Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Не все каши для одинаково полезны Вашему Мейн Куну

Всем доброго времени суток!

Вот мы и добрались до такого продукта, как крупы в рационе Вашего Мейн Куна. Нужны ли они вашему питомцу? Если да, то какие и в каком количестве? Какие крупы полезны, а какие принесут только вред? На все эти вопросы я и постараюсь ответить в этой статье.

Любая кошка — это облигатный хищник. Это значит, что ей необходим рацион, в основе которого белок животного происхождения (до 90%). Кошка физиологически не сможет оставаться здоровой, если в её рационе будет слишком много компонентов из растительной пищи. Однако некоторая доля углеводов в рационе кошки всё же может присутствовать.

В природе кошки (как и другие хищники) восполняют потребность в быстрых углеводах через содержимое желудков добычи (грызунов и птиц, поедающих злаки и растительную пищу). Самая частая добыча кошки в природе - мышь - как раз питается злаками и растительной пищей. Мышь – это источник животного белка для кошки, но, съедая ее, кошка также получает малую часть зерна из желудочно-кишечного тракта грызуна. 

Однако, следует иметь в виду, что все крупы, в диете Вашего питомца не должны превышать 10% рациона!!! А лучше еще меньше!!!

Из-за хищнического образа жизни у кошек отпала нужда в механизмах для переваривания растительных углеводов. У кошек простой желудок и короткий кишечник, трава через их ЖКТ выходит в почти неизменном виде с рвотой или калом. Но даже продуктивные части растений, то есть зерна, плоды и корнеплоды, кошкам переварить непросто. В слюне кошачьих практически отсутствует амилаза, расщепляющий крахмал фермент. Хотя кошки и могут переварить крахмал за счет амилазы, которую вырабатывает их поджелудочная железа, нужно ли им это? В отличие от растительноядных и всеядных животных кошки не испытывают потребности в растительных углеводах. Полное исключение углеводов из рациона не несет никаких негативных последствий для здоровья кошки.

Кошке можно давать:

Гречку – каша из гречки может принести немало хорошего: крепкий иммунитет, здоровье кожи и шерсти, нормализацию работы пищеварения и кровеносной системы, желудка и поджелудочной. В ней много витаминов группы В, Е, РР, железа, кальция, фосфора, меди, йода, кобальта. 

Гречка очень питательна из-за высокого содержания белка, но для кошки это не имеет никакого значения. Растительный белок в ее организме, просто не усвоится.

Рис – рисовая каша для кошки считается источником витаминов группы В, РР и Е, в ней есть селен, калий, йод, железо, кальций, цинк. Животные, регулярно употребляющие кашу из риса, имеют крепкую сердечную и нервную системы, устойчивый иммунитет, красивую шубку и здоровую кожу. Кроме того, рис способствует нормализации стула. Подходит такой продукт и кошкам, склонным к аллергии, поскольку в рисе не содержится глютена. 

Однако, исследования показывают, что рис нарушает метаболизм таурина у кошек и даже собак. Таурин из мяса просто не всасывается в достаточном количестве, что вызывает опасное для жизни кошки состояние — дефицит таурина.

Геркулес – овсяную кашу из-за антиоксидантов в составе разумно давать кошкам, страдающим от бактериальных и вирусных инфекций. В геркулесе есть витамины группы В, РР, Е, железо, кальций, магний, фосфор. Такой продукт укрепляет кости животного, препятствует развитию анемии. Обычно жидкая овсяная каша хорошо усваивается организмом кошки, нормализует стул при поносе и унимает желудочную боль. 

Однако давать ее питомцу слишком часто не стоит по причине того, что в овсе есть глютен, который может негативно повлиять на здоровье питомца.

Каши из ячменя – речь идет о перловке и ячке, которые богаты витаминами А, В, D, Е, РР, селеном, калием, кальцием, железом, медью, марганцем, молибденом, стронцием. Их тоже можно давать кошкам, при условии, что у питомцев нет непереносимости глютена. Ячменные каши в рационе облегчают состояние кошек, страдающих от проблем с желудком, хороши они также для костей и зрения, нервной системы и шерсти мурлык. Но с осторожностью перловку и ячку стоит давать животным, страдающим от хронических запоров.

Под запрет для кошки попадают такие каши как:

Кукурузная – каша из кукурузы у многих кошек вызывает несварение, проблемы со стулом (запоры) и сильное образование газов. Но нельзя не отметить, что некоторые кошки без ума ото всех кукурузных продуктов: каш, вареных початков, хрустящих палочек, консервов;

Манка – эту кашу из зерен пшеницы давать кошке не стоит из-за высокого содержания глютена, который частенько выступает в качестве аллергена, а также вредит работе пищеварительной системы;

Пшенная – каша из пшена может способствовать развитию запоров у кошки. Особенно нежелательно давать это блюдо кошкам, страдающим от проблем с толстым кишечником (например, при колите);

Гороховая – каши из вареного гороха нежелательны для кошек, так как они провоцируют развитие проблем с пищеварением, а еще тяжелы для почек и поджелудочной железы.

Вот собственно все основные моменты, которые нужно знать про крупы, в качестве одного из компонентов рациона Вашего Мейн Куна. Давать или не давать своему питомцу злаковые, каждый владелец может решить сам. Но помните, что все хорошо в меру. А мера злаковых для кошки – мизерная. И даже если Вы вовсе откажетесь от каш в рационе кошки, на её здоровье это никак не отразится.

А для самых любопытных и ответственных, на нашем сайте есть еще несколько статей о натуральном питании:

Надеюсь, информация была Вам полезна.

 

Всегда Ваша, Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий