, потому удобнее угощать кошку с утра и к вечеру. Общий курс коррекции состояния не должен превышать 20 дней. Если есть признаки перевозбуждения, подозрение на психогенные нарушения поведения, вроде агрессии, страха, гиперактивности, чрезмерно частого и требовательного мяуканья, а также чрезмерность проявления сексуального поведения, то в таком случае курс лечения составит полных 4 недели. Если спустя время появляется повторение всех признаков в поведении, то курс повторяют.

ВАЖНО!!! Котятам, возрастом до 12 месяцев, состав лекарственного средства и в виде таблеток, и в виде капель стоп-стресс противопоказан.

Противопоказания:

Имеет довольно широкий перечень ограничений к применению — заболевания мочеполовой системы, онкологические поражения, диабет, наличие аллергии на компоненты препарата, беременность и период кормления. Может вызывать сонливость, гипотонию, проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

Если при приёме было замечено, что у кошки появилась рвота или понос, она чрезмерно сонливая или раздражительная, возбудимая, то курс лечения сразу прекращают.

Стабилизация состояния происходит около трёх дней. В ином случае владелец животного обращается к ветеринару.

В прочем, побочных эффектов быть не должно, как, впрочем, и осложнений. Если кошка сонлива только в первый день, или её однократно стошнило, то такие явления быстро проходят, а рецидивов не замечается. Если замечена сильная сонливость или аллергическая реакция, то средство не следует больше давать. Может потребоваться симптоматическая и десенсибилизирующая терапия после консультации у ветеринара.

Средняя цена капель от 200 рублей.

Фитэкс.

 

Изготовлением и выпуском раствора занимается российская компания «Агроветзащита». Препарат представляет собой водно-масляный раствор для внутреннего применения красно-коричневатого оттенка. На полках аптек встречаются флаконы из пластика по 7 и 10 мл.

В его состав входит целый комплекс натуральных растительных экстрактов. Главные компоненты изготовлены на основе нескольких трав:

  • хмель обыкновенный (устраняет тревожность, подавляет половую активность);
  • валериана лекарственная (имеет выраженный успокоительный эффект, улучшает сон, избавляет от депрессивных состояний и агрессии);
  • шлемник байкальский (снижает давление, содействует адаптации организма при стрессовых ситуациях, проявляет противосудорожный эффект);
  • пустырник (уменьшает возбудимость ЦНС, оказывает сильное седативное действие, благотворно влияет на работу различных систем, в том числе сердечно-сосудистой и ЖКТ).

Представленные растения способны оказывать мягкое действие на вегетативную и центральную нервную системы. Препарат быстро успокаивает животное, помогает откорректировать его поведение при стрессовых ситуациях (посещение ветеринара, половая охота, переезд и прочее).

ВАЖНО!!! Препарат не содержит сахар, благодаря чему его можно давать животным, склонным к диабету. Отсутствие спирта в составе также очень удобно, поскольку этот компонент способен вызывать аллергические реакции. Да и кошку без него проще напоить.

Помимо этого, препарат помогает облегчить состояние кошки во время течки. Фитекс позволяет уменьшить гиперсексуальность животного, снижая тем самым желание метить территорию, громко мяукать и доставлять другие неудобства хозяевам.

Приём капель следует проводить за час до еды трижды в день. Длительность терапии составляет 2 недели. Ветеринар, если есть показания, может продолжить приём медикамента до месяца. Взрослым кошкам за один раз дают 5 капель раствора, малышам — 3. Препарат можно сочетать с любыми средствами, кроме седативных.

Фитекс практически не имеет противопоказаний. Им разрешается поить даже беременных и кормящих кошек. Состав препарата вполне безопасен для этой категории животных. Особенно благоприятно средство влияет на котят, которым свойственна чрезмерная гиперактивность, боязливость и игривость. Ограничением к его приёму следует считать только индивидуальную непереносимость компонентов, которые в некоторых случаях способны вызывать аллергию и пониженное артериальное давление.

Средняя цена от 150 рублей.

Фоспасим

Ветеринарный препарат гомеопатического действия. Лекарство помогает нормализовать поведение и эмоциональное состояние кошки, если вследствие пережитого стресса у питомца развились тревожность, повышенная агрессивность, фобии, боязнь посторонних шумов.

Основные действующие компоненты:
  • Борец клобучковый (аконит) — ядовитое растение, которое в гомеопатических дозах широко применяется в медицине и ветеринарии. Компонент содержит алкалоиды, которые оказывают спазмолитическое, успокоительное и болеутоляющее действия.
  • Белена черная включает безопасные в минимальных количествах алкалоиды, обладающие терапевтическим седативным эффектом.
  • Пассифлора (страстоцвет) — популярное средство, которое входит в состав большинства препаратов от бессонницы.
  • Дополнительный седативный и антидепрессивный эффекты достигаются за счет содержания семян игнации горькой и мошуса, мускусного секрета животного происхождения.

Вспомогательные компоненты: этиловый спирт, хлорид натрия, метил парагидроксибензоат, глицерин, вода.

В продажу препарат поступает в виде раствора для инъекции и капель.

Чаще ветеринары рекомендуют использовать капли, поскольку их применение безболезненно для животного и удобно для владельца. Общая схема расчета дозировки: для взрослых животных — 10-15 капель; котят до года — 5-10 капель; 15 капель — максимальная суточная доза, которую нельзя превышать.

Побочные эффекты

Фоспасим — полностью натуральный и слаботоксичный препарат, так что нежелательные явления сведены к минимуму. Иногда у кошек возникают реакции индивидуальной непереносимости: тошнота, рвота, вялость, отказ от еды. Редко животные демонстрируют симптоматику, характерную для аллергии: зуд, кожные высыпания, насморк. При наличии любых подобных проявлений прием лекарства прекращают. Когда безопасная дозировка была превышена, у кошек развивается интоксикация, которую сопровождает перевозбуждение, тошнота, рвота, нарушения походки, судорожный синдром. Зрачки при этом бывают расширены, зрение затуманено. Если заметите эти признаки, прекратите применять лекарство. Обеспечьте животному покой и обильное питье. Дайте кошке любой сорбент, чтобы очистить организм.

Противопоказания:
  • хронические почечные и печеночные дисфункции;
  • наличие любых инфекционных заболеваний и врожденных патологий ЦНС.

Средняя цена от 450 рублей.

Феливей

Специально разработанное для кошек средство, которое используется для коррекции их поведения. Главная его особенность заключается в том, что помогает создать для животного спокойную обстановку, справиться со стрессовой ситуацией и адаптироваться к новым условиям. Просто, а главное, эффективно применяется в различных ситуациях, помогает питомцу перенести потрясения и предотвратить порчу имущества.

В качестве действующего вещества препарат содержит синтетический аналог феромона лицевых желез кошки F3 (Феливей), который стабилизирует эмоциональное состояние кошки, подавляет инстинкт маркировки мочой, помогает кошкам ориентироваться и адаптироваться в новых условиях.

По внешнему виду препарат представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Продукт не имеет запаха, не токсичен, не влияет на самочувствие людей, не имеет наркотических и транквилизаторных свойств.

Выпускают в следующих вариантах:

Комплект: Электрический диффузор + 1 флакон по 48 мл

Запасной флакон для диффузора: 1 флакон по 48 мл

Спрей 60 мл

!!! Препарат не является лекарственным средством.

Применяют кошкам:

  • при смене места жительства;
  • перестановке мебели в квартире;
  • при посещении выставки;
  • транспортировке кошки;
  • при раннем отлучении котят от матери;
  • для устранения бродяжничества;
  • во время и после визита к ветврачу;
  • при появлении нового члена семьи;
  • для устранения агрессии, связанной с прикосновениями незнакомых людей;
  • при появлении нечистоплотности;
  • при групповом содержании кошек.

Феромоны могут применяться для лечения кошек в любом возрасте. Противопоказаний такое средство не имеет. Побочные реакции во время применения препарата также отсутствуют. Однако если поведение кошки при использовании спрея или диффузора становится беспокойным, а симптомы стресса усиливаются, то от данного способа лучше отказаться.

Средняя цена от 2000 рублей.

Relaxivet

Relaxivet - капли успокоительные, предназначены для коррекции нежелательного поведения при стрессах, страхах и возбуждении у кошек и собак. Рекомендуется применять при транспортировке, посещении ветеринарного врача или выставки, боязни различных шумов и взрывов (гроза, фейерверк), половом возбуждении, в качестве профилактики стресса.

Действующие компоненты: экстракты кошачьей мяты, хмеля, пустырника и шлемника благотворно влияют на нервную систему, способствуют снятию нервного напряжения и беспокойства у животных.

Действие средства начинается через 1 час.

Показания, противопоказания и побочные эффекты – такие же, как и у аналогов.

Цена – от 300 до 500 руб.

Сейчас на рынке существует множество успокоительных препаратов, и на мой взгляд у всех у них одинаковые достоинства и недостатки. Но главное, что нужно понять, из их описания и инструкций по применению, они не избавят Вашу питомицу от течки и связанных с ней проблем. Просто помогут и Вам и ей более спокойно пережить этот период.

Достоинства успокоительных средств перед гормональной контрацепцией:

  • простота применения;
  • отсутствие токсического либо любого другого негативного воздействия на организм питомца даже в случае передозировки;
  • возможность использования для терапии котов и кошек самых разных возрастов и пород;
  • низкая цена;
  • содержание исключительно натуральных компонентов без гормонов;
  • мягкость действия на нервную систему без снотворного эффекта и привыкания;
  • получение хороших результатов в вопросах корректировки поведения кошки;
  • практически полное отсутствие противопоказаний;
  • возможность применения к племенным животным.
Недостатки:
  • необходимость продолжительной терапии (от двух недель и более), а также слабовыраженное действие в сравнении с химическими препаратами;
  • не решает полностью проблему полового поведения, просто немного успокаивает питомицу;
  • есть вероятность аллергической реакции на компоненты препарата;
  • низкая эффективность.

Лично мне, очень нравится препарат Фитэкс. В моей аптечке заводчика он есть. Применяла я его не только для коррекции полового поведения, но и в других стрессовых ситуациях, таких как поход на выставку или глобальный переезд в деревню весной и в город осенью. Результатом осталась довольна. Аллергических реакций после его применения не последовало. Питомцы становились не заторможенными и сонными, а скорее более флегматичными. А самое главное, что он полностью безопасен, и его не страшно применить как к будущим мамочкам, так и к беременным кошкам.

Вот, собственно, и все, что мне бы хотелось рассказать по поводу успокоительных лекарственных средств.

Как ветеринар могу добавить: любое вмешательство в организм, будь то безопасные травки, гормональные препараты или операция – не безопасны. Решение о выборе метода борьбы с проблемой, принимать Вам. Тут главный принцип – НЕ НАВРЕДИ. А если уж совсем без вреда не получается, то стоит остановиться на методе с минимальными последствиями.

Другие методы контрацепции, применяемые к кошкам:

Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий