Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Секреты красоты или почему стрижка Мейн Куна может стать его самым большим кошачьим кошмаром?

Всем доброго времени суток!

Я уже неоднократно писала о НЕДОПУСТИМОСТИ стрижки кошек породы Мейн Кун. Но недавно, владельцы выпускника нашего Питомника, приняли решение побрить его под льва без предварительной консультации со мной или другими опытными специалистами. Этот случай заставил меня вновь обратиться к вопросу о стрижке кошек породы Мейн Кун. Почему это категорически не рекомендуется? Какие могут быть последствия? Давайте обо всем подпорядку.

Фото до стрижки

Фото после..

Немного физиологии:

Шерсть у кошек — это самостоятельный орган, который выполняет ряд важных функций. Она служит для терморегуляции, общения с окружающими и ориентации в пространстве. Исключение – лысые кошки (Сфинксы), но в этом случае, отсутствие шерсти они компенсируют большей подвижностью и ускоренным метаболизмом. Это точно не про Мейн Куна.

Так вот, остриженный Кун чувствует себя полуслепым, немым, голым, маленьким и очень несчастным. И это не психологические проблемы, он них мы поговорим позже, это чистая физиология.

Шерсть Мейн Куна — живая и неповторимая мантия, рассказывающая историю этих аборигенных кошек, которые пришли к нам из дремучих лесов штата Мэн. Она состоит из остевого волоса и подшерстка, каждый из которых играет свою роль. Внимательно посмотрев на представителя этой породы, можно заметить то, что остевой волос Мейн Куна меняет свою длину, он короче на плечах и загривке, и длиннее к животу и хвосту. Это идеальное решение природы, позволяющее стекать воде свободно, защищая кожу от неприятного намокания и переохлаждения.

После стрижки остевой волос в прежнем виде не восстановится! Отрастет только мягкий подшерсток. Такой питомец уже никогда не будет иметь характерного вида, присущего всем представителям породы Мейн Кун.

Разрушив структуру остевого волоса, мы отнимаем у нашего дорогого питомца не только его уникальный вид, но и часть его идентичности.

Психологическая перспектива:

После стрижки Мейн Кун почувствует себя неполноценным и маленьким, что может вызвать у него стресс и дискомфорт.

Стриженый Кун обязательно будет испытывать обиду на своего человека, так как он нарушил естественное состояние его шерсти и внешнего облика. В его глазах, если внимательно присмотреться можно увидеть оскорбление и разочарование, ибо он полагал, что его ценят и любят таким, какой он есть.

И конечно, Куны, как и все кошки достаточно злопамятны. Не удивляйтесь если за такое оскорбление он начнет гадить Вам в тапки, или отомстит каким-либо другим образом.

Стриженный Мейн Кун, подобно гордому льву, лишен своей гривы, своего символа власти и превосходства. Представьте себе его ощущения, когда он встречает своих пушистых товарищей - кошек, обладающих густой и роскошной шерстью. Как он должен чувствовать себя, когда он стоит перед ними в своей обнаженной и уязвимой форме? Такой Мейн Кун неизбежно оказывается внизу социальной лестницы. Он лишен того шерстного покрова, который помогает ему выделиться и заявить о своей власти и авторитете. Это может привести к психологическим проблемам во взаимодействии с другими питомцами.

Он будет чувствовать себя неполноценным и уязвимым в сравнении с пушистыми собратьями, которые неизбежно проявят агрессивное или доминирующее поведение по отношению к своему бритому собрату. Он может стать объектом издевательств и пренебрежения со стороны других кошек, которые будут видеть в нем жертву, так, как и сам он чувствует себя слабым и беззащитным. Такие социальные травмы обязательно негативно скажутся на его самооценке и уверенности. Он может стать пугливым и избегать контактов с другими питомцами, поскольку чувствует себя слабым и неспособным конкурировать.

Более того, даже после того, как такой Мейн Кун обрастет, он уже никогда не поднимется по социальной лестнице на свое прежнее место в прайде.

Ветеринарный аспект:

Риск травм и порезов: Стрижка может быть опасной процедурой, особенно для породы с густой шерстью, такой как Мейн Кун. Неправильное обращение или использование некачественных инструментов может привести к травмам, порезам или дискомфорту для питомца.

Нарушение терморегуляции: Шерсть Мейн Куна играет важную роль в регулировании температуры тела. Она помогает сохранять тепло в холодную погоду и предотвращает перегрев в жаркую погоду. Стрижка может нарушить эту естественную терморегуляцию и привести к перегреву или наоборот, к переохлаждению.

Повышенный риск солнечных ожогов: Шерсть Мейн Куна также служит естественной защитой от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей солнца. Стрижка повысит риск солнечных ожогов, особенно на незащищенных участках кожи.

Утрата естественного барьера: Шерсть служит естественным барьером для защиты кожи от внешних воздействий, таких как грязь, пыль, насекомые и аллергены. Стрижка лишит кошку этого естественного защитного покрова и повысит риск раздражения и возникновения аллергических реакций.

Повышенная тревожность: Стрижка вызывает у Куна повышенную тревожность и неуверенность. Изменение внешнего вида и ощущение обнаженности может вызвать у него стресс и неудовлетворенность.

Снижение аппетита: Стресс может сказаться на аппетите Куна. Он станет отказываться от пищи или есть в меньших количествах, что приведет к потере веса и недостатку питательных веществ в организме, а вместе с этим не заставят себя ждать и другие болячки.

Изменения в поведении: Стресс после стрижки может привести к изменениям в поведении Мейн Куна. Он может стать более пугливым, скрытными или наоборот, более агрессивными и раздражительными.

Проблемы с мочеполовой системой: Стресс негативно влияет на мочеполовую систему Куна, что может привести к проблемам с мочевым пузырем или мочевыми путями.

Снижение иммунитета: Повышенный стресс может ослабить иммунную систему Куна, делая его более подверженным инфекциям и другим заболеваниям.

Итак, внимательно взвесьте все эти аргументы перед тем, как принять решение о стрижке вашего Мейн Куна. Помните, что эта порода не в последнюю очередь славится своей прекрасной шерстью и величественным внешним видом. Стрижка может нанести непоправимый вред как физическому, так и эмоциональному благополучию вашего питомца.

Вместо стрижки, рекомендуется уделять должное внимание уходу за шерстью Мейн Куна. Регулярное расчесывание и гигиенический уход помогут сохранить ее в идеальном состоянии.

Вы всегда можете обратиться ко мне, чтобы получить советы и рекомендации по уходу за шерстью вашего Мейн Куна.

Помните, что здоровье и комфорт вашего питомца всегда должны быть приоритетом.

Надеюсь, я Вас убедила, и эта статья была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий