Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Как избежать синдрома Пандоры у кошек: советы по снижению стресса во время лечения

Многим известно крылатое выражение «открыть ящик Пандоры», пришедшее к нам из древнегреческой мифологии, которым обозначают «действие с необратимыми последствиями».

Сюжет древней греческой мифологии рассказывает нам, что до появления Пандоры, женщины были только богинями, управляющими людьми по воле Зевса. Затем, женщина-человек появилась на Земле среди мужчин, как копия богинь. Она была очень любопытной и открыла сосуд, полученный в подарок от Зевса. Из этого сосуда, который стал известен как ящик Пандоры, вылетели все несчастья и бедствия в мир. На дне сосуда осталась только Надежда. В наказание за свои действия, женщина и ее муж были превращены в птиц.

Где древние греческие Боги, а где кошки – спросите Вы?

Но!

От любопытства и необдуманных действий Пандоры, открывшей ящик, перепало не только людям, но и всему живому на Земле!

Не так давно ученные выяснили, что некоторые животные, в частности кошки, подвержены тем же недугам, что и люди. И в свете этих исследований они сделали вывод, что если хронический стресс у Котофеев очень сильно затягивается, то может начаться так называемый «синдром Пандоры», когда происходит бесконечный, замкнутый круг с болезнями:

  • Идиопатический цистит (беспорядочное мочеиспускание, проблемы с лотком);
  • Гастрит и язва желудка (пикацизм, рвота, диарея);
  • Проблемы с кожей, психогенный зуд (разлизывание и вырывание шерсти, внезапная агрессия);
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой (могут вызывать головные боли, повышение артериального давления, агрессию, раздражительность) т.д.

Есть такие ситуации, когда как говорят в народе «залечили».

Например, начинают кошечку лечить от цистита. Проводить различные обследования, делать болезненные уколы, запихивать таблетки. И на фоне длительного лечения у нашей Хвостатой может развиться хронический стресс, который начнет ухудшать состояние питомца. И очень часто, на фоне стресса от лечения начинают добавляться еще какие-то заболевания. Начинаем лечить цистит, вдруг появляется гастрит, кошечку начинает тошнить, рвать, открывается понос. И от куда, что взялось?

Как помочь кошке избежать синдрома Пандоры?

  • Если у Вас есть возможность приучить питомца к процедурам на «берегу», когда он еще не начал болеть, то в идеале, это нужно сделать, когда котенок маленький 3-6 месяцев. И если приучать ко всем процедурам на позитиве, то в случае чего, проблем у Вас будет меньше.

Обязательно нужно приучить не бояться переноски и не бояться ездить в ней. Чтобы сама поезда к ветеринару не была большим стрессом, чем сама процедура.

  • Когда пришло время полечить кошку, то возьмите и вкусняшки, и таблетку. Сначала дать вкусняшку, затем таблетку, и опять вкусняшку. Если таблетка горькая, то можно ее завернуть в катышек плавленого сыра или другой еды. Можно купить специальные желатиновые пустые капсулы и, размельчив таблетку засыпать в капсулу. Перед приемом капсулу обмакнуть в какое-нибудь масло (сливочное или растительное). Подробнее о том, как дать кошке таблетку ЗДЕСЬ.
  • Есть такие процедуры, например, уколы, когда приходиться фиксировать (удерживать) кошечку. Гуманная фиксация - это фиксация с помощью полотенца. Заворачиваем так, чтобы кошка могла внутри шевелиться, чтобы не была связана, но при этом Вы были защищены от неё толстым слоем полотенца. Накидываем на кошечку и заворачиваем по кругу, закрывая лапы, но при этом оставляем открытой ту часть тела, которая нужна.

В условиях клиники ветеринар, конечно, обойдется и без этих сложных манипуляций. Если не уверены, что сможете сделать укол питомцу, лучше не пытайтесь, и сами перенервничаете, и своему хвостику позитива не добавите.

  • Надо стараться любую неприятную процедуру уменьшить по времени. Так как кошки могут немного потерпеть, а потом у них терпение заканчивается, и они начинают вырываться и сопротивляться. Для проведения фиксации нужно заручиться помощью ассистента. Животное должно быть готово, прежде чем мы начнём процедуру. Поэтому сначала надо поймать кошку, провести фиксацию, а потом приступать к самой процедуре, для которой у вас уже все готово. Иначе получается, что мы растягиваем процедуру по времени, а с кошками нужно работать, чем быстрей, тем лучше.
  • Если кошечке предстоит длительное и болезненное лечение, то надо обсудить с ветеринаром: прием успокоительных (сильных) препаратов, чтобы кошечка получала лечение без лишнего стресса, а также обсудить, как Вы будете снимать болевой синдром, который может способствовать развитию хронического стресса.
  • Если есть возможность сделать процедуру более легкой, надо к этому стремиться. Всегда есть альтернатива. Если ветеринар назначил уколы, а Вы знаете, что кошечка жутко их боится, но при этом отлично пьет таблетки, то уточните у врача, можно ли выдать этот препарат в таблетках или выписать какой-то заменитель.

И помните, здоровье Вашего питомца, в том числе и психологическое, во многом зависит от Вас, а отсутствие стресса у Котофея уже 30% успеха в любом лечении.

Появились вопросы? Не стесняйтесь, пишите в комментариях!

Комментарии

Добавить комментарий