Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Глисты и их опасность для Вас и Вашего Мейн Куна

Эндопаразиты кошек очень разнообразны. Некоторые паразитируют в печени и легких, другие - в желудочно-кишечном тракте. В зависимости от места локализации возникают различные симптомы. Если знать источники инфекции, вовремя заметить признаки заболевания и выбрать для лечения правильные препараты (таблетки, капли, уколы), то удалить глистов и простейших (лямблии) из кошки довольно легко.

Чтобы понять, что у кошки глисты, осмотрите кал животного. Если видите червей или белые кусочки, похожие на зерна риса, это верный признак заражения питомца глистами. Другие симптомы — истощение, нарушение аппетита, расстройство пищеварения, но это еще не все, давайте разбираться подробнее.

Различают три категории гельминтов: круглые, ленточные и плоские сосальщики. У них отличаются жизненные циклы, места обитания и пути проникновения в организм.

Рассмотрим их более подробно. Врага нужно знать в лицо.

Аскариды и токсакары

Эти паразиты считаются типичными кошачьими глистами. Взрослые особи вырастают в длину до 3–5 см., реже 10 см, живут и размножаются в тонком кишечнике. Яйца выделяются в окружающую среду с фекалиями, к млекопитающим попадают с заражённой почвой, уличной пылью или водой. Личинки формируются в кишечнике, проходят через его стенки, попадают в кровеносные сосуды, распространяются по организму. Затем дозревают в лёгких, откуда выходят через дыхательные пути с мокротой. Часть животное заглатывает вновь, и они возвращаются в кишечник.

Анкилостомы.

Анкилостомы типичные паразиты кошек и собак.

Hookworms английское обозначение этой разновидности глистов. Дословно термин переводится как червь-крюк, что точно отражает внешний вид паразита. В области головы у него расположен специальный зацеп, с помощью которого он фиксируется на стенках кишечника.

Характеристики гельминта:

  • цвет светло-розовый;
  • толщина тела до 0,6 мм;
  • длина самца до 1 см;
  • длина самки до 2 см;
  • количество яиц в сутки до нескольких тысяч;
  • период полового созревания от 2 до 3 недель;
  • срок хранения яиц во влажных условиях до 2 лет;
  • пищевые предпочтения кровь и ткани тонкого кишечника.

В цепочке развития червя промежуточный хозяин отсутствует.

Механизм попадания гельминта в тело животного может быть различным. Червь проникает через кожу или пищу, реже внутриутробно. Антисанитарные условия и скученное содержание являются основными виновниками заражения паразитами. В кошачьих приютах, например, процент инфицирования может достигать 100%.

Дирофилярии, или сердечные черви.

Порой кошки страдают очень серьезными и даже смертельными заболеваниями. К числу таких болезней относятся те, которые вызваны глистами, относящимися к семейству эндопаразитов Filariidae. Все дело в том, что такие гельминты поражают органы, обеспечивающие жизнедеятельность всего организма.

При укусе самка комара передает кошке микроскопическую личинку паразита. Этот путь передачи называется трансмиссивным. Таким же образом личинки первой стадии жизни могут быть переданы комарами и человеку, а также другим животным. Кошек спасает лишь то, что далеко не во всех случаях укусов кровососущего насекомого происходит заражение. И это связано с относительной устойчивостью организма хвостатиков к этому паразиту. Тем не менее, в некоторых местностях численность комаров бывает просто огромной и это в разы повышает риск заражения кошек личинками паразитов.

Самка может достигать 40 см в длину. Самцы мельче и их длина соответствует 5 см. После заражения окончательного хозяина (кошки) с укусом комара, личинка нематоды попадает в системный кровоток и разносится по организму. Опасность представляют паразиты, личинки которых попали в сердечные камеры и в легкие.

Несмотря на гибель многих личинок под воздействием иммунитета организма конечного хозяина, все же многие из них достигают конечного органа-мишени.

Ленточные глисты или цестоды

Гельминты этого вида чаще обитают в кишечнике, крепятся к стенкам крючочками. Заразиться можно только личинками, созревающими в организме промежуточных хозяев, яйца не опасны. На кошках чаще паразитируют следующие цестоды:

Огуречный цепень

достигает в длину от 0,1 до 0,7 метра, состоит из головки и члеников, где созревают яйца. Отдельные сегменты выходят наружу с калом, яйца освобождаются от оболочки и проникают в тело блох. Кошка заражается, если проглотит насекомое с личинкой.

Широкий лентец похож на цепня, временные хозяева для него - пресноводные рыбы и рачки Млекопитающие заражаются им через речную воду и термически необработанную речную рыбу. Вызывает такое неприятное заболевание как Дифиллоботриоз.

Альвеококки и эхинококки

по размеру не больше 4 мм, временные носители – грызуны, кролики. Для кошачьих эти гельминты представляют повышенную опасность. Кошка для них является и дефинитивным (конечным) и промежуточным хозяином. Взрослые паразиты живут в кишечнике. Личинки проникают в печень, головной мозг, глаза и другие органы.

Непосредственно от кошки к человеку цестоды перейти не могут, заражение возможно только через промежуточных носителей.

Сосальщики, или трематоды.

Представители этой разновидности встречаются реже, но несут смертельную опасность. Они прикрепляются к органам присосками, питаются тканями, повреждают и разрушают их.

Чаще всего у кошек встречаются:

Описторх, или кошачья двуустка

длиной 5 мм – 1,5 см, поражает желчный пузырь и желчные протоки печени. Цикл жизни у паразитов сложный, до созревания они меняют двух промежуточных носителей. Сначала попадают в тело пресноводных моллюсков – слизней, улиток, затем рыб. Кошка становится окончательным хозяином, когда съест заражённую трематодами сырую рыбу.

Парагонимус, или лёгочный сосальщик,

распространяется так же, как описторх, поражает лёгкие.

Домашние питомцы рискуют подхватить глисты не меньше уличных: яйца нематод попадают в квартиру на подошвах обуви хозяев, личинки цестод и сосальщиков с недоваренной рыбой.

Котята иногда заражаются через молоко матери (вернее через соски, внутрь которых проникают личинки).

Симптомы глистов у кошек

Каждый вид гельминтоза, независимо от локализации глистов, сопровождают следующие признаки:

  • Перемена поведения: питомец становится вялым или беспокойным;
  • Нарушение аппетита: повышенная прожорливость или отказ от пищи;
  • Блёклая, клокастая шерсть;
  • Кожные дерматиты;
  • Расстройство стула: поносы, запоры;
  • Потеря массы тела.

У взрослых кошек со здоровым иммунитетом гельминтоз часто протекает бессимптомно, внешние признаки возникают, когда количество червей увеличивается.

Симптомы глистов проявляются ярче у пожилых кошек и животных с ослабленным иммунитетом. Заражённые котята отстают в развитии от собратьев по помёту, в запущенных случаях погибают.

Диагностика

  • В домашних условиях паразитов определяют по частичкам червей, яйцам в фекалиях и рвоте питомца.
  • В клинике гельминтоз диагностируют с помощью лабораторных исследований, рентгена, УЗИ (диагностирует гельминтов во внутренних органах: сердце, печени).
  • Анализ кала выявляет яйца глистов. На ранней стадии в организме живут неполовозрелые особи, поэтому их не обнаруживают, и исследование повторяют позже.
  • Анализ мокроты и рентген грудного отдела выявляет лёгочных паразитов.
  • Анализ крови определяет количество лейкоцитов, заражение сопровождается увеличением числа эозинофилов.

!!! Симптомы паразитов напоминают признаки желудочно-кишечных заболеваний, отравлений, простуды, поэтому со 100%-ной точностью обнаружить глистов можно только лабораторными методами.

Подробно о том, как лечить гельминтозы у кошек можно прочитать здесь.

Гельминтоз у кошек – неприятная, но решаемая проблема. Главное – вовремя распознать и пролечить питомца, а впоследствии не забывать о профилактических мерах.

Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий