Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Фелинотерапия - лечение кошками. Миф или реальность?

Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых…

Фольклор...

Меня часто спрашивают, как во мне уживается вера в сверхъестественное, с двумя высшими образованиями, совершенно далекими от любой мистики - экономическим и медицинским. На мой взгляд вопрос веры тут совсем ни при чем. Иногда то, что невозможно объяснить научными терминами и понятиями все равно происходит, независимо от того верим мы в него или нет. Если явление еще не изучено и не доказано современной наукой, оно не перестает существовать и влиять на нашу жизнь. Так же как незнание механизмов того или иного явления, не мешает человеку успешно использовать его к своей пользе.

Cloaca Maxima at Rome

Cloaca Maxima at The Tiber

Судите сами:

  • Древние Греки и Египтяне ничего не знали о дрожжах, но успешно занимались виноделием и варили пиво.
  • В Древней Индии, Греции, Риме существовали сложные канализационные сооружения для отвода городских стоков на земельные участки, хотя, как это может избавить от эпидемий они тоже доподлинно не знали, просто не было до XVII века микроскопа.
  • Многое из трудов Античных философов, было научно подтверждено только спустя века, но отлично работало и использовалось человечеством оно и до своего научного подтверждения (в той же медицине).
планетарная система Кеплера

Гелиоцентрическая система Кеплера

Таких примеров огромное множество, не важно доказано оно на данный момент или нет – главное работает!!!

Фелинотерапия или по-другому - лечение с помощью кошек одно из таких не полностью изученных явлений. Несмотря на то, что ряд исследователей пытаются подвести научную базу под этот метод лечения, на данный момент он все еще остается загадочным и мистическим. Ну или просто недостаточно проверенным – как Вам больше нравится.

Методика лечения различных заболеваний с помощью животных практикуется уже давно, например, купание с дельфинами - дельфинотерапия, или иппотерапия – лечение различных болезней с помощью верховой езды и общения с лошадьми.

В один ряд с этими методами можно поставить и фелинотерапию – воздействие кошек на физическое и психологическое состояние человека. И хотя не все верят в эффективность этого метода, но есть много примеров его успешного применения. Значит, таки работает!!!

Еще в древности люди заметили, что кошка в доме не только избавляет его от грызунов, но и улучшает самочувствие и повышает настроение хозяевам. Присутствие кошки в доме мгновенно делает его тёплым и уютным. Многие народы кошек обожествляли, верили в их сверхъестественную силу. Про это есть отдельная статья на нашем сайте.

Современные ученые определили, что биополе кошек благоприятно действует на человека. Исследования доказали, что после общения с этими животными улучшается состояние больных при сердечно-сосудистых заболеваниях, ускоряется заживление травм, они положительно влияют на психическое состояние.

Многие владельцы кошек отмечают, что питомцы чувствуют состояние человека, часто стараются лечь на больное место.

Из многолетнего опыта общения с кошками могу полностью подтвердить, что это действительно так.

В моем доме живет несколько кошек, что дает возможность отметить некоторые закономерности. Например, если у мужа болит спина, то к нему с сеансом массажа обязательно придет кот Раджа, если я чем-то расстроена или не в настроении, то ко мне под бок уляжется кошка Дария с умиротворяющим мурчательным концертом, если же болит голова или шея, то целебный воротник – кошка Рокси тут как тут. В общем смело могу похвастаться, что у нас в доме целый консилиум пушистых целителей от самых разных недугов.

Замечено, что в семьях, где живут кошки, люди меньше болеют простудными заболеваниями, лучше спят. Кошки помогают излечиться от зависимостей, панических атак, неврозов. Общение с ними эффективно даже при тяжелой депрессии. Не знаю, как это работает, но во время пандемии, все мои домочадцы переболели КОВИДом в очень легкой форме, ни у одного из нас даже высокой температуры толком не было, только нюх и вкус теряли. Но оно не так уж и страшно, как могло бы быть.

Да и в том, что мой муж легко бросил курить, я вижу не только его волевое усилие, но и несомненную заслугу наших питомцев.

Специалистами отмечено много положительных результатов действия фелинотерапии на детей с врожденными неврологическими и психическими патологиями. Аутисты, которые живут в одном доме с кошкой, более открыты и спокойны. Питомцы помогают им наладить контакт с окружающим миром.

Психологи широко используют в практике лечения таких детей фелинотерапию.

Из личного опыта скажу, что несколько наших питомцев переехали в семьи, где есть особенные дети. Из отзывов родителей таких детей, я знаю, что для них Мейн кун становится другом и компаньоном, помогает ребенку лучше развиваться. Да и здоровым детям общение с куном, только на пользу.

Пожилые люди чувствуют себя лучше, так как животное скрашивает их одиночество. А кошки породы Мейн кун, благодаря своему характеру компаньона заслуженно входят в ТОП самых популярных пород для пожилого человека. Что же касается лечебных свойств этих питомцев, то я считаю, чем размер кота больше, тем он целебней. Но это не точно (c)

Моя мама говорит, что ее Мейн кун очень помогает снизить высокое давление, а также снимает боль в суставах.

И если взять чисто психологический фактор, то забота о пушистом питомце компенсирует у пожилого человека потребность в общении и помогает справиться с болезнью. Некогда болеть – котик не кормлен и не причесан!!!

А теперь несколько уже доказанных фактов.

!!! Мурлыканье – это звуки частотой 20-50 Гц. Они приятные, расслабляющие. Эти звуки ускоряют процессы регенерации, укрепляют иммунитет. Даже прослушивание мурлыканья в записи ускоряет выздоровление при различных заболеваниях.

!!! Тело кошки излучает тепло, так как нормальная температура у нее выше, чем у человека на 3 градуса. Это полезно при суставных заболеваниях, после травм. После того, как кошка полежит на больном месте, состояние человека улучшается, ему легче расслабиться.

!!! Исследования современных ученых доказали наличие энергетического обмена с кошкой. Ее биополе положительно влияет на человека. По-другому можно сказать, что кошка забирает отрицательную энергию у своего хозяина.

!!! Кошки часто переминаются лапами с места на место, иногда выпуская коготки. Это своеобразный массаж с функциями иглоукалывания, который тоже имеет лечебный эффект.

!!! Если гладить кошку, это помогает избавиться от статического электричества, что полезно для людей с повышенным артериальным давлением.

!!! Общение с пушистым питомцем помогает успокоиться, расслабиться, повышает настроение.

Фелинотерапия не поможет излечиться от серьезных заболеваний. Но как вспомогательный метод для облегчения симптомов и ускорения выздоровления ее можно применять наряду с физиотерапией, при таких недугах как: неврозы, депрессия, бессонница, хроническая усталость, тревожность, шизофрения, аутизм, радикулит, артроз, остеохондроз, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, тахикардия, почечная и печеночная недостаточность, простудные заболевания, ОРВИ, воспаление легких, болевой синдром разной локализации, даже при онкологии.

!!! ВАЖНО Ваш Мейн кун не заменит врача. Ни в коем случае не отказывайтесь от традиционной медицины. Фелинотерапию необходимо использовать параллельно с хорошо проверенными и апробированными наукой методиками. Тут четко работает правило – не вместо, а вместе.

Нужно понимать, что общение с кошкой должно проходить в спокойной, комфортной обстановке. Не стоит принуждать питомца к общению. Кошки независимы, не любят принуждения. Они часто сами чувствуют, что человек болен и стараются помочь. Но тут важна взаимная привязанность. Если Вы не любите кошек, боитесь быть поцарапанным, или по какой-либо причине не нашли взаимопонимания с питомцем, ничего не получится. Фелинотерапия – процесс обоюдно добровольный.

Кошки породы Мейн кун, благодаря своему покладистому характеру, крупному размеру и мягкой длинной шерсти, отлично подходят для фелинотерапии. Их даже не нужно обучать общаться с больными людьми, они инстинктивно находят подход к особенным детям, самостоятельно определяют больное место у пожилого человека, снимают усталость после тяжелого рабочего дня.

Фелинотерапия еще мало изучена. Но наблюдения людей и исследования ученых позволили определить, что разные кошки не одинаково помогают при определенных недугах. Психологи рекомендуют выбирать породу и окрас животного. Хотя все-таки главное – это его характер и темперамент, а в этом Мейн куну нет равных.

Одинаково хорошо для лечения подходят кошки и коты. Но замечено, что кошки лучше действуют при психических и неврологических расстройствах, а коты лучше снимают боль.

Считается, что на эффективность фелинотерапии влияет и порода кошки:

- Мейн-куны помогают при нервных расстройствах, аутизме, хорошо справляются с радикулитом, артрозами, а также помогают при депрессии и нервных расстройствах;

- Сиамские лучше лечат болезни органов пищеварения и мочеполовой системы;

- Британцы и русские голубые больше подходят для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы;

- Сфинксы помогают женщинам с гинекологическими патологиями;

Окрас шерсти питомца тоже может влиять на эффективность лечения. Психологи давно изучают влияние цвета на эмоциональное состояние человека.

- Черные кошки лучше идут на контакт, обладают сильной энергетикой. Они помогают в лечении тяжелых психических нарушений, неврозов. Считается, что черная шерсть хорошо поглощает негативные эмоции.

- Белые кошки помогают избавиться от депрессии, снимают усталость. Этот цвет дарит положительные эмоции, успокаивает.

- Кошки красного и кремового окраса заряжают энергией, хорошим настроением. Общение с ними придает сил, устраняет усталость.

- Кошки черепахового окраса снимают стресс, снижают давление, помогают быстрее выздороветь при простудных заболеваниях.

- Серебристые кошки полностью убирают негатив, успокаивают нервную систему, расслабляют, помогают забыть о тревогах и бытовых проблемах.

Помимо лечения разных заболеваний все кошки забирают отрицательную энергию. Заряжают своих владельцев положительными эмоциями и успокаивают в сложных жизненных ситуациях.

Эффективность фелинотерапии возрастет, если общение с питомцем будет ежедневным и приятным для обоих. Человек должен любить питомца и проявлять к нему уважение. Кошки отлично чувствуют отношение к себе. Ни в коем случае нельзя заставлять или насильно брать питомца на руки, если он не расположен к общению.

Противопоказания для фелинотерапии:

- Метод не подходит для тех, кто не любит кошек, испытывает неприязнь или страх быть поцарапанным;

- Если имеется аллергия на шерсть животных;

- Открытые раны на теле, серьезные дерматологические заболевания тоже являются противопоказанием к фелинотерапии.

Фелинотерапиядавно изучается наукой, и уже доказала свою эффективность. И хотя она не может быть самостоятельным методом лечения, зато отлично работает для профилактики или облегчения состояния больного. Основное преимущество этого метода – в его доступности. Каждый человек может завести пушистого питомца. Главное – любить кошек, заботиться о них, тогда они отблагодарят лаской, поднимут настроение и помогут вылечиться.

Надеюсь, эта статья была полезна.

Будьте здоровы!!!

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий