Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Как самостоятельно адаптировать новую кошку у себя дома?

Сегодня еще немного зоопсихологии от нашего специалиста Людмилы Ермаковой

Вопрос: Помогите пожалуйста Вчера купила Мейн Куна, мальчику один год девять месяцев, очень переживаю 12 часов ни пьёт и в туалет не ходит, сидит под ёлкой потерянный. Очень переживаю, я с Казахстана с маленького города, специалистов очень мало.

Ответ: Начну с того, что хорошая адаптация питомца на новом месте, напрямую зависит от его хорошей социализации изначально. Особой роли не играет, будет это кот из приюта или питомника.


Первое, что надо сделать – это расспросить волонтёра или заводчика про характерные особенности питомца: что любит, что не любит, чего боится и т.д.

***

Начинайте адаптацию котика сразу же, как он попал к Вам в дом и с той интенсивностью, которая приемлема в его возрасте. Даже, приобретенный у заводчика маленький котенок может выдать «неадекватное» поведение, потому что, находится в стрессе. Ведь его забрали из родной семьи от мамы, братьев и сестер. Он остался один в незнакомом месте с чужими запахами и чужими, пока еще, людьми.

Нужно с нуля стараться прививать питомцу все правила, давать первые хорошие впечатления — это касается, в большей степени, взрослых кошек.

Для спокойной адаптации нового питомца нужно подготовиться заранее. Создать, так скажем, «Базовый Лагерь» для котика. То место, куда Вы поселите своего нового питомца. Это будет его зона, место, которое не является его домом изначально, но постепенно им становится.

Когда Вы принесли кота в дом, то сразу в переноске заносите в подготовленную комнату, где на 1-2 дня закрываете его с лотком, миской, игрушками, подстилкой с родным запахом. В лоток насыпьте использованный наполнитель с его запахом, сделайте ему укрытие, и понаблюдайте за питомцем.

***

Не вынимайте питомца из переноски насильно, просто оставьте ее в комнате и откройте дверку. Дайте коту возможность самостоятельно решить, когда покинуть укрытие. Переноску оставьте в комнате в качестве дополнительного домика.

Если Вы видите, что котик классно адаптируется. Он посидел 20-30 минут, успокоился и готов с Вами играть, обниматься, целоваться, никуда не прячется. То можно в этот же день открыть ему дверь и сказать: «Ходи и обследуй!» Он активен и сам быстро осваивается. Но есть одно «НО» — это в том случае, если в квартире не проживают другие питомцы (кошки и собаки).

Не надо стараться сразу познакомить Ваших старых питомцев с новым. Первый день слишком волнительный для того, чтобы осуществлять знакомство, кот на стрессе может реагировать на все слишком агрессивно. Он может впасть в истерику и нанести Вам и себе серьезные травмы. Попытка осуществить знакомство двух кошек или кошки с собакой в первый же день в доме, может заложить неправильные ассоциации и в дальнейшем препятствовать мирной жизни животных.

Как осуществить знакомство старых и нового питомца, расскажу в следующих публикациях. Для этого существуют проверенные работающие схемы.

Через несколько часов после приезда, когда кот немного успокоится, предложите ему перекусить. Возьмите привычную еду из прежнего дома в небольшом количестве, чтобы не переводить питомца резко на новое питание.

Изменение рациона + стресс от переезда, может привести к расстройству ЖКТ!

Если Вы видите, что даже в этой отдельной комнате питомец спрятался под кровать, сидит там 3 дня, не ест, не пьет. То здесь не надо ждать «ЧУДА». Лучше сразу начинать адаптацию

***

Постарайтесь кормить питомца по режиму. Первые 2-3 дня оставлять корм в свободном доступе, а дальше кормить по режиму. Когда начинаем кормить по режиму, кошка формирует с нами привязанность очень активно.

Так вот, надо сесть на пол, взять вкусняшки и начать предлагать котику, чтобы он ел при Вас, сохраняя, для начала, какую-то дистанцию. Так питомец начнет быстрей привыкать к вашему присутствию.

Установить график игр. Чтобы кот знал, что когда Вы приходите утром, то его ждет что-то хорошее, когда Вы приходите вечером с работы, его опять ждет что-то хорошее. Играйте с помощью игрушки-удочки.

Начинайте взаимодействовать, но не с пугающего момента: не надо нависать над котом и тянуть к нему свои руки.

Следующим шагом будет кормление вкусняшками с рук для привлечения большего внимания. И постепенно, постепенно можно чуть погладить. Затем, погладили- дали вкусняшку, почесали — дали вкусняшку.

Моя кошечка, все еще ждет своего человека.
Вкусняшки с рук она ест с удовольствием)))

Самое главное не напирать с ласками. И вообще, есть такое понятие «снизить значимость». Некоторые кошки, вообще, не любят чтобы их гладили. Для них поглаживания будут являться наказанием. Поэтому, внимательно следите за реакцией питомца. Если он не хочет, чтобы его гладили, значит не делайте этого.

Если у вас есть дети, убедитесь, что они понимают, что не следует преследовать или пугать кота, и что они взаимодействуют только в том случае, если питомец обращается к ним в поисках внимания.

Когда Вы увидели, что котик оттаял, начал проявлять к Вам интерес, готов с Вами общаться, освоился на выделенной ему территории, можно приступать к следующему шагу.

Начинаем постепенно расширять границы передвижения питомца

Для любой кошки приобрести собственный дом — это значит наполнить его своим запахом. Есть вещи, которые хорошо впитывают запахи. Например, ворсистые подлокотники кресел, диванов, мягкие игрушки, лежанки для животного, одеяло.

Лежанка для Мейн Куна маловата)))

Поэтому можно использовать хитрый ход: взять носовой платок и потереть им по кошачьим щечкам. Там находятся железы, выделяющие дружественные спокойные феромоны. Нужно напитать ими платочек, а потом этим платком протереть предметы мебели в других помещения дома.

Тем самым, мы создает безопасную среду для котика. Он будет чувствовать свой запах, думать, что здесь находиться безопасно, и быстрей адаптируется в новых помещениях.

Но мыться мы все равно не любим!!!

Чтобы у питомца не сложились негативные ассоциации, лучше некоторые неприятные мероприятия (мытье, стрижка когтей) отложить на потом. Плохой первый опыт может усложнить коту и Вам жизнь в дальнейшем. Если котик сильно грязный, то через пару дней можно причесать его с сухим шампунем. А процедуру мытья проделать, примерно через месяц после вашего с ним знакомства или более.

Только после того, как Вы сформировали с вашим питомцем доверительные отношения, и у него нет проблем с общением!

Иногда полная интеграция новой кошки в семью может занимать недели или месяцы. Питомцы, которые прошли полную и активную социализацию в детском возрасте до 6 месяцев, адаптируются на новом месте от несколько часов до 3 –х суток.

В нашем Питомнике DARK FLAME все Мейн Куны отлично социализированы. Все выпускники отлично уживаются со своими людьми!

Так что если Вы задумались о пушистом друге самой замечательной породы Мейн Кун - это к НАМ!!! Тогда и не придется думать про самостоятельную социализацию питомца)))

Появились вопросы? Буду рада ответить в комментариях под этой публикацией!

Комментарии

Добавить комментарий