Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Мифы и легенды о кошках у разных народов мира

Кошка - одно из самых загадочных и мистических животных, сопровождавших человека на протяжении всей истории человечества. А уж если рассматривать отдельные породы кошек, то Мейн куны, благодаря своей внешности, огромным размерам, колдовскому взгляду и характеру верного фамильяра – самые мистические и загадочные из всех кошек.

Самый мистический Мейн-кун

Самый мистический Мейн-кун

Очень показательно, что у разных народов, живших в разные века и на разных удаленных друг от друга территориях, существуют зачастую похожие, а часто и почти одинаковые мифы о кошках. Несмотря на разницу в культуре и вероисповедании, люди уверены – кошка не просто полезное домашнее животное, а существо, связанное с миром потусторонним. Существует множество самых разных мифов и легенд о происхождении и сверхъестественных способностях кошек.

Трудно представить себе более часто упоминаемое в мифологии домашнее животное, чем кошка.

Итак, давайте немного углубимся в историю и легенды.

В Персии Одна из арабских легенд, записанная исламским историком и богословом Ибн Джарир ат-Табари, повествует о том, что во время всемирного потопа Нух (Библейский Ной) взял с собой в ковчег и пару мышей. Мыши стали быстро размножаться, и тогда Ной обратился за помощью ко льву. Царь зверей чихнул, из его ноздрей выскочили два миниатюрных льва и стали ловить мышей. Это и были первые кошки. Данная легенда была широко известна в Персии.

Примечательно, что в Библии кошка не упоминается среди животных взятых Ноем на ковчег. В последующем это позволило средневековым фанатикам считать ее дьявольским отродьем и сжигать на кострах наравне с ведьмами.

Стриженый Мейн-кун (Никогда так не делайте)

Стриженый Мейн-кун (Никогда так не делайте)

А теперь давайте представим, как могла бы выглядеть кошка, магически сотворенная львом? Я себе примерно так представляю ее внешний вид. И да - она Мейн кун, просто стриженый. А какой ей еще быть в жарком климате? Зато как идеально похожа на своего далекого предка – Царя зверей.

В Непале и Индии глубоко почитаема богиня материнства Шашти (Shashti), которая изображается в виде женщины с ребенком на руках и с кошкой. Эта богиня считается хранительницей домашнего очага, почитается как благодетель и защитник детей. Она также является божеством растительности и размножения и, как полагают, дарует детей и помогает во время родов. Ее часто изображают как материнскую фигуру, едущую на кошке и кормящую одного или нескольких младенцев. Она особенно почитаема в Восточной Индии.

Богиня Шашти

Богиня Шашти

А теперь давайте немного забежим вперед, и вспомним о Скандинавской богине Фрейе, не она ли запрягала в свою колесницу кошек? Не находите аналогий? Хотя, где та Индия, а где Скандинавия, территориально далековато друг от друга. И опять черты божественной кошки, подозрительно напоминают Мейн куна, грива – так точно его, уши правда подкачали, но чего только не произошло за тысячелетия.

В Древнем Египте кошку, из-за ее какой-то загадочной женственности, хранила и оберегала богиня плодородия и материнства Баст (Бастет). Она часто изображалась в виде женщины с кошачьей головой. Эту богиню называли Матерью кошек, и ее особым даром была интуиция. Баст изначально считалась оберегающей, воинственной львицей. Её образ с течением времени претерпел изменения: она начала отождествляться с приручёнными кошками, лояльными, но дикими.

Древние Египтяне вообще очень трепетно относились к кошкам, даже в священные животные записали.

Богиня Бастет

Богиня Бастет

С кошачьими в египетской мифологии ассоциировалось большое количество божеств. Со львицами отождествлялись Сехмет, Тефнут, Мафдет и нубийская Шесемтет. Многие боги, включая Амона, могли изображаться в образе сфинкса; некоторые — непосредственно как львы (например, двуглавый лев Акер). В 17-й главе «Книги мёртвых» один из важнейших богов египетского пантеона, бог солнца Ра, выступает в образе рыжего кота, ежедневно повергающего змея Апопа.

Со времени, когда кошек начали отождествлять с Баст, их стали мумифицировать. Почести, получаемые ими посмертно, отражали то, что они воплощали в течение каждого дня своей жизни. Греческий историк Геродот описывал, как египтяне бросались в пылающие дома, чтобы убедиться, что внутри нет ни одной кошки. Также Геродот писал, что после смерти кошки семья пребывала в трауре и сбривала себе брови в знак скорби.

Ведьмин Мейн-кун

В мифологии Славян кошка божье творенье. Она любимый персонаж народных сказок, пословиц и суеверий. И отношение к ней всегда было уважительное и почтительное. Домашняя кошка на Руси стоила дорого и могла служить ценным подарком, поскольку гарантировала защиту урожая от грызунов. Это был символ мира и благополучия в доме, защищающий дом от нечистой силы. Считалось также, что кошки могли проникать в потусторонний мир и общаться с духами, а уж сколько историй про дружбу с домовым…

Давайте познакомимся с котами, упоминаемыми в мифах и легендах древних Славян.

