Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Коронавирусный энтерит у кошек: что нужно знать владельцам

Всем доброго времени суток!

Недавно одна из подписчиц задала мне такой вопрос:

Здравствуйте. Вот недавно услышала от одного из руководителей фелинологического клуба, что практически все кошки больны коронавирусным энтеритом. Как-то после этого брать котенка расхотелось. Хотелось бы узнать ваше мнение, как заводчика. Проверяете ли вы котят на болезни перед продажей?

Думаю, что эта тема так или иначе волнует многих. Давайте разбираться!

Начну с ветеринарной справки

Коронавирусный энтерит кошек — это инфекционное заболевание, вызываемое таким возбудителем, как Коронавирус FCoV (крупный РНК-вирус, который поражает эпителиальные клетки кишечника кошек).

Заболевание распространяется только среди кошек и не передается другим домашним животным или человеку

Существует два основных типа вируса FCoV:

FCoV-I – отмечают 3 стадии течения болезни, в зависимости от тяжести поражения органов:

  1. При бессимптомном течении болезни кошка чувствует себя хорошо, никаких проявлений не наблюдается.
  2. При субклиническом течении у кошки может пропадать аппетит, появляется апатия, из явных признаков – понос и рвота.
  3. Тяжелая форма практически не излечима. При тяжелом течении заболевания могут наблюдаться такие симптомы, как понос, рвота, угнетенность, потеря аппетита, повышение температуры, респираторные реакции, болезненность при пальпации, вздутие живота, белый налет на языке и неприятный запах изо рта.

FCoV-II - может протекать как бессимптомно, так и вызывать инфекционный перитонит кошек (FIP). Коронавирус FCoV-II у кошек проявляется в виде респираторного заболевания.

Симптоматика: повышение температуры, кашель и чихание, слезоточивость и насморк, острая кишечная инфекция, рвота, диарея.

Инфекционный перитонит (FIP) является более тяжелым заболеванием, которое может поражать почти все органы. Симптомы включают повышение температуры, потерю веса, утомляемость, скопление жидкости в брюшной полости (асцит) и анемию.

Внешний вид кошки также может измениться, шерсть становится тусклой, мордочка выглядит недовольной. Может привести к летальному исходу, особенно если поражены жизненно важные органы. Поэтому важно своевременно диагностировать заболевание и начать лечение.

Слабая иммунная система является основной причиной поражения вирусом и тяжести течения болезни.

Котята наиболее уязвимы перед коронавирусом, так как их иммунитет еще недостаточно силен для сопротивления вирусу. Они также могут быть активными переносчиками инфекции и заразиться от матери или других котят в помете. В то время как у взрослых кошек вирус может находиться в спящем состоянии, у котят он часто вызывает необратимые процессы.

Поэтому энтериты и перитониты часто возникают именно у молодых кошек. К сожалению, заражение коронавирусом для котенка в большинстве случаев смертельно.

Пример прямого контакта котят в питомнике...

Способы передачи заболевания:

Коронавирусный энтерит у кошек и котят передается через прямой контакт с инфицированными животными или через загрязненные предметы, такие как миски для еды и воды, лотки для туалета и игрушки. Вирус может также передаваться через фекалии и мочу инфицированных животных, от матери к котятам через молоко. Также возможно заражение через укусы и царапины от инфицированных животных.

Чтобы поставить точный диагноз необходимо провести ряд анализов и обследований, включая УЗИ органов брюшной полости, расширенный анализ крови, анализ жидкости из живота и биопсию органов, подвергшихся воздействию вируса.

Экспресс-тест на антиген Giga Chek

Для диагностики коронавируса у кошек используют несколько методов, включая ПЦР и ИХА, анализ крови на наличие антител к вирусу, титр антител, тест микрофлоры на чувствительность к антибиотикам и диагностику лечением. Более надежные и репрезентативные методы биопсии и гистологии пораженных тканей дороги и проводятся по специальным показаниям. "Быстрые" тесты на наличие коронавируса также доступны, но не в каждой клинике они есть.

Лечение:

Заражение кошки коронавирусом не является поводом для избавления от животного или проведения эвтаназии. Повторюсь, вирус безопасен для человека, поэтому важно изолировать кошку только от других животных.

Это общая мера при подозрении на любую инфекцию! Сажаем хвостатую в карантин и обращаемся к ветеринару для диагностики и назначения лечения.

Специфического лечения коронавирусного энтерита кошек не существует.

А вся терапия включает два основных направления: поддерживающую терапию с помощью витаминных и минеральных комплексов и симптоматическую терапию с помощью антибиотиков.

Корм Monge Gastrointestinal

Для удаления лишней жидкости из грудной клетки животного могут применяться мочегонные препараты. При рвоте и поносе назначаются сорбенты и противорвотные.

Важно поддерживать водно-солевой баланс в организме кошки, для чего могут быть назначены капельницы с глюкозой, физраствором или раствором Рингера-Локка. Витаминные комплексы, такие как иммуноглобулин, фелиферон или фоспренил, также могут быть назначены для поддержания состояния кошки.

Во время лечения нужно обеспечить кошку качественным и высококалорийным питанием. Рекомендуется исключить жирную пищу и давать сбалансированный корм промышленного изготовления от проверенных производителей с маркировкой «Гастроинтестинал».

После приема антибиотиков необходимо восстановить микрофлору кишечника кошки с помощью пробиотиков, таких как бифитрилак или фортифлор.

Пробиотик для кошек и собак FortiFlora от Pro Plan

По завершении лечения рекомендуется исключить из рациона кошки сырую рыбу и овощи.

Профилактика коронавирусного энтерита кошек включает в себя следующие меры:

  • Регулярная дезинфекция помещений, где содержатся кошки;
  • Изоляция больных кошек от здоровых;
  • Регулярное ветеринарное обследование и вакцинация;
  • Соблюдение гигиены при кормлении и уходе за кошками.
Важно отметить, что вакцинация против коронавируса FCoV не является эффективной и не рекомендуется. Это связано с тем, что вакцина может вызвать усиление инфекции и развитие инфекционного перитонита кошек (FIP).

В целом, коронавирусный энтерит кошек является серьезным заболеванием, требующим своевременной диагностики и лечения.

Если у кошки появились симптомы, похожие на описанные выше, рекомендуется обратиться к ветеринару для проведения необходимых исследований и назначения соответствующего лечения.

При своевременно и правильно проведенной терапии кошка как правило полностью выздоравливает и приобретает стойкий иммунитет к заболеванию.

Это была основная ветеринарная информация о коронавирусном энтерите кошек. Теперь вернусь к вопросу о том, проверяю ли я своих питомцев на инфекции и на что нужно обратить внимание человеку, желающему завести себе питомца, но непременно полностью здорового, и желательно до старости застрахованного от всех возможных болячек.

Как ветеринар и заводчик со стажем сразу уточню: полностью здоровых не только кошек, но и людей в принципе не бывает. Бывают не дообследованные!

И даже если на момент переезда питомца в новый дом он прошел полное ветеринарное обследование и абсолютно здоров по всем показателям, это совсем не гарантирует ему долгую жизнь без всяких неприятностей. И коронавирус, к счастью, даже в первую десятку этих неприятностей не входит.

Как мы уже выяснили, коронавирусный энтерит – заболевание серьёзное. И бессимптомно оно не протекает. Котята, рожденные в питомнике где этот вирус есть, до переезда в новый дом как правило не доживают, так как болеют тяжелее взрослых кошек и практически всегда с летальным исходом

Шанс приобрести у заводчика котенка больного короной очень невелик, именно из-за большой скученности животных. Болеет один – болеют все!

Если еще не расстались с мыслью о четвероногом ушастом чуде, при выборе обратите внимание на такие моменты:

  • Здоровый котенок активен, бегает за дразнилкой, любопытен, у него яркая блестящая шерстка, какого бы окраса она не была;
  • Глазки и носик у здорового котенка чистые, без выделений, взгляд блестит.
  • Не постесняйтесь заглянуть питомцу под хвостик. Обычно если котенок страдает поносом, какие-то следы да останутся.
  • Никто не мешает вам сразу после приобретения малыша, отвести его к тому ветеринару, которому доверяете. По договору у вас есть неделя, чтобы вернуть котика, в случае проблем со здоровьем.
  • И конечно у любого уважающего себя породистого (а других в питомниках не разводят) Котофея имеется ветеринарный паспорт со всеми отметками о дегельминтизации, прививках, обработках от эктопаразитов и пр…

У Мейн Кунов из нашего Питомника DARK FLAME с этим полный порядок!

Появились вопросы? Не стесняйтесь, пишите в комментариях!

Комментарии

Добавить комментарий