Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Как научить кошку пить таблетки без истерик: 5 практических способов

Эта информация может пригодиться не только тем, у кого уже есть питомцы из семейства кошачьих, но и тем, кто только задумывается приобрести себе пушистого друга.

Процедуры, проводимые с кошкой, могут быть разные. Есть и те, которые связаны с чем-то очень неприятным, например, лечение. Наш зоопсихолог Людмила Ермакова предлагает такой подход, при котором любые процедуры будут максимально приятными, например, принимать таблетки без негативных последствий и для самой кошечки, и для её хозяина.

Если процедура заключается в выдаче лекарств, то её можно перевести в разряд чего-то приятного, что не будет вводить кошку в стресс, тем самым разрушая Ваши отношения с питомцем. Иначе кошечка может перестать доверять хозяину, она видит человека и начинает прятаться под кровать, чтобы её не достали.

И вот, как раз сам процесс проведения процедуры влияет на то, будет ли кошка Вам доверять или она уйдет в подполье, скажет: «Меня хозяева решили убить, и я вылезать к ним не буду!»

Если у Вас есть возможность приучить кошку пить таблетки на «берегу», когда она еще не начала болеть, то это будет отлично. В идеале это надо сделать пока котенок маленький от 3-6 месяцев. В этот период можно приучить к любым процедурам на позитиве. И взрослый кот уже не будет так сильно сопротивляться.

Если это не было сделано, то питомец просто не понимает, зачем ему в рот запихивают какую-то горькую штуку. Он никогда с этим не сталкивался, а всё неизвестное всегда вызывает страх, отторжение, попытку этого избежать. Поэтому, если у Вас есть питомец, то лучше начать его приучать ко всем процедурам постепенно, в том числе к выдаче лекарств.

С чего начать?

Чаще всего проблема заключается в том, что если мы сразу начинаем давать горькую таблетку, то у кошек может возникнуть очень яркая реакция на горечь, например, слюнотечение, пена изо рта. Организм питомца думает, что кошка съела что-то несъедобное и пытается вывести это обратно, может начаться рвота.

Вот и надо приучать так, чтобы все было на позитиве. Сам факт, что тебе что-то кладут в рот насильно, он пугает, но то что вкус приятный, будет немножко это компенсировать.

И для начала, делаем такое упражнение:

  • Заложили кусочек вкусняшки, как таблетку.
  • Второй кусочек даем просто скушать.
  • Повторяем упражнение несколько раз, пока котенок или взрослая кошечка не научатся спокойно глотать то, что им кладут в рот.

Для упражнения можно взять лакомство, которое будет округлое, например, витамины, кошачьи конфетки, которые продаются в зоомагазине, т.е то, что можно есть кошкам. Далее порезать лакомство на маленькие кусочки, чтобы котенку было удобно его глотать.

Берем котенка, открываем ему ротик, нужно постараться положить лакомство не просто в рот, а на корень языка. Для этого нажимает большим и средним пальцем на уголки рта, рот открывается, закладываем таблетку – вкусняшку на корень языка, приподнимаем ему голову, закрываем рот рукой. А второй рукой гладим по горлышку, чтобы котенок сделал глотательные движения. Обычно животное сразу проглатывает таблетку.

Тем самым процесс дачи таблетки будет идти параллельно с чем-то вкусненьким. И кошечка будет это воспринимать как что-то терпимое, не негативное. Или будет глотать таблетки ради того, чтобы потом съесть вкусняшки.

Пять проверенных способов, как дать кошке таблетку

  • Можно давать таблетку с едой, предварительно её измельчив. Но в этом случае, Вам придется следить за тем, чтобы котик или кошечка съели всю еду, в которую Вы высыпали лекарственный препарат.

В большинстве случаев, когда наши питомцы болеют, то у них, также, как и у людей, портится аппетит. И если они не доедают весь корм, то дозировка лекарства уменьшается и, следовательно, терапевтический эффект от такого лечения будет неполным.

  • Если есть возможность размельчить таблетку, и она не имеет горький вкус, то можно её развести в небольшом количестве воды и дать лекарственный препарат с помощью обычного шприца без иглы. В этом случае, Вы можете быть уверенными, что в кошку попала вся положенная доза для эффективного лечения.

Но тут следует быть осторожным и следить чтобы жидкость не попала в дыхательные пути.

Не всегда есть возможность размельчить таблетку. Например, таблетка имеет оболочку. А это значит, что она должна пройти желудок в сохранном виде, попасть в кишечник и только там раствориться. Или таблетка горькая, и надо этот горький вкус спрятать. Потому что, даже если питомец сможет быстро проглотить таблетку, все равно этот горький вкус в горле будет чувствоваться, и может вызвать слюнотечение или рвоту.

Как дать таблетку в этих случаях? Есть несколько способов:

  • Если таблетки разрешено замораживать, то их можно заморозить в катышке плавленого сыра или другой еды.
  • Если таблетки, нельзя замораживать, то можно приобрести специальные пустые желатиновые капсулы, и размельчив нужную таблетку, ссыпать её в капсулу, а капсулу обмакнуть в любое масло (сливочное, растительное), чтобы она быстро проскочила.
  • Существует специальный прибор, который поможет сохранить Ваши пальцы в целости и сохранности – это таблеткодаватель, в него закладывается таблетка. Прибор выглядит как шприц с поршнем. Как это работает: вверх закладывается таблетка, поршень отводится, затем на него нажимаем, и таблетка выстреливается. При этом таблетка также должна попасть на корень языка.

Но с таблеткодавателем нужно наловчиться работать. Да и по сути принцип выдачи таблетки с ним ничем не отличается от того же действия при помощи пинцета. И для начала нужно потренироваться с вкусняшками, чтобы у пациента сложились положительные ассоциации.

Закладываем кусочек вкусняшки в таблеткодаватель и предлагаем кошечке. Кошка сама будет брать его в рот, чтобы взять вкусняшку. А Вы, в одном случае дадите вкусняшку, в другом таблетку (лекарство). При этом, кошку не надо будет держать или как-то фиксировать. Она сама будет брать эту таблетку.

Фиксация или насильственное удержание для кошки смерти подобно. В её понимании, так может схватить и удерживать только хищник, который собирается её съесть. Напомню, что кошка не только хищник, но и сама является жертвой. В дикой природе на кошек охотятся лисы, волки, собаки. Поэтому во время фиксации кошечка будет испытывать колоссальный стресс и всеми силами пытаться от Вас избавиться (кусаться и царапаться).

В крайнем случае, для гуманной фиксации можно использовать махровое толстое полотенце, завернув в него питомца, и заручиться помощью друга.

Итак, в первую очередь, когда пришло время полечить кошечку, то берём таблетку и горсть вкусняшек.

Дополняйте в комментариях, если я что-то упустила. А также делитесь со всеми нами своими способами дачи лекарственных препаратов.

Здоровья вам и вашим питомцам!

Комментарии

Добавить комментарий