ВЕДЬМИН КОТ (Кот Бабы-Яги). Баба Яга в сказках часто живет не одна. У нее живет кот и как правило черный. Почему именно черный кот и какую функцию он выполняет? Не просто же так досуг бабушки скрашивает... Коты жили у ведьм в услужении и выполняли их различные поручения. В обязанности котам вменялось стеречь дом в отсутствие хозяйки, следить за пленниками, помогать по хозяйству.

Земляной Мейн-кун

Земляной Мейн-кун

3ЕМЛЯНАЯ КОШКА — подземная кошка, охраняющая клады.По легендам русских золотоискателей, одним из сторожей заколдованных кладов является земляная кошка. Образ земляной кошки в уральских поверьях, возможно, навеян и природным явлением — это мерцающие (как кошачьи глаза) сернистые огни, выходящие из земли. Уточним, однако, что, по версии знатока уральских поверий П.П.Бажова, у кошки «мерцают» не глаза, а уши: «…вдруг два синеньких огня вспыхнуло. Ни дать ни взять — кошачьи уши. Снизу пошире, кверху на нет сошли… Подбежала — точно, два огня горят, а между ними горка маленькая, вроде кошачьей головы.

КОТ БАЮН (кот баюн, кот бахарь) — персонаж русских волшебных сказок, огромный кот-людоед, обладающий волшебным голосом. Он заговаривает и усыпляет своими разговорами и пением подошедших путников и тех из них, у кого недостаточно сил противостоять его волшебству, и кто не подготовился к бою с ним, кот-колдун убивает железными когтями. Но тот, кто сможет поймать кота, найдёт спасение от всех болезней и недугов — сказки Баюна целебны.

Баюн Мейн-кун

Баюн Мейн-кун

Сидит Баюн на высоком железном столбе. Он каждого, кто пытается подойти к нему заговаривает-завораживает с помощью песен и заклинаний. Чтобы захватить волшебного кота, Иван — царевич надевает железный колпак и железные рукавицы.

Не с этого ли мифического персонажа Пушкин писал про «Лукоморского Кота ученого»? А в прочем неважно.

Хочу заметить, что любой Мейн кун у меня в питомнике, еще тот Баюн, так замурчит и затопчет, что и не заметишь, как уснул, а может и исцелился. Главное поймать своего Мейн куна – Баюна.

Люб и Нелюб

Люб и Нелюб

ЛЮБ — дух-охранитель брачного ложа. Представлялся большеухим, мохнатым, златовласым котом со стеблем стрелолиста в зубах. Пушистый Люб - исключительно рыжий (под цвет солнышка). Люб — важный мифологический персонаж, наделенный достаточно выразительной силой и недюжинными полномочиями.

В компетенции Люба находилась охрана брачного ложа как семейной святыни. Согласитесь, миссия столь же почетная, сколь и ответственная.

Люба следовало всячески ублажать, чтобы он отгонял от спальни Нелюба — такого же кота, только черного и злобного.

Обдериха Мейн-кун

Обдериха Мейн-кун

НЕЛЮБ — злой дух, антипод Люба. Нелюб имел абсолютно черный окрас, а из зубов без необходимости не выпускал ветку белены. Если он, паче чаяния, проберется к милующимся, то им никак нельзя будет избежать неудачи не только в любовных утехах, но и в действиях, направленных на прибавление семейства. А это, по древнему обычаю – позор, пятно на роду.

Надо ли говорить, что Люба следовало всячески привечать. А Нелюб… что ж, он тоже не дремал, и русский фольклор не преминул отметить это. Когда сегодня, характеризуя ситуацию рассорившихся людей, говорим, что «между ними черная кошка пробежала», то ни на минуту не задумываемся, что изначально все дело было именно в нем – в Нелюбе.

ОБДЕРИХА (Банница). Банника в женском обличье называют БАННИХА, (БАЕННАЯ МАТУШКА, ОБДЕРИХА).Нрав у нее еще более крутой, чем у Банника, если тот чаще пугает нерадивых помывщиков, то Обдериха может и убить за несоблюдение банных ритуалов или невнимание к своей персоне.Как и баннику ей надо оставить воды, мыла и веник.

Мейн-куны - коргоруши

Мейн-куны - коргоруши

Женщины банники – Обдерихи способны менять свое обличие оборачиваясь большой черной кошкой или даже человеком.

КОРГОРУШИ (коловерши) — помощники дворового в восточнославянской мифологии. Показываются в образе кошек, чаще всего чёрной масти. Согласно южнорусским поверьям, приносят своему хозяину припасы и деньги из других домов, воруя из-под носа нерадивого соседа-дворового. Из-за этого чаще всего и ссорятся дворовые. Во время этих ссор коргоруши колобродят, бьют посуду, переворачивают в доме всё вверх дном. Между прочим, в нашем питомнике есть своя «коргоруша» — это наша кошка Рокси, по паспорту Dolce Bianca Meriil House. Она попала к нам из одноименного Московского клуба любителей кошек - «Коргоруши». К счастью, «коргорушности» в ней не много – посуда цела, криминальных наклонностей тоже не замечено, девочка абсолютно флегматична, хотя, как говорится, в тихом омуте… Может она себя еще и покажет.

КИКИМОРА ДОМОВАЯ – злой и вредный дух, маленькая гадкая бабёнка.Известная врагиня Домового.Она любит похулиганить в доме, гремит посудой, портит продукты, кидается луковицами из подполья или из-за печки, стучит вьюшками, крышками от коробов.Днем кикиморы неактивны, а по ночам начинают шалить. Любимое занятие кикиморы – прясть пряжу: порой сядет ночью в углу и начинает работать, и так до утра, но толку от этой работы нет, лишь спутает нитки, да пряжу порвет. Иногда кикимора оборачивается серой кошкой.

Кикимора Мейн-кун

Кикимора Мейн-кун

Велес — издревле наиболее почитаемый бог в ведическом пантеоне Руси. «Он междумирья покровитель — и Навь, и Явь ему подвластны…» его также именуют Вещим, Мудрым, ибо в трёх мирах силу свою проявляет, он — познавший свет Прави и тьму Нави, приведший энергию мира в движение, осуществляющий коловращение Вселенной, он бессменный страж на границе миров, духовный наставник, ведущий стезёй Прави, ему ведомы все тайны мироздания. Верным спутником Велеса, его священным животным считается крупный мохнатый кот. А кто у нас самый огромный и мохнатый – правильно Мейн кун.

Считается, что кошка – Зверь Велесов. В старину на Руси кошка выступала и в роли созидателя, и в роли разрушителя. Одно из главных направлений ее деятельности – сохранение домашнего очага. Но и это не все – кошка у русских является еще и проводником в потусторонний мир.

Велесов Мейн-кун

Велесов Мейн-кун 

В Скандинавии у древних викингов кошки считались творением богини любви Фрейи (голубоглазой и светловолосой богини любви, плодородия, магии и продолжения рода). В легендах особенно часто говориться о Норвежской лесной кошке, впервые упомянутой в документах 1599 года, но мы то знаем, что никакая Норвежская лесная, не сможет быстро и плавно катить колесницу Богини в прогулках по девяти мирам Мирового древа. Думаю, Фрейя ездит на колеснице запряжённой Мейн кунами, серыми и белыми. Сами судите, по описанию, внешний вид этих кошек напоминает рысь: густое жабо, уши с кисточками и длинные задние лапы – узнали?

Фрея может помочь наложить проклятие на человека, который издевается над кошками. Жрицы этой богини имели право убить любого убившего или изуродовавшего кошку.

Мейн-кун Фрейи

Мейн-кун Фрейи

В Древней Греции считали, что богиня Диана часто принимает облик кошки. Поэтому кошки находились под ее особой защитой.

В Арабских странах кошки пользуются особым расположением у мусульман. На арабском востоке пророка Магомета называют «отцом кошек». Пророк Магомет, по их древнему преданию, отвёл кошке особое и постоянное место в раю. А еще он погладил кошку по спине три раза и этим наделил кошек даром падать на четыре лапы. Аналогично к кошкам относились и турки.

Есть еще одна легенда о Пророке Мухаммеде, согласно которой, кошка легла на рукав его одежды, а он не стал ее тревожить, отрезав рукав. И опять же задумайтесь, какую другую кошку, кроме Мейн куна невозможно сдвинуть с понравившегося места?

Да и в настоящие дни, кошки являются единственными животными, которым разрешено заходить в мечеть. Представьте только: женщинам не разрешено, а кошкам можно.

Мейн-кун в мечети

Мейн-кун в мечети

Можно бесконечно долго перечислять те или иные мистические аспекты, связанные с кошками у разных народов. В этой статье я собрала только самые основные и надеюсь убедила, в том, что кошка – это не просто домашний питомец, пригретый человеком для собственного комфорта и ловли грызунов, а по-настоящему мистическое существо. Не зря же на протяжении тысячелетий именно этому животному посвящалось столько легенд и сказаний.

А Мейн куны со своими бездонными глазами колдунов, похожие то ли на диких рысей, то ли на волшебных котов-баюнов из древних сказаний, особенно восхищают и завораживают. Кажется, смотреть на них можно бесконечно.

Надеюсь, эта статья была Вам интересна.

Спасибо что дочитали до конца.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий