Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Лазерная указка для игры с кошкой: 5 правил безопасности

Об игре с кошкой лазерной указкой владельцы котофеев спорят давно. Многие считают лазерные указки абсолютным злом – это плохо, и нужно играть только осязаемыми игрушками.

А вот что по этому поводу думает зоопсихолог нашего Питомника кошек породы Мейн Кун DARK FLAME - Людмила Ермакова.

Признаюсь честно, у себя в Питомнике я использую лазерную указку для игры со своими Мейн Кунами. Исходя из многолетнего опыта работы фелинологом–зоопсихологом, я смогла сформировать своё личное мнение, как специалиста, об игре с лазерной указкой, и хочу этим мнением с вами поделиться. Давайте же разбираться, какие доводы приводят нам противники лазерных указок, как инструмента для игры с кошками:

  • Лазерную указку невозможно поймать, поэтому кошка испытывает фрустрацию при игре с ней. Обычно состояние фрустрации сопровождается отрицательными переживаниями: разочарованием, раздражением, тревогой, отчаянием. Это заведомо проигрышная ситуация для кошки, где добыча желанна, но неуловима;
  • Лазерная указка, своим воздействием, может повредить сетчатку глаз кошки, если лучик попадет прямо в глаз;
  • Лазерная указка может перевозбуждать кошку, и вызывать зависимость и навязчивое состояние;
  • Кошка может получить травмы, если будет перевозбуждена и слишком сосредоточена на красной точке (например, может врезаться головой в стену или в мебель, спрыгнуть со слишком высокого шкафа, стремясь поймать «добычу» и т.д.);
  • Слишком быстрый темп игры и перевозбуждение могут сильно повредить кошкам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Пять правил для безопасной игры с лазерной указкой:

И первое, о чем говорят противники – это фрустрация. Да, действительно, кошка, которая не может ни разу за сеанс охоты поймать добычу будет сильно разочарована. А красную точку – попробуй поймай! Ну, а если у кошки, вообще, за всю жизнь, не получается ничего поймать, то такой факт может значительно снизить её самооценку, а значит и оценку кошкой безопасности окружающей среды. Так недалеко и до депрессии или агрессии. Но!

Первое правило.

Такой фрустрации очень легко избежать, если игра в лазерную указку будет не единственным развлечением кошки! Включите игру с указкой в стандартную получасовую игровую сессию с удочкой! Я рекомендую начать игру сначала немного с удочкой, потом с указкой, потом снова с удочкой, постепенно заканчивая игру. Ваш питомец удовлетворит свой охотничий инстинкт, и будет доволен, и счастлив.

В наше стремительное время жизни, не всегда есть возможность у хозяина поиграть со своим питомцем. Тут бы от усталости до постели доползти! И автоматическая лазерная указка в таких ситуациях становится спасением. Эта игрушка позволяет на время занять кошку и сбросить накопившуюся у неё за целый день энергию.

Поверьте, многих людей лазерная указка сильно спасает от круглосуточного мяуканья питомцев или другого нежелательного поведения. Здесь, действительно, кошка за весь сеанс игры никого не поймает и это минус и разочарование для неё. Но, если хорошо подумать, то не каждая охота кошки оканчивается пиром! Например, ведь в дикой природе у кошки не всегда получается поймать добычу (мышь) с первого раза или, когда кошка играет с солнечными зайчиками.

Поэтому, если один сеанс «охоты» за день не завершился поимкой осязаемой игрушечной мыши, то потом мы можем вместе с кошкой поймать сто мышей на следующем сеансе игры. Главное – не забыть этот сеанс провести.

Далее, противники лазерных указок утверждают, что можно повредить лазером глаза кошки.

Я долго искала хоть один описанный медицинский случай о повреждении глаз (человека или кошки) указкой, работающей в диапазоне от 1 до 5 мВт, но не нашла. А именно в этом диапазоне работают указки, продающиеся в зоомагазинах, а также указки, предназначенные для использования в учебных заведениях.

Правило второе.

При игре с указкой не светить кошке в глаза. И давайте уж начистоту, никто из нас не будет специально светить указкой кошке в глаз по 10 минут, чтобы прочувствовать эффект. Даже автоматическая лазерная указка находится в постоянном движении, поэтому не сможет фокусироваться на кошачьем глазу для его повреждения.

Покупайте указки низкой мощности, продающиеся в зоомагазинах, и специально для этого предназначенные, а не те, которые сбивают самолеты – и все будет хорошо.

Многие владельцы говорят о перевозбуждении кошек из-за игры в лазерную указку. Да, действительно, многие кошки вовремя и после игры в лазерную указку ведут себя, мягко говоря, неадекватно. Они тяжело дышат, вертятся на месте, пытаясь найти красную точку, после окончания игры долго не могут успокоиться и бегают по дому с широко открытыми глазами, пытаясь найти пропавший огонек, зацикливаются на указке и сидят днями и ночами рядом с ящиком, куда её спрятал хозяин.

Правило третье.

Если ваша кошка так себя ведёт – тут два варианта - или вы очень мало с ней играете, и игра эта бывает, исключительно, с лазерной указкой, или она из числа кошек со слабой нервной системой, которые попадают вот в такую зависимость от этой игрушки. А может и оба варианта сразу.

В любом случае, при наличии вышеперечисленных симптомов, вам нужно перестать играть с кошкой лазерной указкой навсегда, и осваивать исключительно осязаемые игрушки, например, игрушку-удочку. Это вот такое, абсолютное противопоказание для некоторых кошек.

Еще бытует мнение о травмах во время игры. В этом случае многое зависит от наличия головы на плечах у хозяина и степени перевозбуждения кошки.

Правило четвертое.

При игре соблюдать технику безопасности. Если кошка перевозбуждается настолько, что не видит препятствий перед собой, то читайте предыдущий пункт – ей играть с указкой не нужно. А если же сам хозяин направляет указку, то на высокий шкаф, то на раковину, то на спинку шаткого кресла, то тут проблема не в указке, а в том, кто её держит.

В любом деле нужно включать голову, особенно когда это касается безопасности беззащитного существа. Не направляйте указку на шаткие и слишком высокие конструкции, ведите огонёк по полу и по стенам, чуть выше роста кошки – и никаких травм кошка не получит.

Далее, существует теория о вреде для здоровья слишком быстрого темпа игры и перевозбуждения. Тут не поспоришь, если у кошки есть проблемы с сердцем или давлением, то ей нельзя давать интенсивные физические нагрузки и разрешать нервничать.

Но ведь каждый ответственный хозяин знает в каком состоянии у его кошки сердце? Нет?! Если нет, то он и бантиком на веревочке может кошку до одышки загонять. Конечно, игра с указкой интенсивнее любой другой, но разве стиль игры виноват в том, что хозяева не интересуются здоровьем своих питомцев и не ходят к ветеринару?

Правило пятое.

Если хозяева ответственно отнесутся к здоровью кошки, правильно оценят её стиль и темп игры и наличие факта перевозбуждения от этой игрушки, то смогут сами решить, полезно ей играть с лазерной указкой или вредно.

Все те, кто дочитал до конца, наверно уже поняли, что не будет вреда от лазерных указок кошкам, если применять при игре с ними здравый смысл и индивидуальный подход.

Было бы проще написать, что игра указкой вредна, и я была бы уверенна, что хозяева этим не навредят своим питомцам. Но как специалист, я столкнулась с тем, что указка во многом может помочь в коррекции поведения, так зачем лишать себя этого удобного и сильного инструмента?

Все свои «За» и «Против» пишите в комментариях попробуем разобраться вместе.

Комментарии

Добавить комментарий