Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Дымчатые и серебристые окрасы мейн куна

Всем доброго времени суток!

Продолжаю серию статей о допустимых окрасах в породе Мейн Кун. Здесь я подробнее остановлюсь на таких окрасах как Серебро и Дым (типпированных окрасах). 

Теория происхождения серебристых типпированных окрасов была разработана генетиком Дж.Джеромом в начале 90-х годов. Согласно этой теории, в образовании окраса участвуют гены двух локусов, получивших названия «eraser» - Er,  т.е. «стирающий» и «bleacher» - выбеливающий.

В серебристой группе кошек окрашено только окончание каждой отдельной шерстинки и практически выбелена (высеребрена) прикорневая часть волоса. Это обусловлено подавлением прикорневой пигментации геном-ингибитором, который обозначается символом - I (от слова Ingibitor. Ингибитор - замедлитель, препятствующий). Чем быстрее начинает работать ген - I, тем более светлое впечатление производит окрас кошки.

Этот "серебряный" ген существует как у кошек агути (шиншиллы, серебристые затененные), так и у кошек нон-агути (дымчатые окрасы); как у кошек окрасов черной серии, так и у кошек красной серии.

Silver shell
(chinchilla)

Shaded Cameo

Smoke torti

На практике отличить Серебристого агути (есть рисунок), от серебристого нон-агути (Солид) - можно по зеркальцу носа: серебристые агути (Chinchilla & Silver Shaded) имеют кирпично-красное зеркальце носа, окантованное более темным ободком (так называемый "агути-нос").

Тот самый "агути-нос"

Чтобы быть предельно точным, необходимо помнить, что оба эти окраса генетические агути (в их генотипе присутствует хотя бы один ген А), просто тэбби рисунок у них должен быть максимально рассеян или растушеван.

Двухцветное зеркальце носа

Зеркальце же носа дымчатой серии окрасов, генетических нон-агути (в генотипе - аа), - полностью окрашено и не имеет более темной контрастной окантовки.

Дымчатые черепахи могут иметь двухцветное зеркальце носа, но также без агути-окантовки. У серебристых кошек красной серии это различие, естественно, весьма условно.

Итак, мы выяснили, что Типпинг (tipping), или по-другому, серебристый окрас, это не что иное как, окрашивание верхней части волоса при полной депигментации его нижней части. При полном отсутствии пигмента в нижней части волоса она выглядит белой (так называемое “серебро”). 

Традиционно подразумевается, что верхняя часть типпированного волоса окрашена в черный цвет: если большая часть остевой и покровной шерсти прокрашена на 1/3, окрас называется затушеванным, если на 1/8 - затененным или “шиншилла”.

По длине окрашенной верхней части волоса ("tip, tipping", т.е. "наконечник, типпированный") серебристые окрасы без Тэбби рисунка подразделяются на следующие виды:

Код-11
(1/8 окрашена и 7/8 белого)

Chinchilla (n 11)

Shell Cameo (r 11)

Код-12
(1/2 окрашена и 1/2 белого)

Shaded Silver (n 12)

Shaded Cameo (r 12)

Код-s
(7/8 окрашена и 1/8 белого)

Smoke (ns)

Red Smoke (rs)

При определении окраса необходимо использовать следующие критерии:

  1. Если возникает вопрос, является ли кошка слишком темной шиншиллой или слишком светлой серебристой затененной, то ориентируются по внешней стороне задних ног до скакательного сустава. Если окрас шерсти в этом месте белый, то кошка оценивается как шиншилла; если же серая, то как серебристая затененная.
  2. Если возникает вопрос, является ли кошка слишком темной серебристой затененной или слишком светлым дымом, то необходимо ориентироваться по зеркальцу носа. Если у кошки "агути-нос", то она оценивается как серебристая затененная; если зеркальце носа полностью окрашено, то как дым.
  3. Если возникает вопрос, является кошка дымчатой с недостаточным контрастом или она сплошного окраса (по крайней мере, не серебристая) с неравномерным окрасом по длине волоса, то ориентируются по ушным щеточкам (не на кончиках ушей, а именно в ушах). Если ушные щеточки белые, то судим кошку как дымчатую, если нет - то она никоим образом не связана с серебристым окрасом.

Внешняя сторона задних ног

"Агути нос"

"Дымные" уши

Безусловно, с серебристым красным окрасом даже эти критерии не всегда точны.

В генетике серебристый окрас подчиняется паре генов:

I – доминантный ген.

i – ген нормального синтеза пигмента

 НазваниеХарактеристика
IIngibitor (Ингибитор)Подавление пигментации в нижней части волоса
iNormal pigmentation (Обычная пигментация)Полное развитие пигментации

В процессе формирования серебристого контраста на первое место выдвигается работа так называемого "серебрянного" локуса. Доминантный ген-ингибитор I предотвращает формирование пигментных гранул и отложение их по длине волоса. Рецессивный же ген i, напротив, разрешает нормальное формирование и отложение пигментных гранул по длине волоса: от круглых пигментных гранул для сплошных окрасов до эллипсовидных для агути-окрасов. Таким образом, ген-ингибитор I предотвращает или кардинально уменьшает продуцирование пигментных гранул.

Ген А - агути тоже играет свою роль.

Под влиянием действия гена агути А происходит не только удлинение пигментных гранул, но и их разрежение по длине волоса, уменьшение концентрации пигментных гранул по длине волоса. Под влиянием гена-ингибитора I сохраняется круглая форма пигментных гранул и не происходит их вытягивания до эллипсовидной формы. Комбинация малочисленных пигментных гранул, сохраняющих круглую форму, - и создает эффект серебристо-белого отблеска. Результат этого совместного воздействия A+I можно сравнить с фотонегативом великолепного контраста и четкости, с которого была напечатана фотография, но цвета при этом перевернулись, поменялисть с точностью до наоборот. Тот же механизм мы можем наблюдать у серебристого табби. Табби рисунок - это черные отметины на серебристо-белом фоне, потому что под влиянием гена ингибитора I были устранены все промежуточные желто-коричневые цвета.

Silver shell
(chinchilla)

Silver shaded

Silver tabby

Smoke

Ген-ингибитор I предотвращает или кардинально уменьшает продуцирование пигментных гранул.

Дымные окрасы. Ген ингибитор I + Нон-агути (аа). 

Ген ингибитор I оказывает влияние и на кошек нон-агути (аа). Этот феномен также объясняет Тэбби теория. Повтрюсь еще раз: все коты/кошки - тэбби, то есть изначально имеют тот или иной рисунок. Нон-агути (аа) только подавляет его проявление и маскирует образец рисунка. Однако у кошек нон-агути (по-другому - Солидных) концентрация пигмента в прикорневой части волоса несколько снижена по сравнению с остальной частью волоса. Под влиянием гена ингибитора I разреженная концентрация пигмента изменяется до серебристо-белого цвета, а под влиянием гена нон-агути (аа) продуцируется повышенное количество пигментных гранул, поэтому длина серебристо-белой части волоса становится значительно меньше, чем это было бы возможным при гене (АА, Аа). 

Amelia WildBeautycoon’s (ns)

Итак, подытожив все выше сказанное, можно сделать следующие выводы:

1. Так как ген, отвечающий за наличие серебра в окрасе (II, Ii) доминантный, то его наличие в обязательном порядке будет видно на фенотипе питомца.

2. Невозможно получить котят Серебристого или Дымного окраса от родителей, у которых такого окраса нет.

3. Все коты/кошки изначально имеют тот или иной рисунок, но увидеть его на шубке нашего пушистика, мы сможем только если ген агути будет в доминантной форме (АА, Аа) и разрешит рисунку проявиться. 

В заключение, хочу добавить, что заводчикам работать в дымных и серебристых окрасах очень не просто. Нужно очень тщательно подбирать родительскую пару. В идеале оба родителя должны иметь Серебро/Дым не в одном поколении. Только тогда этот признак как следует закрепится. А ведь помимо окраса питомца заводчик должен учитывать и еще массу таких нужных и необходимых породных признаков: размер Мейн Куна, пропорции его тела, длинна и постав ушей, размер коробочки, форма черепа и многое другое. Вот и получается, что всегда приходится выбирать что-то одно, жертвуя другим.

На сегодняшний день в России, питомники, которые постоянно и качественно работают с Серебристыми окрасами, можно пересчитать по пальцам одной руки. 

Наш Питомник DARK FLAME, к сожалению, к ним не относится. Здесь мы еще в самом начале пути. Тут уж, как говорится каждый заводчик разводит то, что ему больше нравится. Окрас как таковой для меня не очень важен и наибольшее внимание в своем разведении я стараюсь уделить размеру Мейн Куна, (он должен быть ОЧЕНЬ крупным) и правильным пропорциям тела. В производителях нашего Питомника есть кошка Серебристого Мраморного окраса - Эльза. Но ценю я ее именно за крупный размер, отличные породные данные и шикарный Мраморный рисунок. Ну а то, что он серебристый, это уже приятное дополнение.

Надеюсь, эта статья была Вам полезна. Спасибо, что дочитали до конца. 

Всегда Ваша. Виктория Б.

Локус - (от лат. locus — место) линейный участок хромосомы, занимаемый одним геном.

Комментарии

Добавить комментарий