Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Моя кошка будет рожать, что делать?

Самое главное не паниковать!!!

Роды у всех видов – процесс естественный. А что делать Вам с будущей мамочкой, я расскажу в этой статье.

Беременность кошки длится от 60 до 70 дней, примерно с 50-го дня беременности и 10 дней после родов я своим мамочкам даю Глюконат кальция, перорально по 2,5 мл. 2 раз в день.

Зачем? Для нормализации обмена веществ, стимуляции иммунной системы, предупреждения остеомаляции, последующего стимулирования родовой деятельности и отделения последа.

Глюконат кальция

Проще сказать, препарат необходим, чтобы восполнить в организме недостаток кальция, который возникает во время беременности и последующего вскармливания потомства (а у крупных кошек, коим является Мейн Кун – особенно).

ВНИМАНИЕ: есть противопоказание – различные заболевания почек. Но это не наш случай, и в разведении у нас только здоровые животные.

Как даю? Ну примерно, как на картинке, позднее планирую написать подробную статью как дать Вашему питомцу лекарство, а здесь всё-таки о другом.

как дать лекарство кошке

Хотя мои мамочки под конец беременности и из столовой ложки вполне замечательно и добровольно этот препарат принимают. Кошка чувствует, что оно ей только на пользу.

Чем запастись перед родами?

одноразовые впитывающие пелёнки

влажные дезинфицирующие салфетки

бумажные полотенца или туалетная бумага

ватные палочки

спринцовка для отсасывания слизи из дыхательных путей

медицинский зажим

острые ножницы

Вазелин

зеленка, хлоргексидин или 2% спиртовой раствор йода

окситоцин 1 мл.

шприц одноразовый

Обустраиваем гнездо.

Это может быть большая картонная коробка, кошачий домик, или как у моей Звезды Дарии все нижнее отделение шкафа, а Рокси с котятами я одно время ставила в качестве гнезда выставочную палатку. В общем на что способна Ваша фантазия, и что бы мамочке было удобно.

Гнездо должно быть достаточно просторным и удобным для мамочки с малышами. Дно нужно застелить чистой ветошью, или одноразовыми пеленками.

Будьте готовы к тому, что во время родов Ваша кошка прибежит рожать к Вам под бок, на кровать или диван. Тогда просто застелите одноразовыми пеленками это место и наберитесь терпения. А гнездо Вашей маме понадобится чуть позже, уже после родов.

Еще вариант, Ваша самостоятельная девочка выберет самый недоступный угол дома (например, в диване как моя Эльза) и там сама, потихоньку, без никого родит, не ставя Вас об этом в известность. Кстати, с одной стороны - самый беспроблемный вариант, для начинающего заводчика, с другой в таком раскладе могут быть естественные потери потомства. Но давайте все по порядку. 

Гнездо из выстовочной палатки

Подготовка сосков.

Многие кошки сами с этим справляются, но, если из-за большого живота или по какой-то личной причине Ваша красавица не озаботилась этим – поможем.

Каждый сосок аккуратно массируем пальцами, предварительно смазанными вазелиновым маслом. Запах привлекает кошку, и она активно начинает вылизывать соски, даже если до этого не проявляла интереса к процессу.

Такую подготовку можно проводить как за 2 дня, так и вовремя до родов. На мой взгляд во время родов даже лучше, так как это дополнительно простимулирует родовую деятельность.

Этапы родов

Первый этап родовой деятельности:

Этот этап может проходить абсолютно незаметно. Длительность от часа до суток. Заключается в том, что начинает раскрываться шейка матки. Мамочка беспокоится, вертится, у нее сбивается дыхание, которое становится внешним. Иногда случается рвота. Из влагалища начинает выделяться слизистая пробка. Цвет ее может быть разный: от белого до коричневатого оттенка, иногда прозрачная. Часто кошка ее слизывает и этот момент проходит мимо владельца. Движения котят в животе становятся намного активнее, что пропадает к моменту появления на свет.

Будьте готовы, что кошка скорее всего начнет рожать ночью. Это заложено инстинктами. Как правило в это время все опасные хищники уже спят, и для беззащитной мамы с детками именно в это время наименее опасно. Первый этап заканчивается появлением потуг.

Ракрытие 1

Ракрытие 2

Ракрытие 3

Ракрытие 4

Второй этап - на свет появляются малыши. Третий этап – выход последа.

Второй и третий этапы чередуются между собой после появления на свет каждого котенка. Сокращения становятся все сильнее и заметнее, кошка может кричать, рвать пеленки, проявлять агрессию (даже укусить), появляется так называемое дыхание собаки (кошка открывает рот, высовывает язык, дышит часто). Задача хозяина в этот период – проявлять заботу. Одним достаточно находиться рядом, других нужно гладить легкими круговыми движениями по животу, третьих и вовсе обнимают хозяина, чтобы он никуда не уходил, и только попробуй встань – сорвется с места и побежит за тобой. Четвертых вообще лучше не беспокоить. Да-да есть в моем питомнике и такие мамочки (Эльза), о появлении у них котят я узнаю, на 2-й а то и на 3-й день после родов, когда котята уже начинают пищать. Но этот случай не для нашей статьи.

И вот появляется на свет долгожданный котенок. Тут есть несколько вариантов, которые стоит учитывать:

Пережимание и обрезание пуповины

!!! Вариант первый.

Послед не оборвался при прохождении по родовым путям, и котенок родился вместе с ним. Пережимаем зажимом пуповину на расстоянии 2 – 2,5 см. от животика. На рисунке пуповину перевязывают ниткой, поверьте – это совсем не просто, котенок скользкий, и вы потеряете на этот процесс драгоценное время. Поэтому, если вы серьезно решили оказывать Вашей питомице акушерскую помощь, лучше заранее обзавестись медицинским зажимом, это гораздо удобнее.  Еще можно плотно пережить пуповину пальцами на 1 минуту, но это тоже не очень удобно сделать, да и время, время, время.

Кошка вылизывает котят

Приступаем к очистке дыхательных путей и тела котенка от слизи. Делаем это заранее подготовленной бумагой или тряпочкой. Особое внимание уделяем протиранию носика, вызывая потребность к чиханию у котенка. Дополнительно используем спринцовку для высасывания остатков слизи из ротовой полости и носика. Котенка желательно чаще держать вниз головой, это тоже способствует отхождению слизи. Чем тщательней вы очистите дыхательные пути котенка, тем лучше для его дальнейшего здоровья, так как захлебыши (котята которые наглотались слизи) погибают в течение первых 3-х дней (кошка сама выкинет из гнезда нежизнеспособного котенка, чтобы не тратить на него жизненные ресурсы).

Постоянное растирание котенка стимулирует его кровоток, согревает его, и он становится более активным. Это делает и кошка, когда вылизывает малыша самостоятельно.

Далее перерезаем пуповину (см. рисунок), и продолжаем согревать малыша. Через некоторое время снимаем зажим, обрабатываем пупочную ранку, 2% раствором йода, хлоргексидином или зеленкой. Я предпочитаю зеленку. С помощью ватной палочки обильно наносим раствор на животик и саму пуповину. С такой обработкой она отсыхает в течение 3-6 дней, не требуя повторного нанесения. Затем возвращаем малыша матери.

Есть 2 варианта дальнейшей реакции кошки на котенка:

1. Ваша умненькая мамочка уделяет малышу много внимания, вылизывает его, пытается согреть – отлично, самый лучший вариант.

2. Королева устала, вылизывать малыша отказывается, либо делает это недостаточно тщательно, так как занимается собой и готовится к появлению на свет второго малыша. В этом случае Вам необходимо периодически согревать котенка растиранием или грелкой до завершения всего родового процесса.

Новорожденный котенок

Согреваем котенка

Зачем кошка съедает послед и нужно ли им это вообще делать?

Я рекомендую обязательно давать Вашей кошке съедать весь послед, правда убедившись в отсутствии в нем патологических окрасов – зеленых или желтоватых. С поеданием последа кошка восстанавливает уровень окситоцина в крови, который падает с рождением котенка, а это стимулирует новые сокращения матки и выработку молока, и привязанность кошки к котятам, так сказать материнскую любовь.

После появления на свет первого малыша, я рекомендую ввести кошке внутримышечно 1 мл. Окситоцина, чтобы дополнительно простимулировать родовую деятельность и последующую лактацию. По моему многолетнему опыту, это значительно облегчает родовой процесс и сказывается благотворно на вскармливании малышей.

ВНИМАНИЕ!!! Окситоцин следует колоть только после рождения хотя бы уже одного котенка. Если это сделать раньше – можно получить разрыв матки из-за слишком сильных маточных сокращений, вызванных препаратом.

!!! Вариант второй.

Послед оборвался в момент прохождения по родовым путям. Он выйдет позднее, но проводить очистку дыхательных путей нужно как можно скорее!!!

В момент, когда пуповина разорвана или разрезана совершается рефлекторный первый вдох, т.к. легкие раскрываются. Если в этот момент котенок находится в слизи или куда хуже в пузыре, вся жидкость оказывается у него внутри. Сохраняем спокойствие, отсасываем слизь, растираем котенка, обрабатываем пуповину.

После рождения такого котенка может наступить перерыв до 2-х часов. В этот период дайте кошке заняться котятами, передохнуть и набраться сил для рождения остальных деток.

Поглаживанием живота стимулируем выход последа. Проверяем его на наличие/отсутствие патологических изменений, если все нормально – даем его съесть кошке. Из-за нового поступления в организм окситоцина начнется рождение следующего малыша.

Первый обед

!!! Вариант третий.

Котенок рождается в пузыре. Тут главное не дать кошке его прогрызть, пока котенок полностью не выйдет, т.к. появляется дополнительное трение при прохождении по родовым путям лохматого котенка, это может привести к травмам кошки и самого малыша. Для улучшения скольжения плода можно использовать вазелиновое масло, которым следует периодически обрабатывать влагалище.

Далее опять смотрим, есть послед или нет. Если есть – никуда не спешим, пережимаем пуповину, и проводим манипуляции по первому варианту, если послед оборвался в родовых путях – по второму.

Может ли кошка сделать все сама?

Безусловно, и как я уже говорила в моем питомнике есть несколько таких самостоятельных мамочек. Но чтобы избежать ненужных расстройств и осложнений, тем мамочкам, которые без меня рожать отказываются, я помогаю. И хочу сказать, что выживаемость котят, рожденных с моей помощью, выше, чем без таковой.

Самые банальные несчастные случаи:

- кошка перегрызла пуповину слишком близко к животику котенка – обильное кровотечение, котенок не выжил;

- кошка не очистила мордочку малыша – котенок задохнулся.

Растем помаленьку

Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Спасибо что дочитали до конца.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий