Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Кастрация кота – за и против

Часто новые владельцы Мейн Кунов задают мне вопрос. А обязательно ли нужна моему любимцу кастрация? Интересуются тем, как это повлияет на поведение и здоровье питомца в будущем.

В данной статье я хочу подробно рассказать, что же такое кастрация и постараюсь максимально полно ответить на все интересующие Вас вопросы.

Немного теории и физиологии, без нее тут не разобраться.

Кастрация – это хирургическое оперативное удаление тестикул (половых желез, вырабатывающих тестостерон), которое влечет за собой прекращение репродуктивной функции.

Тестостерон – это мужской половой гормон и, если он вырабатывается в организме, значит он зачем-то нужен.

За что же отвечает этот гормон в организме Вашего питомца?

!!! Во-первых: он регулирует половое поведение по мужскому типу. Приблизительно в 7-8 месяцев у котов начинает проявляться влечение к особям противоположного пола, что проявляется в их поведении. Начинаются громкие крики по ночам, проявления немотивированной агрессии, метки территории.

!!! Во-вторых: тестостерон стимулирует доразвитие вторичных половых признаков по мужскому типу. У самца Мейн Куна — это массивная грудная клетка, с более пышной, чем у кошки гривой, мощная мышечная масса.

!!! В-третьих: этот гормон стимулирует закрытие зон роста (то, из чего растет кость). В норме у молодого животного это хрящевая полосочка (хрящевая пластина), так вот она до конца окостеневает под действием тестостерона.

Зачем же тогда проводить кастрацию?

!!! Во-первых: кастрация необходима для коррекции полового поведения. Питомец станет более спокойным. Кастрацией мы уберем гормонозависимое поведение. Не пугайтесь, характер Вашего Куна не поменяется, и жизненная резвость останется при нем. Уйдет только поведение, которое обуславливается тестостероном. В основном это агрессия по поводу самки, агрессия по поводу защиты территории. Но это не значит, что кастрированные самцы в дальнейшем защищать свою территорию и вовсе откажутся, станут ленивыми и неповоротливыми. Они перестают быть обремененными половыми проблемами. На мой взгляд это гуманно для питомцев, которые не участвуют постоянно в половом воспроизведении и не имеют возможности нормально (физиологично) реализовать репродуктивную функцию организма.

!!! Во-вторых: самцы перестают метить территорию, и их моча становится не столь зловонной. Для примера: если некастрированный кот пометил Вам ботинки, их остается только выбросить. Кастрированному коту, просто не придет это в голову, разве только Вы очень сильно его обидите. Но и после этого у Ваших ботинок будет шанс быть отмытыми.

!!! В-третьих: некастрированное животное склонно к побегам, думаю кто угодно сбежит от такой жизни. А на улице с Мейн Куном может случиться всякое, и чаще неприятное, чем наоборот.

!!! В-четвертых: по медицинской статистике, кастрированные коты живут на 1,5 -2 года дольше чем некастрированные любимцы или производители, участвующие в племенных программах питомников.

!!! В-пятых: кастрация избавит Вашего питомца от заболеваний, передающихся половым путем. Так же, эта операция может предотвратить такие проблемы как - гиперплазия предстательной железы и рак простаты.

Основными противниками кастрации, как правило являются мужчины. Так вот я всегда предлагаю им представить, как бы они себя чувствовали, запертыми в четырех стенах, со способностью к размножению и без возможности ее реализовать? Да не просто на время, а на всю оставшуюся жизнь.

Коту в этом вопросе еще сложнее, он не может отвлечься на размышления о смысле бытия и судьбах вселенной, у него нет интернета, где всегда кто-то неправ, нет «Танчиков» и порносайтов.

А вот инстинкт размножения у него есть!!! И ни о чем другом, кроме поиска самки и эффективных способов заманить ее на свою территорию такой питомец думать просто не в состоянии. И к сведению, размножаться некастрированный кот хочет не только в марте, как думают многие, а постоянно.

Тем, кто задает мне вопрос о целесообразности кастрации кота, я всегда отвечаю: «Либо Ваш кот непрерывно размножается, участвуя в племенной программе (а тут нужна не одна, а как минимум 3 кошки), либо он кастрирован и нацелен целиком и полностью на общение со своим человеком. Третьего варианта тут, к сожалению, не существует.

С какого возраста можно проводить кастрацию?

Яички (TESTIS) в норме опускаются в мошонку (SCROTUM) в десятидневном возрасте. Окончательно можно считать их опустившимися, в возрасте шесть месяцев. То есть технически, самца можно кастрировать с самого раннего возраста, чем и грешат многие питомники, продавая 3 – 4-месячных котят уже кастрированными.

Вопрос в другом, насколько это целесообразно, кастрировать столь молодое животное?

Я рекомендую будущим владельцам не спешить, и кастрировать кота в возрасте от 8 месяцев до года. Как раз до того момента, когда котик начнет метить территорию и у него появится половая агрессия, но не раньше, чем вырабатывающийся тестикулами тестостерон спровоцирует окончательное окостенение скелета (зон роста).

Мейн Кун кот крупный, растет долго, и, если его кастрировать раньше 8 месяцев, можно потом получить ортопедическую патологию, что практически не лечится и доставляет массу неприятных моментов как самому питомцу, так и его владельцу.

Относительно конечного возраста кастрации, то такого понятия в ветеринарии не существует. Кастрировать питомца можно в любом возрасте. Но, как и везде, здесь тоже есть свои подводные камни. Ветеринары об этих нюансах стараются не рассказывать, но я не только ветеринар, а еще и заводчик, нахожусь как бы по обе стороны баррикад, поэтому поделюсь с Вами своими наблюдениями:

!!! Во-первых: если кастрировать кота во взрослом возрасте (4-5 лет), да еще если он уже попробовал размножаться, скорее всего, это не решит полностью проблему полового поведения. Он уже попробовал все прелести половой жизни, и метить территорию скорее всего будет просто по инерции. Так бывает не всегда, но вполне возможно 50/50. Такой вывод я сделала, наблюдая за своими бывшими производителями, выведенными из разведения.

!!! Во-вторых: чем старше Мейн Кун, тем сложнее ему будет перенести наркоз и восстановиться после операции. Молодой организм быстрее регенерирует.

!!! В-третьих: годам к 3 - 5 у некастрированного питомца уже может образоваться некоторое количество патологий (сердце, печень, почки, ЖКТ, репродуктивная система), и прежде чем проводить плановую операцию (кастрацию), необходимо будет сделать дополнительные диагностические исследования. Такие как анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и грудной клетки и т.д. Для того, чтобы в случае непредвиденных ситуаций во время наркоза, анестезиолог знал, какой орган в первую очередь поддерживать. А это дополнительные расходы владельцу и лишний стресс питомцу.

Как проводится эта операция, и что необходимо о ней знать?

Мы ветеринары, считаем данную операцию достаточно простой и обычно проходящей без всяких последствий. В наше время, в каждой вет-клинике такая операция проводится не по одному разу в день, нужно очень постараться найти такого ветеринара, который умудрится сделать что-нибудь неправильно. Однако есть несколько моментов, о которых необходимо знать, прежде чем определиться с вет-клиникой, в которую Вы приведете своего питомца. Информацию о том, какие критерии следует учитывать при выборе вет-клиники можно найти здесь

Кастрация – это хирургическая операция, и естественно она проводится под наркозом. Ничего приятного в этой процедуре нет. Поэтому наркоз должен быть правильный и с должным обезболиванием. Чтобы это произошло гуманно, а не по принципу дурных шуток «тщательно зафиксированный пациент, в наркозе не нуждается». Если животное не дергается во время наркоза, это не значит, что оно не чувствует боли. А это сами понимаете еще какой стресс, и может негативно сказаться в будущем на общем состоянии организма Вашего питомца.

Не постесняйтесь поинтересоваться в клинике, есть ли у них анестезиолог, специальная аппаратура (хотя бы ИВЛ и мониторы пациента), и какой препарат они используют для наркоза. В идеале – это препараты группы А (наркотические вещества).

Очень важно, чтобы во время операции питомец был расслаблен, не нервничал и не чувствовал боли. На мониторе хорошо видно, когда повышается частота сердечных сокращений, растет давление – это звоночек анестезиологу, что питомец начинает чувствовать боль. А боль – это не просто дискомфорт, это декомпенсация для организма, патологическое состояние. Если учесть, что Мейн Куны и так предрасположены к сердечной патологии, а тут еще дополнительная нагрузка - сердце из-за боли бьется очень часто. В дальнейшем, при таком развитии событий питомцу будет достаточно тяжело восстановиться.

Чтобы операция была максимально безопасной, у анестезиолога должна быть максимально подробная информация о состоянии здоровья кота. Вас должно насторожить, если на приеме питомца перед операцией в вет-клинике не провели хотя бы первичный осмотр (померить температуру, прослушать грудную клетку, заглянуть в рот и уши, в идеале взять анализ крови), а такое тоже случается, сама свидетель.

Практически любую патологию анестезиолог может поддержать во время операции. Будь то хроническая почечная недостаточность, патологии с сердцем либо хроническая печеночная недостаточность. Но главное, чтобы он заранее об этом знал. В этом случае доктор сможет безопасно провести Вашего питомца в страну грез и вывести его оттуда. Через пару часов Вы уже заберете своего любимца проснувшегося, бодрого и веселого, без каких-либо отсроченных осложнений и половых проблем.

Какие анализы Вам могут порекомендовать сдать перед операцией и зачем они нужны?

В первую очередь, это анализ крови. Тут важны такие показатели как:

 – количество эритроцитов, это красная кровь, которая переносит кислород от легких к внутренним органам.

- лейкоцитарная формула, показывает в каком он состоянии иммунитет Вашего питомца, и будет ли он способен восстановить организм после операции. Если ветврач видит снижение иммунитета, то он скорее всего, предложит отложить операцию и разбираться, почему иммунитет упал. Необходимо сначала решить эту проблему, а потом уже оперироваться с минимальными рисками.

- тромбоциты, отвечают за свертываемость крови во время операции и после нее.

- биохимический анализ крови (делается натощак, после 6-12 часов голодной диеты). Этот анализ показывает, как работают внутренние органы (печень, почки). По его результатам врач оценивает общее состояние организма. И если выявляется какая-то патология, то либо анестезиолог поддерживает этот орган во время операции, либо отправляет пациента на дополнительное обследование. Например, на прием к кардиологу.

Часто мне задают вопрос, стоит ли проводить дополнительные исследования молодому животному?

Тут выбор за Вами, давать дополнительную информацию анестезиологу или нет. В хорошей вет-клинике при первичном осмотре ветврач Вам подскажет, нужно ли сдать дополнительные анализы. Вообще анестезиолог работает по протоколу, который закрывает 80% возможных патологий. Но всегда есть вероятность, что именно Ваш питомец может оказаться в оставшихся 20%, при которых не поможет стандартный протокол. Если анестезиолог заранее будет знать диагноз, то и работать он будет по тому протоколу, который нужен именно вашему питомцу.

Послеоперационный уход

Обычно после операции всех пациентов помещают в постоперационный стационар, где они выходят из наркоза, за их состоянием следят ассистенты, которые понимают, что происходит с животным, и в случае чего могут помочь. Хотя кризис после кастрации маловероятен, но тут как говорится лучше перебдеть. Так что, для своего же спокойствия, не забирайте животное раньше времени и спящим, случись что, дома Вы ничего не сможете сделать.

При выписке из вет-клиники, Вашему питомцу порекомендуют обезболивающий препарат (чаще через 12 часов). Не пренебрегайте этой рекомендацией, даже если Вам кажется, что котик активен и у него ничего не болит, это может не соответствовать истине. Он вам о своем самочувствии рассказать не может, а по зрачкам и поведению Вы можете и не догадаться, что ему больно. Напоминаю, боль – это патологическое состояние, ничего в этом хорошего нет, и не может быть.

В некоторых клиниках, после операции рекомендуют еще поделать капельницы, для облегчения выхода после наркоза. В случае с молодым животный, лично я считаю это излишним выжиманием денег из клиента (от похмелья еще никто не умирал). А вот если у питомца изначально проблемы с сердцем или почками, то тут уже есть основания для того, чтобы согласиться.

Обязательно купите постоперационный воротник, и наденьте питомцу на 2 -3 дня, чтобы он не разлизывал рану. Уберите на то же время наполнитель из лотка, чтобы в операционную рану ничего не попало.

Можно ли делать кастрацию летом?

В каждое время года есть свои достоинства и недостатки. Зимой возникает необходимость греть пациента, чтобы поддержать его температуру тела, летом – не стоит его класть на солнце, чтобы не перегрелся. А в принципе кастрацию, как и любую другую операцию можно проводить в любое время года.

Есть ли жизнь после кастрации???

Конечно есть!!! И даже лучше, чем прежняя, уже необремененная никакими половыми проблемами. Кот перестает находиться в постоянном поиске пары, бегает за дразнилкой и изливает всю свою любовь и нежность на своего человека.

Существует миф, что кастрированные коты предрасположены к мочекаменной болезни. Я считаю, что это примерно то же самое, как утверждать, что белые машины чаще попадают в аварии, чем машины другого цвета. Белых машин просто больше, поэтому кажется, что они чаще попадают в статистику. Что касается кастрированных котов, возможно они становятся немного менее подвижными, за счет чего идет снижение потребления жидкости, моча становится более концентрированная и в ней больше шансов выпадения кристаллов в осадок.

Я вижу 2 варианта решения этой проблемы и оба они связаны с питанием:

1. Можно перейти на специализированные корма для кастрированных животных. Туда уже входит комплекс для профилактики мочекаменной болезни, а также они менее калорийны и предотвращают ожирение. В таких кормах немного больше соли, что стимулирует жажду у питомца.

2. Можно перейти на натуральное питание. В такой диете уже присутствует достаточно жидкости, и Ваш питомец не будет страдать от ее недостатка.

!!! ВАЖНО: Какую бы диету Вы не выбрали для своего Мейн Куна, ВОДА у него должна быть всегда свежая и в достаточном объеме.

Вот, собственно, и все, что я хотела рассказать по данному вопросу. Решать конечно Вам. Но если вы не планируете карьеру заводчика, а приобретаете питомца в любимчики, настоятельно рекомендую не затягивать с кастрацией и не портить жизнь ни себе ни коту.

Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий