Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Как выглядит игровая агрессия кошек? Причины! Методы коррекции

Всем доброго времени суток!

Несмотря на то, что кошки считаются нежными и ласковыми питомцами, иногда во время игры они могут проявлять агрессивное поведение. Но как выглядит игровая агрессия у кошек, и что может послужить причиной ее проявления? В этой статье мы рассмотрим структуру игровой агрессии кошек, выявим возможные причины ее возникновения и предложим методы коррекции данного поведения.

Наш зоопсихолог Людмила Ермакова поделится своими знаниями и опытом в области коррекции поведения кошки. Мы рассмотрим, как физические, так и психологические методы воздействия, чтобы предотвратить проявление агрессивного поведения.

Ермакова Людмила

Будем надеяться, что наши советы и рекомендации помогут вам лучше понять поведение питомца и обеспечить ему комфортные условия проживания. Приятного чтения и не забывайте прислушиваться к своему пушистику – ведь каждая кошка уникальна и требует индивидуального подхода.

Вопрос: сейчас моему котику 5 месяцев. Когда я его принесла домой ему было 1,5 месяца. Он был очень активный, постоянно требовал, чтобы я с ним играла. Сначала, начал бросаться на руки, кусать их и царапать, а потом переключился и на ноги. Помогите, не знаю, что можно с этим сделать? Советы по "отвлечению игрушками" не помогают.

Ответ: для сначала надо понять какой вид агрессии проявляет котёнок. По вашему описанию, скорее всего, это игровая агрессия.

Чем отличается игровая агрессия от других видов

Создано с помощью ИИ

Игровая агрессия — это когда укусы, царапанье и нападение из засады происходят во время игры. Она почти всегда направлена на членов человеческой семьи. Котик принимает позы, связанные с охотой.

Её цель — это движущиеся ноги или руки человека. При этом котёнок или взрослый кот не издаёт угрожающих звуков (рычание или шипение). И хотя укусы и царапины причиняют Вам раны и боль, морда котика не будет выглядеть так, как будто он борется за свою жизнь.

Игровая агрессия очень хорошо поддаётся коррекции, когда котёнок ещё маленький. Чем старше животное и, чем чаще происходят нападения, тем трудней будет его исправить. Но всё равно с этим можно бороться!

Такой тип агрессии обычно наблюдается у молодых кошек, но если оставить это без внимания, то может сохраняться и во взрослом возрасте и переходить в более серьезные виды агрессии.

Чем может быть вызвана игровая агрессия?

Создано с помощью ИИ

Как нам всем известно, кошка — это охотник, и инстинкт охотника возникает у неё в очень молодом возрасте, когда котята играют, преследуя и набрасываясь друг на друга. Хотя грубая игра и недопонимание могут случаться в момент, когда котята играют, но для них это важное время обучения.

Время, проведённое вместе, помогает им развить навыки правильной и здоровой игры, поскольку они по очереди превращаются из агрессора в жертву и наоборот, и учатся контролировать интенсивность кусания, царапанья и борьбы.

Во время игры с однопометниками котята учатся держать свои когти в ножнах и не наносить ран. Игра также учит котят навыкам, необходимым для выживания и охоты во взрослой жизни.

Котята, которым повезло вырасти рядом с мамой- крошкой и в окружении братьев и сестёр, получают эти ценные уроки. Если котёнок слишком сильно укусит своего брата во время игры, реакция оппонента подскажет ему, что он пересёк границу.

Котята - сироты или отнятые от матери слишком рано, пропускают важные социальные уроки и могут затем развивать нежелательное игровое поведение, которое включает более агрессивные элементы поведения во время игры или агрессию, направленную на владельцев.

Эти важные уроки - лишь одна из множества причин, по которым котята не должны отниматься от мамы-кошки и однопометников раньше трех-четырёх месяцев.

Малыши, которые не получили адекватной социализации, те, с кем хозяева играют ненадлежащим образом, грубо, с помощью рук и ног или не соответствующих предметов, могут впоследствии отображать агрессивное игровое поведение. Такие кошки менее склонны удерживать когти втянутыми или контролировать интенсивность кусания.

Начнём с того, что делать НЕ НАДО!!!

Создано с помощью ИИ

НИКОГДА не используйте руки или ноги как игрушки! даже под одеялом, даже в перчатке. Не обольщайтесь, ваш котёнок очень хорошо понимает, что под одеялом находятся ваши руки и ноги, а движущиеся пальцы — хорошее приглашение поиграть.

Пока котёнок маленький, это выглядит невинно и даже забавно, но такой метод учит котика, что кусать и царапать человека — это нормально! Вы ведь не хотите, чтобы ваш взрослый кот вёл себя также (кусал и царапал) с вашим маленьким ребёнком или пожилым родственником, где малейшая травма может привести к беде?

Если не хотите, чтобы питомец кусал Вас, когда он расстроен или напуган, тогда не учите его, что кусать человека во время игры — это хорошо!

Будьте последовательны в своих поступках. То же самое должны делать и остальные члены семьи.

НЕ ОТСТУПАЙТЕ!

Если ваш питомец схватил руку зубами и не отпускает, то не старайтесь выдернуть руку из его пасти, потому что, так делает добыча. Если вы будете вырываться, то усилите охотничий инстинкт, и котик сожмет челюсти ещё сильнее.

Вместо этого осторожно надавите рукой в сторону пасти котика, чтобы на мгновение ошарашить его, и это заставит питомца ослабить хватку.

Когда он отпустит руку, либо замрите на несколько секунд и проигнорируйте питомца, либо выйдите из комнаты, где он находится. Этим уроком Вы говорите котику, что кусание или царапанье человека приведёт к немедленному завершению игры.

НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ!

Не бейте, не прижимайте к полу, не шипите, не кричите, не бросайте своего котика от себя, не пшикайте из пульверизатора, не поднимайте за шкирку.

Физическое наказание очень часто приводит к обратной реакции. И вполне возможно, что игровая агрессия перерастёт в более серьёзную. Агрессия порождает еще большую агрессию. Кошка начнёт Вас бояться и будет защищаться ещё до того, как Вы захотите на неё "напасть".

НЕ БОРИТЕСЬ!

Кошки очень хорошо понимают размеры. Вы намного больше её, и кошечка прекрасно понимает, что ей не победить вас и это не честная игра, где ей приходиться все время обороняться.

Руки человека предназначены для поглаживая и почесывания, а не для валяния кошки на полу и хватания за морду.

НЕЛЬЗЯ ️ОТВЛЕКАТЬ питомца во время нападения, игрушкой или едой. Это только закрепит нежелательное поведение. У вашего котика сложатся неправильные ассоциации. Он очень скоро сделает вывод: чтобы с ним поиграли или дали вкусняшку, надо напасть на ноги хозяина.

В зоопсихологии это называется положительным подкреплением. Человек по незнанию, не намеренно подкрепляет то, от чего хочет избавить своего питомца.

Теперь рассмотрим то, что НУЖНО ДЕЛАТЬ, чтобы перестать играть в агрессивную игру против человека

Выпускник нашего Питомника Персей

ОБЕСПЕЧЬТЕ вашего питомца разного вида игрушками. Игрушки бывают для сольных игр, когда ваш пушистый друг может играть в них самостоятельно, без вашего участия. Например, когда Вы уходите из дома, разложите мелкие предметы (мышки, шарики, мячики) на лежанках, возле миски с едой, на подоконнике, где питомец любит проводить время.

Не пытайтесь играть маленькой игрушкой, зажатой между пальцев с котиком. Это опять приведёт к поцарапанным и покусанным рукам.

Такие игрушки - дразнилки,
отличная замена рукам)))

Подходящими игрушками для интерактивных игр, когда Вы можете безопасно для себя поиграть с вашим питомцем — это игрушки- удочки. Длинная палочка, на конце которой находится игрушка. Такая «дразнилка» позволяет контролировать движения, чтобы безопасно для себя, доставить максимум удовольствия вашему пушистому другу и удовлетворить его охотничий инстинкт.

Интерактивная игрушка позволяет котику преследовать, сидеть в засаде, кусать, царапать и, самое главное, ловить добычу.

Такая игра должна проводиться не реже двух раз в день по 15–30 минут, но если у Вас есть возможность уделить этому больше времени, то ещё лучше.

Наши выпускники в Швеции. Хорошо живут!

ОБОГАТИТЕ среду обитания кошки. Ещё одной причиной, по которой питомец может проявлять игровую агрессию — это скучная окружающая среда. Кошкам, живущим в квартирах, очень быстро становится скучно, если владелец не создаёт возможность для физической и эмоциональной нагрузки.

Установите кошачье дерево (комплекс) у окна или организуйте уютную лежанку на подоконнике, чтобы котик имел возможность смотреть на птичек на улице.

Фотография не моя, но очень уж хороша идея!

Вертикальная территория - дополнительные полочки на стене, также создают возможность для лазанья, прыжков и игр.

Обогатите среду, добавив туннели для пряток, дремоты и игр. Кошки любят проверять содержимое туннелей, открытых бумажных пакетов без ручек и коробок. Положите туда какие-нибудь игрушки, и это заставит питомца заняться поисками и охотой.

Кошачий туннель

Пищевые головоломки обеспечат вашего питомца одновременно и игрой, и вознаграждением за хорошо выполненную работу.

Установите по периметру квартиры несколько когтеточек и научите вашего питомца ими пользоваться. Когтеточки служат не только для наведения маникюра, а ещё для снятия напряжения как физического, так и эмоционального.

Кормушка для умных)))

ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ

Кормление и интерактивные игры с вашим питомцем проводите в периоды, когда он наиболее активный или беспокойный. Обычно это утренние и вечерние часы. После того, как Вы поиграли с котиком, обязательно покормите его. Так Вы замкнете цепочку его охотничьего инстинкта: ➡выследил добычу ➡ поймал добычу ➡ съел добычу ➡ умылся и пошёл спать. При таком распорядке котик будет довольным и счастливым.

Как подготовиться к нападению?

Создано с помощью ИИ

Если питомец нападает на ваши ноги из засады, то носите в кармане баночку, наполненную мелкими монетами, при нападении нужно ей громко загреметь.

Кошка может замереть или убежать, а Вы игнорируйте её несколько минут. Когда питомец успокоится (примерно через полчаса), можно взять «дразнилку» и поиграть, чтобы он избавился от накопившейся энергии.

Будьте готовы к тому, что на коррекцию поведения может уйти несколько недель, а то и месяцев. Если животное не будет участвовать в племенной работе, то обязательно подлежит стерилизации/кастрации. Это уравновесит гормональный фон в организме и поможет снизить степень агрессивности питомца.

Если не заниматься коррекцией игровой агрессии, то она может принять другие виды агрессии по отношению к Вам и Вашим членам семьи, и привести к серьёзным психическим проблемам питомца и травмам людей.

Появились вопросы? Буду рада ответить в комментариях под этим постом! Или, если Ваш вопрос требует более развернутого ответа, возьму его для темы следующей публикации.

С уважением, Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий