Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Натуральное питание.

Когда из-за санкций начались перебои с поставками сухих рационов Royal Canin мое бесконечное терпение иссякло, и я твердо решила вернуть в питомник натуральное питание.

На самом деле ничего сверхсложного и уникально в этом нет. Немного больше трудозатрат заводчику, зато питомцам, только в радость. Но, как и в любом деле, есть некоторые нюансы.

Как учил нас преподаватель Диетологии – любой рацион, должен быть подобран в максимальном соответствии с физиологическими особенностями и потребностями организма.

Кошка – это хищное плотоядное животное, рацион которого в дикой природе составляют преимущественно грызуны и мелкие пернатые.

Соответственно ее желудочно-кишечный тракт, самой природой рассчитан на то, чтобы прожевать и переварить мышку или птичку со шкурой/оперением, скелетом и скелетной мускулатурой, со всем зерновым содержимым уже ее желудка, и т.д.

В соответствии с этим знанием и составляем примерный рацион:

70% мясокостные продукты:

куриные шеи

Перед подачей, желательно отбить, или прокрутить в промышленной мясорубке, до состояния мясокостного фарша.

Я для своих Хвостиков отбиваю, хотя если не услежу, они и так их воруют, и с удовольствием поедают.

Плюсы и минусы:

+ Продукт уже содержит в себе достаточное количество мышечной, костной и хрящевой ткани. В общем все что необходимо любой кошке.

+ Продукт недорогой, от 60 до 100 руб., в зависимости от расфасовки и региона.

- Требует дополнительной обработки – отбить, порезать на более мелкие кусочки. Это вроде и не совсем минус, если питомец в доме один, но когда необходимо готовить на 16 кошек, да несколько раз в день, рука устает))).

Куриные или индюшачьи желудки, сердечки, мясо.
Свиные субпродукты – сердца, легкое, постное мясо. И фарш из них.

Плюсы и минусы:

+ Просты в применении. Разморозил и разложил по мискам.

+ Достаточно питательны, чтобы закрыть суточную потребность организма в животном белке.

+ В состав фарша из субпродуктов очень легко подмешать 20% зерновых и овощей.

- Не содержат костно-хрящевой ткани. Этот недостаток придется чем-то восполнять. Либо теми же шеями или суточными цыплятами, либо мясокостной мукой, сразу скажу, кошки ее есть отказываются, даже в составе фарша (проверено лично).

- Несколько дороже, чем те же шеи или цыплята.

Суточные цыплята:

+ На мой взгляд, по питательным и пищевым качествам продукт всем хорош, в нем уже есть и кости, и перья, и прочий, так нужный нормальной кошке ливер))), но в условиях городской квартиры диета из суточных цыплят, не очень удобна для владельца. Сейчас объясню почему, у меня есть личный и не совсем удачный (или совсем неудачный) опыт.smile

- Дело в том, что кошка очень любит играть с едой, часть заложенных природой инстинктов – ничего не поделаешь. А тут О РАДОСТЬ!!! Сразу и еда, и игрушка в одном цыпленке.

- Кошка, если она сытая, животное не жадное – и она обязательно поделится с вами добычей, или ее частью. Ну или захочет похвастаться, какая она запасливая и ловкая охотница. А еще она же заботливая, и просто обязана научить неразумного бесхвостого, считающего себя венцом природы – правильно охотиться.

Так что при таком способе кормления, нужно быть готовым мыть полы после каждой трапезы не только возле кормушки, но и по всему дому. Находить припрятанные и забытые части цыпленка в самых неожиданных местах.

Мое терпение кончилось, когда я нашла птичку, любовно припрятанную у себя под подушкой. В общем, на этом я и сломалась в свое время, дала слабину и перешла на буржуйский Royal-Canin.

Потом конечно одумалась, и опять вернулась к натуральному питанию, и через месяц не поверила глазам, насколько улучшилась шерсть у моих питомцев. А у некоторых старушек исчезли проблемы с глазами и деснами. В общем сейчас я полностью на стороне натуральных рационов.

30% - все остальное:

  • 10% - зерновые – лучше овес (сырые хлопья Геркулес), рис (отварной), гречка (отварная или в виде муки). НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ пшеница, кукуруза – из-за повышенного содержания крахмала.
  • 10% - овощи отварные (морковь, капуста, тыква), свежие огурцы, кабачки. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ – картофель, свекла - из-за повышенного содержания крахмала.

Это небольшая, по составу, но очень необходимая часть рациона. А самое обидное, что ни один продукт из этой группы ваша кошка добровольно есть не будет. Ну если только в виде элемента общения – отобрать у хозяина))). Поэтому приходится хитрить. Все вышеперечисленные продукты отлично смешиваются с мясным/мясокостным фаршем, нейтральны по вкусу, и отлично поедаются в составе.

  • 10% - молоко и кисломолочные продукты. Тут думаю долго писать не надо, все, что ваш питомец любит.

Не переносит молоко, замените кефиром и творогом. Молочные продукты, как источник кальция, должны быть в рационе обязательно, особенно в рационе беременных кошек!!!

Что касается необходимых витаминов и микроэлементов, которыми нас заманивают производители сухих кормов, так все это уже есть в вышеперечисленных ингредиентах, кроме одного необходимого Мейн -Куну - Глюкозамина.

В норме Глюкозамин самостоятельно синтезируется организмом кошки. Здоровые суставы имеют хорошую подвижность и никакие дополнительные добавки им не нужны. Но ввиду породной особенности – (Мейн-Кун кошка крупная и тяжелая, нагрузка на суставы увеличена), этот элемент необходим вашему питомцу.

Можно покупать уже готовые препараты, животные с удовольствием их поедают, без дополнительных усилий со стороны владельца.

Наиболее популярные хондропротекторы на российском рынке:

  • Гелабон Полидекс;
  • Страйд плюс;
  • Эксель 8 в 1.

А можно сэкономить и приготовить самому.

Я надеюсь многие из вас любят креветки. Если нет, придется полюбить )))

Так вот после трапезы, не выбрасывайте головы и панцири – это ничто иное, как Глюкозамин, для вашего питомца.

Головы и панцири нужно высушить и перемолоть в блендере, до образования однородного порошка. Пересыпаете в баночку, и по 0,5 чайной ложки в день, подмешиваете в еду.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Полноценный натуральный рацион для вашего Мейн-Куна готов

Правда смотрит он что-то не ласково, задумал пакость или обиду какую затаил.. Но это не на вас, это исключительно на Буржуев из Баунти, лишивших его привычной и знакомой еды от Royal-Canin.

Для тех, кто тоже желает попробовать этот способ питания для своего Куна, вот реквизиты отличного поставщика субпродуктов в Воронеже. Привозят все качественное вовремя и очень недорого  https://www.facebook.com/sutochnyeziplyta

Надеюсь, эта статья была Вам полезна

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий