Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Самые полезные субпродукты для Вашего Мейн Куна

Всем доброго времени суток!!!

Как я уже писала ранее, природным источником пищи для кошки, является мышь или мелкая птичка, причем целиком, со всем своим ливером и оперением. Так вот мяса то в той мышке, как раз и немного, в основном как раз ливер. Исходя из этого я и подбирала натуральный рацион для своих хвостиков. А в этой статье, хочу подробнее остановиться именно на полезности того или иного субпродукта, для Вашего пушистика.

ВАЖНО!!! Все нижеперечисленные продукты следует давать в сыром виде, после замораживания в течение 3-х и более дней.

Промораживаем мы субпродукты для того, чтобы избавиться от большинства паразитов. Не варим, не жарим, не запекаем потому, что в таком виде они просто не усваиваются кошкой и вместо ожидаемой пользы, можно серьезно навредить здоровью питомца. Где вы видели, чтобы в дикой природе кошка питалась отварными мышами?

Печень – именно она является главным источником жирорастворимых витаминов А, D, Е. Больше всего в ней ретинола, витамина А. Этот витамин необходим кошкам, они не умеют синтезировать его из каротина, и должны получать с пищей.

Кроме витамина А печень содержит витамин (B12), железо и фолиевую кислоту (В9), что способствует кроветворению. В ней есть и другие витамины – (В6), (В7).

Кошкам можно давать не только говяжью печень, но и любую другую (свиную, куриную, кроличью, индюшачью и т.д.). Однако, печень не должна составлять основу рациона, рассматривайте этот продукт как мощную витаминную добавку к столу Вашего пушистика.

Опасность кроется в том, что жирорастворимые витамины накапливаются в организме и при регулярном превышении дозы могут нанести серьезный вред здоровью питомца.

Не пугайтесь, если давать печень в количестве 5-7% от общего рациона, Вы можете быть уверены, что это безопасно и полезно для питомца. Удобнее давать печень пару раз в неделю или включать ее в состав мясного микса, чем отмерять микроскопическую порцию каждый день.

У некоторых кошек сырая печень вызывает понос. В таком случае надо уменьшить количество печенки и увеличить количество мясокостных субпродуктов, например куриных или перепелиных шей.

Сердце – источник полноценного, хорошо перевариваемого белка, коллагена, а также содержит большое количество таурина – незаменимой аминокислоты, крайне важной для здоровья кошек. Кошкам можно скармливать сердце любого вида животных (говяжье, свиное, баранье, птичье и т.д). Моим хвостикам очень нравятся куриные сердечки, из-за удобного маленького размера. К тому же, внутри куриных сердечек могут быть сгустки крови, которую не купишь отдельно, что еще больше разнообразит кошачий рацион. Сердечки отлично заменяют промышленные лакомства с таурином.

Не стоит полностью заменять в рационе мышечное мясо сердечной мускулатурой, но рекомендованная доля сердца в рационе гораздо выше, чем у других внутренних органов – до 30%. К тому же этот продукт придется по вкусу, даже самому привередливому питомцу.

Куриные или индюшачьи желудочки – содержат много белка, в том числе – коллагена, и всего 2% жира.

Кроме гладкой мускулатуры желудочки содержат много грубой соединительной ткани. Её волокна плохо перевариваются, и могут заменять в рационе растительную клетчатку, делая стул регулярным.

Однако по этой же причине желудочки вызывают рвоту у некоторых кошек. Если питомца тошнит после скармливания куриных желудков или говяжьего рубца, эти продукты исключают из рациона.

Желудочки не могут полностью заменить мускульное мясо. Однако их доля в рационе может достигать 15-20%, так как они хорошо способствуют пищеварению.

Почки – относятся к ценным субпродуктам благодаря большому количеству полноценного белка в составе. Витаминный «набор» в почках почти такой же, как в печени, только концентрация витаминов намного меньше. Почки служат в первую очередь источником холина (В4) и микроэлементов – селен, калий, йод. Кошкам можно скармливать почки животных любого вида, но проще всего найти в продаже говяжьи или свиные.

Как и в случае с печенью, доля почек в рационе должна составлять 5-10%. Их можно давать сырыми после вымачивания в холодной воде или вовсе без всякой предварительной обработки.

Семенники (бычьи, бараньи) - содержат много белка и жиров, витаминов группы В и микроэлементы (цинк, марганец, медь, никель). Хотя семенники считаются деликатесом во многих кухнях мира, их довольно сложно найти в продаже. Не обязательно включать их в рацион кошки, чтобы он был полноценным, но, если появится возможность – обязательно дайте питомцу их попробовать.

Бояться гормонов, якобы содержащихся в тестикулах, не стоит. Их концентрация в семенниках ничтожно мала, поскольку весь выработанный тестостерон сразу попадает в кровь.

Перед тем, как давать этот продукт кошке, с яичек снимают плотную оболочку и нарезают кусочками. Норма составляет 5-10% рациона, при этом можно скармливать семенники в отдельное кормление, не смешивая с другими субпродуктами.

Говяжье вымя – содержит около 12% неполноценного белка и 14% жира. Это дешевый и питательный продукт, но я рекомендую скармливать его кошкам с осторожностью. Сухостойное вымя состоит в основном из жира и грубой соединительной ткани, которая с трудом переваривается. Молочное вымя имеет более нежную консистенцию и приятный сладковатый молочный запах и вкус. Но коров редко забивают на мясо во время лактации без веской причины, обычно это больные животные. Поэтому молочное вымя надо тщательно проверять на признаки мастита (гной, воспаленные участки).

Дают этот продукт с целью повысить калорийность рациона, в количестве не более 5%. Вымя имеет резиновую консистенцию, его очень сложно прожевать или отгрызть кусочек, поэтому нужно заранее нарезать его удобными кусочками. Резать проще всего подмороженный продукт или использовать очень острый нож.

Мозги - их трудно найти в продаже, поскольку это скоропортящийся продукт. Но если вы даете кошке куриные головы или суточных цыплят, то съедая их, она получает и мозг. Ценность мозгов заключается в содержащихся в них жирах. Это жирные омега-кислоты, лецитины и холестерин. Также в мозге много холина (В4).

Если вам удалось купить говяжьи мозги, не скармливайте их в чистом виде, а добавьте к мясному миксу. Высокая жирность этого субпродукта вызывает сильную диарею у кошек, если переборщить с дозировкой. Мозги дают в количестве 2% от общего рациона. Они могут быть особенно полезны кошкам, истощенным беременностью и лактацией, поскольку увеличивают калорийность пищи.

Лёгкое – один из самых бесполезных субпродуктов. Оно состоит из соединительной ткани и с трудом усваивается у кошек. У многих животных поедание этого субпродукта вызывает рвоту. Поэтому я его даю в составе мясного микса, в объеме 5-15% рациона.

Особенность этого субпродукта в низкой калорийности, что может быть полезно при составлении диеты для животных с лишним весом.

Если легкое нарезать небольшими кусочками и подсушить в духовке, получится отличное низкокалорийное лакомство. Его можно давать в промежутке между основными кормлениями или как поощрение за хорошее поведение.

Селезенка - богата на витамины (В, C, PP). Еще в ней содержатся и микроэлементы (фосфор, магний, кальций, натрий, магний, селен, железо). Она, так же, как и печень, является мощной витаминной подкормкой, но может вызвать понос у питомца. Своим хвостикам я даю свиную селезенку в составе миксов 5-10% рациона.

Куриные или перепелиные шеи - богаты на витамины (В, C, PP). Также в них содержатся и микроэлементы - фосфор, магний, кальций, натрий, магний, селен, железо. Но своим хвостикам, я даю их как основной и безопасный источник костей и хрящей. Шеи – в этом отношении идеальный продукт. Шейка состоит из мелких косточек, трахей, и небольшого процента мяса. Кости — это коллаген и кальций, и ещё букет минералов, которые очень важны для питомца.

Как и с остальными субпродуктами, во всем должна быть мера. В случае куриных шей для котят – 2–5% от общего количества пищи, и не более 1-2 раз в неделю. Для более взрослых питомцев до 10% рациона –2 раза в неделю.

Суточные цыплята — это брак птицефабрик, специализирующихся на производстве яиц. Около половины вылупившихся птенцов оказываются петушками, яйца они нести не будут, и выращивать их экономически невыгодно. Раньше это сырье отправлялось в переработку на мясокостную муку или утилизировалось, затем появился спрос среди владельцев мелких хищников и рептилий. Поэтому сейчас не составляет труда приобрести коробку-другую замороженных суточных цыплят. Это целые, непотрошеные и неощипанные тушки только что вылупившихся птенцов.

Для тех, кому интересно, вот контакт моего поставщика суточных цыплят в Воронеже: +7-960-152-99-14 - Некрылова Юлия, ООО "Узор48.ру".

Доставка субпродуктов из города Липецк, под заказ, примерно раз в две недели. Качество всегда на высоте. Я довольна нашим сотрудничеством.

Средняя масса суточного цыпленка - около 40 граммов, из них примерно 15 граммов занимают мышцы, 8 граммов – скелет, остальная масса распределена на внутренние органы, пух и желток.

В этом «продукте» около 15% белка и 5% жира. Скелет сформирован, но очень слабо минерализован. Это неполноценные кости, в них недостаточно кальция и фосфора. Основные запасы питательных веществ содержатся в желтке. Здесь витамины A, D, Е, K, PP, почти вся группа В, калий, медь, селен, цинк, магний, натрий, железо, лецитин, лютеин.

Но, несмотря на неплохой состав желтка и небольшие размеры суточных цыплят, они не могут быть единственной едой кошки.

Суточный цыпленок не удовлетворит потребности кошки ни по липидам, ни по белку и минералам. Количество кальция и фосфора в однодневном птенце в три раза меньше, чем в природной добыче – мышке.

Еще, кошкам жизненно необходим таурин. Недостаток этой аминокислоты ведет к проблемам со здоровьем: страдают нервная система, глаза, мозг, сердце. В однодневных птенцах и полноценного белка мало, и таурина для его перевариваемости нет.

Поэтому, как бы они не были похожи на природную добычу кошки, суточные цыплята – не полноценная пища, такой рацион не может удовлетворить потребности маленького хищника. Поэтому они не должны составлять основу питания, но вполне имеют право быть добавкой витаминов, аминокислот и жиров при наличии желтка, а также неперевариваемой клетчатки из пуха, клювов и когтей для наполнения стула.

В рационе моих хвостиков суточные цыплята составляют примерно 20%.

Думаю, я перечислила все основные субпродукты, которые необходимы Вашему питомцу. Они не дороги и их нетрудно купить в магазине.

Но ведь это еще не все, чем можно накормить Мейн Куна. Поэтому, для тех кому интересно, на нашем сайте есть еще несколько статей о пользе или вреде тех или иных продуктов:

Надеюсь, информация была Вам полезна.

Всегда Ваша, Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий