Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Жизненный цикл Мейн Куна

Доброго времени суток. В этой статье я продолжу рассказ о возрастных циклах Мейн Куна, дальше, с возраста 3,5 месяцев и до самой старости. Думаю, эта информация будет более полезна будущим владельцам, так как все эти этапы будут проходить уже у них в доме, после того как котенок покинет питомник в возрасте 3–4 месяцев.

Итак, маленькому Мейн Куну уже 3 месяца, он хорошо социализирован в кошачьем прайде, обучен всем необходимым премудростям, знает лоток, когтеточку и правила общения с человеком. Обычно, питомца именно такого возраста, желают приобрести себе, большинство новых владельцев. Однако же, период этот очень непрост и для котенка, и для его человека.  

С 3-х до 6 месяцев

Я готова к переезду

В этот период у маленького Куна происходит наиболее активное укрепление мышечного корсета, начинается смена зубов. Он очень любопытен, активно интересуется всем вокруг, и пробует на зуб все подряд. Владельцу в этот период требуется оградить малыша от возможных неприятностей, дать понять, что можно делать в доме, а что нельзя (Например: можно играть с игрушками и махалкой, нельзя с руками; можно спать с человеком в постели, нельзя лазить на стол и грызть провода, и т. д.). Да и времени с таким питомцем придется проводить не в пример больше, чем с Куном подростком. 

Очень важно обеспечить котенку полноценное, сбалансированное и разнообразное питание. Ведь малыш растет, и энергии на этот процесс требуется огромное количество. Если не уверены в себе и сомневаетесь, что сможете сами подобрать ему рацион, лучше остановите выбор на специализированном промышленном корме для котят крупных пород.

Период взросления 6-18 месяцев.

Существует мнение, что к моменту полового созревания кошка достигает своего максимального размера. С Мейн Кунами это не так. Половое созревание у них наступает в 10-12 мес., а растут они до 4 лет. 

А мне тут нравится!!!

Что влияет на темпы роста Мейн Куна?

  • Наследственность. Очень редко котята вырастают больше своих родителей.
  • Половая принадлежность. Кошка всегда миниатюрнее кота. Коты созревают позднее.
  • Качество питания. Дефицит витаминов и важных макро-и микроэлементов ведет к замедлению и полному прекращению роста, непропорциональному развитию тела. Нужно строго следить чтобы у питомца было качественное питание, покрывающее все его потребности в данный период жизни.
  • Условия обитания. Комфортная температура в комнате, должное освещение, соблюдение гигиены, высокое качество сна стимулируют правильное развитие котенка.
  • Болезни и паразиты. Заболевания любого типа (наследственные, инфекционные, соматические) нарушают рост. Неблагоприятно отражаются на становлении организма и кишечные паразиты, которые высасывают витамины и питательные вещества, требуемые питомцу.
  • Образ жизни. Физически активные котята развиваются быстрее, их тело имеет пропорциональные размеры, а вес соответствует нормам. Можно отлично кормить и следить за здоровьем котенка, но если при этом у него нет места, где можно пошалить, побегать, побузить со сверстниками, то такое животное вырастет хилым и слабым. Любая мышца и любая кость формируется под нагрузкой. Чем более развита мышца, тем больше она стимулирует к росту кости, что дает возможность котенку вырасти в полноценное крупное животное. Котята растут быстро, и если в период роста не давать им активную нагрузку, то позднее они уже не смогут догнать своих сородичей, так как период активного роста уже прошел.
  • Работа эндокринной системы. Гормональные нарушения негативно сказываются на росте. Спровоцировать эндокринный дисбаланс может и стресс, в процессе которого вырабатываются гормоны стресса.
  • Кастрация влияет на зоны роста. Стерилизованный Кун выше ростом, но не имеет специфических половых особенностей телосложения. С этим вопросом все не так уж и просто. Если кастрировать кота лет в 8, когда он уже полностью развился, то это вообще никак не скажется на его внешнем виде. Если кастрировать в позднем возрасте кошку, то так же ничего не изменится, и владелец таже не заметит никакой разницы. А вот если кастрировать кота или кошку в раннем возрасте, то половые различия будут смазаны. Мейн Кун будет сформирован по так называемому среднему типу. Он не будет глобально-максимально широк в плечах, но будет выше за счет длинны ног, так как половые гормоны закрывают зоны роста в длинных костях, и стерилизованный Кун будет выше своего некастрированного собрата. А за счет хорошего питания, он может быть еще и более пушистым. 
  • Возраст вязки. Несмотря на то, что к 8 месяцам коты и кошки считаются половозрелыми, вязка в столь ранний период приводит к замедлению роста, а порой и вовсе к его прекращению. Для самцов это не так критично, а вот кошка скорее всего больше не вырастет, так как все то, что должно было бы пойти на формирование ее организма, пойдет на формирование котят. Такая кошка будет мельче, более хрупкая по телосложению. Для племенного Мейн Куна важен каждый сантиметр. Хотя лишние 2 см. или их отсутствие любить нам его не помешают.

Подростковый период

Период – от момента полового созревания до 4-х лет. Он включает в себя огромный кусок жизни питомца. Почему его выделили? В Кембридже считают, что взрослым Мейн Кун становится после 4-х лет. Это не столько физиологическое взросление, сколько социальное. После 4-х лет питомец абсолютно сформирован, сознателен, со своим видением мира, с которым нам иногда приходится считаться. Именно в этот период заканчивается познавание мира. К 4-м годам Кун все знает и умеет. Имеет четкое представление о том, когда пора на вязку, как рожать, как воспитывать котят, как воспринимать своего человека и других членов семьи.

Молодой лев

В этот период кошки становятся сексуально взрослыми. Это сравнимо с человеческим подростковым возрастом. Кун учится жить уже в стае. Хотя кошки и не стайные животные. В дикой природе они живут семейными парами, либо одиночки. Это заложено в любой кошке, и от этого никуда не деться. Именно поэтому большая скученность животных на одной территории пагубно влияет на каждую кошку в отдельности. На каждого Куна должно быть не менее 4-х кв.м., чтобы он не был в постоянном стрессе. Если очень много животных в доме, могут начаться проблемы.

Половое созревание происходит возрасте от 8 до 10 месяцев, что эквивалентно 14-16 человеческим годам, кошки созревают и готовы к спариванию.

Начинают вырабатываться половые гормоны, они активно воздействуют на половые железы и органы. Первый цикл обычно более слабый, потому что гормоны просто еще не накопились. Именно поэтому изменение поведения после кастрации происходит не сразу, а через 1–1,5 мес. когда накопленные половые гормоны выдут из организма.

Процесс полового созревания приведет к многочисленным изменениям в поведении животного. Этот период будет достаточно трудным для владельца, поскольку Кун будет активен, возбужден и постоянно находиться в поиске полового партнера. Следующие полгода можно считать подростково-юношеским периодом жизни Куна. Он энергичен, находится в полном расцвете сил, а болезни в большинстве случаев обходят его стороной. Что такое течка и все об этом, можно прочитать здесь. Естественно, что самая первая течка кошки будет как правило смазана, а первые вопли кота не самые громкие. Учитывая, что мы много лет отбирали животных для комфортного сосуществования с человеком, то самых громких и самых вонючих уже давно кастрировали, потомки потихоньку становятся более тихими и менее метящими. 

Бывают ситуации, когда некастрированный кот может всю жизнь прожить и не метить. Но бывают и обратные, когда кот прожил 10 лет, а потом на 11 году жизни понял «Черт, а ведь я никогда в жизни не метил!!!», и начинает метить все, включая потолок. Владельцы понимают, что нужно срочно кастрировать любимца, а ветеринары относятся к этому с осторожностью, потому что 11 лет – это далеко не юноша, и там уже может быть букет сопутствующих заболеваний. 

Именно по этому всем будущим владельцам Кунов из нашего питомника я советую кастрировать кошек и котов, которые приобретаются в любимчики и не будут участвовать в программах разведения. Поверьте, это значительно облегчит совместную жизнь и Вам и Вашему питомцу.

В этот же период происходит окончательное формирование прикуса. Молочные зубы заменяются на коренные. Все про рост зубов у Мейн Куна можно прочитать здесь.

Молодое животное 3–6  лет.

Взрослый, полностью сформировавшийся Кун

В этот период Куны находятся в самом расцвете сил. Посудите сами, по меркам человеческой жизни им 28–40 лет. Именно в этом возрасте котенок превращается в полностью самостоятельное животное, отлично физически развитое. В этом возрасте у Кунов, как правило, нет проблем со здоровьем, они активны, сильны, выглядят холеными и, если можно так сказать, являются хозяевами своей жизни.

Это пик формы. Им все интересно, все можно, все по силам. Чем старше становится Кун, тем больше у него возникают мысли «А надо ли оно мне?». Если Куненок, не раздумывая быстро побежит за махалкой, то 6-ти летний Кун еще подумает, а надо ли мне за этой махалкой бежать, или лучше еще поспать.

Зрелость 7-10 лет.

Кошек этого возраста уже можно назвать зрелыми. Их возраст соответствует нашим 40–50 годам. У них могут возникать первые признаки возрастных заболеваний. Куны становятся спокойнее. 

Уже есть баланс здоровья и хорошо развитого мозга, есть опыт. Не хочется напрягаться и лезть на антресоли, а лучше уютненько подремать в кресле. В этом возрасте стоит приглядывать за питомцем на предмет появления хронических заболеваний. Если в 3 года, какая-то патология – это аномалия, то к 10 годам она вполне имеет право появиться. Клетки делятся не так быстро, могут делиться с ошибками, и тут может возникнуть что угодно. Например: аллергия в пожилом возрасте, снижение иммунитета, питомец сильнее реагирует на стресс. Это естественно, его мозг уже полностью сформирован, и если до года все новое принималось с восторгом и записывалось на подкорку, то теперь уже воспринимается как нарушение внутренних границ. И всякие ремонты, новые гости, новые дети еще что то, им не приветствуется. Куну уже хочется глобального покоя, чтобы его любили, гладили кормили и все шло по накатанной, в привычном ритме.

 

Пожилой возраст 11-14 лет.

Не та уж сила в лапах..

Признаки:

  • Изменение цвета шерсти. Волос становится более сухим, не таким блестящим, сереет или осветляется. Тут уже следует пересмотреть рацион. Добавлять витамины, больше жиров и меньше белка. 
  • Снижение активности. Питомец проводит больше времени за отдыхом, философски наблюдая за жизнью.
  • Чаще появляются инфекционные болезни. Все чаще обостряются заболевания, течение которых ранее носило хроническую форму. Если Кун здоров, в обязательном порядке стоит делать прививки. Так как пожилой питомец будет гораздо сложнее воспринимать любую болезнь. Единственно что, ему уже ставят не живую вакцину, а инактивированную. Она легче воспринимается и успешно ограждает от заболеваний.
  • Патологии десен, зубов, которым почти всегда сопутствует неприятный запах изо рта. Если питомец стал дольше задерживаться у кормушки, есть на одной стороне, то тут уже следует бить тревогу и вести его к ветеринару. И желательно не к терапевту, а к стоматологу.
  • Движения более замедленны, ленивы. Кун будет колебаться, прежде чем совершить какое-либо активное действие, например запрыгнуть на шкаф или подоконник. Это не потому, что лень, а потому что суставы начинают стираться. Как правило артрита или артроза еще нет, но ему становится уже сложнее двигаться. Начинает ослабляться мышечная ткань. Она не так активно регенерирует и становится более слабой. 
  • Общее поведение более ласковое. Куны в этом возрасте, особенно нуждаются в любови и поддержке своего человека.

 

Старость – старше 15 лет.

- Манюня нам чаю так и не налила
- А мы были у Манюни?

С течением времени привычки Мейн Куна меняются, изменяется поведение. Он становится малоподвижным, проявляет меньше интереса к охоте, постоянно старается принять удобное положение, отмечается сонливость. Куны, отличающиеся достаточно строптивым характером, к старости становятся менее общительными, стараются избегать стрессовых ситуаций. Может быть отмечена даже некоторая раздражительность.

Начинают меняться привычки и характер. Он становится более капризный и раздражительный. Ну это мы все так меняемся к старости, тут уже деваться некуда. Как правило те болезни, которые у молодых кошек проходят незаметно, у старых проявляются более активно. Очень часты артриты и артрозы. Проблемы с почками. Как говорят нефрологи – почки у кошки рассчитаны на 5 лет, а дальше, как повезет. Почки у кошки работают с сильной нагрузкой, а почечная ткань не восстанавливается. Поэтому любое повреждение или инфекция может стать фатальной. Если Кун дожил до 15 лет, то стоит уже приглядывать за его здоровьем. 

В среднем Мейн Куны живут примерно 20 лет и более.

На увеличение продолжительности жизни кошки/кота влияет кастрация. Доказано, что кастрированные питомцы живут дольше своих некастрированных собратьев на 2–3 года и более. А для кошки такой срок - совсем не мало. Это происходит не только по тому, что кастрированные коты меньше дерутся, меньше гуляют.  У них нет гормональных всплесков. И это сильно сказывается на развитии организма, так как любой всплеск – это стресс. Меньше стресса, дольше живем. 

Вот и все, что я хотела рассказать о взрослении и жизненных этапах Мейн Куна. Ответственным владельцам, думаю, знать об этом не помешает. Ведь Вы заводите себе верного друга, на срок более чем 20 лет. И все это время он будет дарить Вам свою любовь и преданность. Разделит всю свою кошачью жизнь с Вами без остатка. Станет полноправным членом семьи и почти что родственником (как минимум по духу). А о родных необходимо заботиться как в детском возрасте, так и в старости.

О наиболее распространенных болезнях старых кошек можно прочитать здесь.

Надеюсь, что эта статья была Вам полезна. Спасибо, что дочитали до конца.

Всегда Ваша, Виктория Б. 

Комментарии

Добавить комментарий