Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Секреты профессионального грумера: интервью с экспертом

Всем доброго времени суток.  Сегодня я хочу поделиться с вами уникальной информацией, которая, как мне кажется, будет интересна не только владельцам кошек и собак, но и всем любителям животных. Я пришла в гости, или даже можно так сказать, в гостях нашего клуба (канала, сообщества) профессиональный грумер - Татьяна Поднебенная. Сама я мыть кошек не люблю, только прям вот в исключительных случаях, поэтому уже много лет пользуюсь услугами Татьяны. «Попытаюсь выведать» её секретики и тонкости профессии и поделиться с вами, мои дорогие читатели. Итак…

1. Татьяна, расскажите немного о себе и о том, что такое груминг кошки?

Добрый день, друзья! 

Меня зовут Татьяна Поднебенная, я грумер с практически 30-ти летним стажем, имею ветеринарное образование. И так, поговорим о кошках! Вернее, о груминге, для усатых-полосатых. 

Что же такое груминг, и зачем он необходим домашним кошкам? 

Груминг — это комплекс процедур, направленных на уход за шерстью и кожей животного. Это не только красиво, но и необходимо. Он позволяет регулярно избавлять шерстный покров от линяющей шерсти, тем самым не допускать слизывание этой шерсти животным и предотвращает образование шерстных комков в желудке и кишечнике кота.  Позволяет своевременно смывать с шерсти животного аллергены, которые могут вызывать у человека аллергии или даже астму.

Таким образом можно смело заявить, что груминг в первую очередь, это про здоровье, а уже потом про красоту. 

К грумеру, как и к стоматологу ходят не для удовольствия, а для здоровья. 

2. С какого возраста рекомендуется начинать груминг кошек и какие процедуры он в себя включает?

Рекомендую начинать приучать котенка к грумингу с 3-5 месячного возраста. В этот период не делается полный комплекс, а только частичные процедуры. Это больше ознакомительные моменты, чем уход за шерстью.

3. Как часто нужно посещать грумера?

Практика показывает, что оптимально, это 3-4 похода к грумеру в год, но не забывайте об индивидуальных особенностях животного. 

Если мы говорим о Кунах, обычно этого достаточно, при условии, что владельцы хотя бы раз в две недели прочесывают питомца, удаляя вылинявший волос, чтобы не образовывались колтуны. Если колтуны все же появились, то ни в коем случае не ждите, когда наступят эти 3-4 месяца, а сразу записывайтесь на процедуры к специалисту! 

К профессиональным мастерам обычно запись сильно заблаговременная, то есть за 2-3 недели и больше, учитывайте этот факт, и старайтесь планировать груминг вашего любимца заранее. 

4. Чем отличается груминг перед выставкой от обычного?

Для Кунов, практически ничем, кроме вычесывания.  Обычный груминг, для комфортного проживания с котом в одном доме, включает более тщательное вычесывание, чтобы он как можно дольше не линял дома. А для выставки - вычес минимален, чтобы показать экспертам всю красоту шерсти. Своим клиентам я рекомендую провести предварительный визит на груминг за 2-2,5 месяца до запланированной выставки, чтобы тщательно вычесать, своего красавца, и вымыть. Тогда к выставке он оденется в красивую, свежую шубку, и не будет линять.  

Перед выставкой (за 1-3 дня), будет только купание и минимум вычеса.

Что же касается самого мытья, то я не использую для выставки несмываемую косметику (пудры, масла, спреи т. д.), просто одинаково хорошо отмываю кота что для дома, что для выставки.

5. Есть ли особые рекомендации по уходу за длинношерстными кошками? 

Самое главное, не допускать появления колтунов, прочёсывать металлическим гребнем раз в 2 недели. Не пропустить начало их появления. Колтуны как снежный ком, с каждым днем только увеличиваются и уплотняются. 

6. Какой инструмент необходимо приобрести владельцам, для домашнего ухода?

Самый основной, самый главный инструмент, это металлический гребень! 

Гребень помогает вычесать вылинявшую шерсть, им нельзя повредить кожу животного, и с его помощью обнаруживаются все спутанности. 

Небольшие колтуны можно вычесать при помощи гребня. Если колтуны посерьёзней, то гребень следует отложить, и расчесать их пуходëркой с длинными зубьями, без капелек на концах. Но затем обязательно перепроверить гребнем, он должен легко проходить сквозь шерсть, по коже. 

Иногда, на некоторых участках тела можно использовать дешедер- фурминатор, но он не заменяет гребень, а лишь его дополняет. 

Итак: самый главный инструмент — это металлический, однорядный гребень. 

Вспомогательные: пуходëрка с длинными зубцами и дешедер.

7. Как справляться с грумингом, если: " А баба Яга против!" или "техника безопасности при работе с кошками"?

Страшнее кошки, зверя нет! Если Вы не умеете сшивать рваные кровеносные сосуды и оказывать первую помощь при кровотечениях, то обязательно соблюдайте правила безопасности. 

Обстригаем коготки. Правильно состриженными когтями значительно сложнее нанести повреждения. 

• От покусов надеваем специальный кошачий намордник (можно купить в интернете), или защитный воротник (он защищает хуже, чем намордник, но это лучше, чем ничего).

8. Чем отличается груминг Мейн Куна от груминга кошек других длинношерстных пород?

Косметикой. Шерстный покров куна покрыт тонким слоем жира, похожего на воск, и этот воск не отмывается обычными шампунями для кошек. 

Для груминга Кунов используется специальная, очищающая паста и шампунь для глубокой очистки шерсти + специальная методика мытья. Аналогичная методика используется еще и для груминга курильских бобтейлов. 

Что же касается других пород кошек, там все проще. Используется любой шампунь, подходящий по длине или цвету шерсти.

9. Почему кошка переносит процедуру груминга у Вас в кабинете более спокойно чем в домашних условиях?

Груминг — это так или иначе стресс для кошки. И наша задача максимально его снизить. Незнакомое помещение вызывает у кошки некоторый ступор, как минимум на какое-то время. Здесь повсюду незнакомые для нее запахи. Она опасается куда-то вырываться и бежать, так как не знает куда. В переводе с кошачьего, она не знает чья это территория, но точно знает, что не ее. Поэтому ведет себя более сдержанно. И вот здесь очень кстати будет присутствие владельца. 

Если же груминг проводится дома у животного, где ему знаком каждый уголок, а я напомню, что груминг это не самая приятная процедура для питомца, то естественно, что любой здравомыслящий кот, считает делом чести, не допустить такого «Унижения», да еще и на своей законной территории, где он "Царь Людей". Поэтому он не бросает попыток всячески избежать экзекуции. В зависимости от характера кот выбирает либо побег, либо нападение. Ни то, ни другое не ускорит и не упростит процесс такой необходимой процедуры.

10. Как привить кошке привычку регулярного груминга, особенно если она не любит эту процедуру?

Самое главное, наверное, это правильно подобрать мастера, который разбирается в особенностях кошачьей психологии. 

Ну и регулярность посещения груминг салона, чтобы не допускать появление колтунов (их вычесывание достаточно болезненно, и не способствует смирению). 

11. Можно ли стричь длинношерстную кошку и насколько это безопасно для нее?

Стрижка сильно влияет на качество шерсти. После бритья шерсть отрастает более пухлявая, безжизненная, похожа на вату. Такая шерсть не выглядит здоровой и намного быстрее сваливается в колтуны.

Стрижка может быть оправдана только в одном случае – это один сплошной, неразделимый войлочный колтун, как панцирь! Вычесать можно любой колтун, но ценой психологического состояния кота и времени, потраченного на вычесывание. Время = деньги, так как услуги грумера всегда напрямую оцениваются от затраченного времени. 

Если у Вашего кота уже есть колтуны, обязательно предупредите об этом еще при записи, на груминг, тогда мастер выделит на Вас больше времени.

12. Какие заболевания или проблемы могут возникнуть при неправильном уходе за кошкой, и как их предотвратить?

Чистота - залог здоровья! Как правило, это дерматиты, проявляющиеся в виде экзем, сыпей, покраснений, которые образуются под колтунами, так как кожа перестает нормально дышать. 

Эктопаразиты — это блохи, клещи, власоеды. Регулярный груминг позволяет своевременно выявлять нежданных гостей на теле животного и устранять их . 

13. Как можно обучиться грумингу кошки и что для этого нужно?

Обучение грумингу совершенно точно, нужно не всем. Профессия совсем не легкая, и даже вредная.  Страдают в первую очередь позвоночный столб и дыхательная система. Работа стоячая, способствует варикозному расширению вен на ногах.  

Но есть и хорошие новости, это идеальная работа, для тех, кто не мыслит себя без животных! Это благодарная работа и позитивная так как сопряжена с красивым результатами! 

Можно пройти учебный курс по грумингу, и начать зарабатывать в этой нише. Второй вариант, обучения - Монопородный, это когда Вы хотите научиться профессионально делать одну породу, то есть только своих животных.

Вот, собственно, все вопросы, которые я придумала, задать Татьяне. Огромная ей благодарность за сотрудничество! А если у Вас остались неясные моменты, или появились новые вопросы, напишите мне https://t.me/mainecoon_voronezh, и я их обязательно уточню.

С уважением Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий