Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Кошачья агрессия: как найти причину и помочь себе и кошке?

Публикация он нашего зоопсихолога Людмилы Ермаковой, и снова про «Агрессию кошек». Так как эта тема очень актуальна среди наших подписчиков в соцсетях и часто встречается на консультациях.

Ермакова Людмила

ВОПРОС: Моя кошка сумасшедшая, я ее совсем не могу понять. Сама приходит и просит, чтобы ее погладили и вдруг, начинает бросаться на руки, кусать и царапать. Уже все руки разодраны до крови. Помогите разобраться! Мне кажет, что она мне за что-то мстит.

ОТВЕТ: Агрессия- вызванная лаской, относится к выученной агрессии. И как всегда, для начала, нужно понять причину вызывающую такое поведение. Судя по описанию, нервная система вашей кошечки перевозбуждается от ласк.

Фото из открытого источника

Кошка никогда, ничего не делает злонамеренно, из мести, предварительно продумав тактику и стратегию своих действий. Это ей не доступно, в силу ее умственных способностей! И это нужно запомнить и знать всем владельцам кошек, не важно какой породы ваш пушистый друг, а может он вообще не имеет никакой породы и именуется «Кошка домашняя».

Так может действовать только человек, с его высокоразвитой мыслительной деятельностью. Например, обидеться на соседа по дому, составить план мести и в определенный момент его осуществить, например: разбить окно камнем в разгар зимних холодов

Давайте рассмотрим ПРИЧИНЫ, которые могут вызывать агрессию лаской или пет-индуцированною агрессию

Фото из открытого источника

Причин может быть несколько. Они могут действовать на питомца как по отдельности, так и все вместе, поэтому начнем исключать их по порядку.

Если кошечка не стерилизована, то все ее инстинкты направлены на поиск полового партнера. В этот период она раздражена неявкой «мальчика по вызову», тем самым может отображать агрессивное поведение.

Тоже самое относится к некастрированным котам. Во время спаривания они инстинктивно хватают своих партнерш за холку и даже могут сильно прокусывать кожу, нанося раны. То есть, это естественное, инстинктивное поведение, которое наши питомцы не контролируют.

Причиной служит нестабильный гормональный фон в организме питомца. Такие кошки и коты отличаются повышенной агрессивностью, и кастрация/стерилизация может полностью или частично снизить уровень этой агрессии.

Второй причиной может быть игнорирование языка тела кошки или наплевательское отношение и посягательство владельца на ее личное пространство. Приведу три примера:

Первый пример: кошечка пришла к Вам и просит, чтобы Вы ее погладили. И соответственно Вы начинаете ее гладить и чесать, но при этом не замечаете, что она показывает вам языком тела – хватит, мне надоело, больше не хочу, мне не нравится. Она начинает поворачивать голову в сторону руки, перестает мурчать, начинает махать хвостом, дергать кожей.

Второй пример: вы гладите кошку, и она начинает все яростней и яростней о вас тереться, вплоть до ударов лбом, задерживая пасть возле вашей руки, она может начать при этом помахивать хвостом, у нее могут течь слюни, она поворачивает голову набок и примеряется к укусу – это значит кошка перевозбудилась и нужно немедленно прекратить ласки. А Вы продолжаете ее удерживать и гладить.

Третий пример: в доме где проживает кошка, есть маленькие дети, которые играют в кошку как в игрушку (одевают одежду, заворачивают в пелёнку, катают в колясочке и т.д.) или владелец постоянно хватает питомца, когда он к этому не расположен, борется с ним руками, хватает за морду (типа играет).

И кошечка начнет воспринимать хлопки по морде, как приглашение к игре-драке, что впоследствии может только усилить подобную агрессию, если она вызвана переизбытком энергии.

Кошки учатся наблюдая, и если она видит, что для Вас норма бить ее больно «лапой», то она со временем тоже так начнет себя вести с вами, ведь так принято в вашей группе. По секрету скажу, что с кошками вообще физическое наказание не работает, как метод воспитания, а только все ухудшает.

Примеров можно приводить множество, но суть остается одна – кошечке надоела ваша ласка или она вообще пришла только для того, чтобы с вами рядом полежать, а Вы думаете, что она хочет, чтобы ее погладили.

Еще одной причиной может служить скука и нерастраченная энергия, накопившаяся у питомца. Хоть кошки и спят по 16-18 часов сутки, все равно остаются активными животными. И остальные 6-8 часов должны вести активный образ жизни: играть- охотиться, решать головоломки, как поймать мышь (игрушку), как добыть корм из пищевой головоломки.

Нагрузка должна быть как физическая (прыжки и лазанье по вертикальной территории), так и умственные, иначе кошечка будет лишена радости своих побед, что приведет к бесцельно прожитым дням, неделям, месяцам и, в последствии деформации поведения, которое может отображаться в агрессии.

Все это может перерасти в любой вид агрессии, уже не связанный с возбуждением от ласк, так как кошечка будет удары лапой и укусы использовать как полноценный и не табуированный (запрещенный) инструмент общения.

А теперь ПОРЦИЯ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ:

Как модифицировать сложившееся поведения вашего питомца?

Если ваша кошечка не принимает участие в племенной работе, то обязательно должна быть стерилизована. А также обследована на наличие каких либо заболеваний, которые могут причинять ей боль и дискомфорт в тот момент, когда Вы ее гладите, берете на руки и т. д.

Начните соблюдать решим игр, подкрепляя их кормлением. Давайте питомице возможность проводить те часы бодрствования за активными играми и «шевелением мозгами» во время игры в головоломки, изучения несложных команд (дрессировки), чтобы она могла тратить энергию на активную мозговую деятельность.

У вашего пушистого друга должны быть игрушки как для самостоятельной игры, так и подходящие игрушки для игр в паре с вами.

Уделять достаточно времени ласкам, но при этом следить за языком тела, чтобы прекратить ласку еще до того, как ваша кошечка начнет проявлять признаки раздражения. Стремитесь закончить ласку на позитивной ноте.

Не ставьте кошечку в безвыходное положение, не загоняйте ее в угол. Нужно чтобы у нее всегда был выбор остаться с вами или уйти. Так она будет чувствовать себя в безопасности рядом с вами, и у нее не будет желания вас укусить для того, чтобы избавиться от надоевших ласк.

Никогда не позволяйте кошечке себя кусать! Для нее должно стать чем-то из ряда вон выходящим то, что можно укусить человека. Для этого нужно хотя бы несколько месяцев добиваться того, чтобы у нее не было даже возможности вас укусить, ну и продолжать следовать этой политике всю дальнейшую жизнь.

Будьте последовательными в своих поступках, что запрещено, то запрещено, чтобы кошечка не жила в ситуации «двойных стандартов» - вот сегодня нельзя кусать, завтра нельзя кусать, послезавтра нельзя кусать, а вот в четверг хозяину захотелось поиграть со мной руками и он разрешил себя покусать.

Это только подкрепит нежелательное поведение, так называемое вариабельное подкрепление. Того же самого должны придерживаться и остальные члены семьи.

Здесь же стоит упомянуть про игру руками или ногами. Таким способом взаимодействуя с питомцем, Вы сами учите его тому, что кусать человека - это в порядке нормы и не запрещено! Даже если вы играете под одеялом или в перчатке!

А если ваша кошечка была сиротой, подобранной на улице или рано оторвана от мама-кошки и однопометников, то ее больше некому научить тому, что кусать человека – это недопустимо, что кусать живых людей неправильно и, что если ты играешь, то следует контролировать силу укуса. Во взрослом возрасте питомца такому научить уже намного сложнее, чем котенка.

В любом случае, вам нужно всегда при укусе кошечки показывать ей, что вам больно и неприятно (даже если на самом деле не больно) замирая и издавая тонкий вскрик или визг, и сразу после укуса прекращать всякое общение хотя бы на 5-10 минут.

Напоминаю, что причин для агрессии вызванной лаской гораздо больше. И первое, что Вы должны сделать, это найти причину.

Если самостоятельно не удается выяснить причину, то и модифицировать поведение не удастся. В этом случае советую обратиться к специалисту зоопсихологу, который Вам поможет это сделать.

С уважением, Людмила Ермакова!

Комментарии

Добавить комментарий