Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Инъекционная контрацепция для кошек.

Многие считают более удобным использование противозачаточных уколов для кошек, ведь даже минимальное оперативное вмешательство пугает владельцев. Укол или таблетка кажется проще и безопаснее. Но так ли это на самом деле?

Давайте разберем все возможные за и против.

На сегодняшний день, для инъекционной контрацепции кошек применяют такие препараты, как «Ковинан», «Депо-провера», «Депогестон», а также ряд других медикаментов. Все это гормональные препараты, и для того, чтобы понять, как они влияют на организм питомицы, давайте поподробнее разберем механизм их действия.

Депо-провера

представляет собой синтетический препарат — производное прогестерона, предназначенный для прерывания течки и, следовательно, беременности у животных. Изначально средство применялось в медицинской практике для лечения людей, и только позже его стали использовать для контроля рождаемости животных.

Принцип действия:

После введения препарата Концентрация медроксипрогестерона в организме животного резко возрастает. Данное обстоятельство приводит к тому, что созревание яйцеклетки тормозится, и необходимой для нормальной овуляции зрелости она так и не достигает. Под воздействием активного вещества препарата яйцеклетка не выходит из фолликула.

Синтетические аналоги половых гормонов отличаются более акцентированным воздействием на организм, именно по этой причине в подобных средствах применяют именно синтетические гормоны.

!!! ВАЖНО: если течка у кошки уже началась, применение препарата теряет смысл, и эффективна только проведённая вовремя процедура.

Способ применения:

Ставить инъекции этого препарата должен ветеринарный врач в условиях вет-клиники. Для взрослой кошки, имеющей средний вес (до 5 кг), достаточно 1 шприц-ампулы (1 мл препарата). Если кошка крупнее, то ей может понадобиться дополнительная инъекция ещё 1 шприца. Более точную дозировку может определить ветеринарный врач.

Побочные эффекты:
  • онкология молочной железы, матки и придатков;
  • воспаление матки, сопровождаемое гнойными выделениями;
  • гормональные нарушения;
  • диабет; выпадение шерсти;
  • резкий набор лишнего веса;
  • болезни, вызванные гормональными изменениями, в частности, нарушения функций щитовидной железы;
  • нарушения функций ЦНС; сбои в работе пищеварительной системы.

Как видно из описания и характеристики препарата, он не устраняет течку у кошки, а лишь отодвигает ее на некоторое время. Один укол не решит проблему навсегда, для постоянного угнетения сексуальной функции инъекции нужно будет делать регулярно. А совершенно честно описанные производителем побочные эффекты не замедлят себя ждать. И это только наиболее часто встречаемые.

Из плюсов я тут вижу только один, и тот сомнительный – относительно невысокая цена препарата – в пределах 300 руб. за 1 дозу.

Ковинан

Ковинан — средство с таким же механизмом действия, противопоказаниями, и побочными эффектами, что и Депо-провера.

Основу препарата составляет пролигестон – синтетический стероидный гормон. В 1 мл жидкости содержится 100 мг этого вещества, которое и оказывает воздействие на гормональную и половую систему. Также в состав входят и различные вспомогательные компоненты.

Принцип действия:

При попадании в организм животного синтетический гормон препятствует созреванию фолликулов в яичниках; угнетает выделение гормонов, которые регулируют работу половой системы; подавляет секрецию молочных желез; предотвращает протекание течки.

Кроме этого, основной компонент повышает вязкость слизи в матке, что становится препятствием для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки. Если медикамент вводится в период покоя между периодами половой активности, препарат предотвращает проявление течки.

Его особенность в том, что синтетический гормон способен «храниться» в организме. Он накапливается в жировой ткани и печени, за счет чего достигается длительное контрацептивное действие. При отмене его действие постепенно снижается. В среднем в течение 6 месяцев у кошки восстанавливается половой цикл. Иногда этот процесс затягивается до 12 месяцев, а иногда проходит быстрее – в течение 2-3 месяцев. Синтетический гормон вместе с желчью проникает в кишечник, поэтому в большей части выводится из организма вместе с калом, и только частично с мочой.

Способ применения:

Согласно инструкции по применению, Ковинан используется для кошек в качестве контрацептивного средства, то есть для предупреждения нежелательной беременности, а так же дает возможность регулировать половую охоту у самок.

Вводится медикамент исключительно подкожно в таких дозах:

  • для кошек весом менее 7 кг – 1 мл;
  • для животных весом более 7 кг – 1,5 мл.

Для единичного регулирования половой охоты инъекцию делают один раз, обязательно в период «покоя» (между течками). Чтобы обеспечить стойкий период полового спокойствия на длительное время, применяют следующую схему:

  • Первую инъекцию гормонального средства делают в период полного покоя.
  • Второй укол повторяют спустя 3 месяца от первой процедуры.
  • Третий укол делают через 4 месяца.
  • Четвертую и последующие инъекции делают с интервалом в 5 месяцев.

Не стоит пропускать очередную инъекцию при систематическом применении, поскольку это отрицательно отражается на эффективности медикамента. Если инъекция не сделана вовремя, исправить это следует как можно раньше. В дальнейшем уколы делают по назначенной ранее схеме.

Побочные эффекты:

Так как препарат оказывает влияние не только на половую систему, но и на гормональный фон животного, оно может вызвать серьезные побочные действия:

  • места уколов могут быть болезненными. Иногда в этих местах шерсть светлеет или вовсе выпадает;
  • усиление аппетита и соответственно набор веса;
  • утолщение эндометрия, пиометрит;
  • увеличение молочных желез;
  • апатичность.

Ковинан может оказывать сильное влияние на поведение животного. Довольно часто хозяева сталкиваются с повышенным аппетитом у кошки. В таком случае не стоит идти на поводу у животного. Рацион, размер порции и частота кормлений должны оставаться прежними. Кроме этого, кошка может стать более агрессивной, непослушной или, наоборот, слишком апатичной, впасть в депрессивное состояние.

Цена этого препарата от 3700 руб. за 20 мл.

Депогестон

Польский гормональный препарат с активным веществом Ацетат медроксипрогестерона. Аналог двух вышеописанных препаратов и с такими же механизмом действия, противопоказаниями и побочными эффектами. Применяется чаще для собак, но и для кошек дозировка в инструкции есть.

Его введение дольше, чем в течение 2 лет, благоприятствует появлению болезней матки и молочной железы. Может вызвать пиометрит, перерост эндометрия, кистообразную дегенерацию эндометрия, кистоз яичников, акромегалию и рак молочной железы. Введение MPA может ингибировать функции надпочечников и сахарный диабет.

По ходу применения могут появиться преходящие изменения темперамента, усиление аппетита.

В редких случаях в месте инъекции могут появиться обесцвеченные пятна или гиперпигментация шерсти.

Способ применения кошкам:

Депогестон вводится подкожно или внутримышечно в следующих дозах:

50 мг ацетата медроксипрогестерона на животное подкожно, т.е. 1,0 мл продукта на животное.

Первый раз ввести лекарство не ранее, чем через 2 месяца от родов и не позже, чем за месяц до ожидаемой течки.

Для постоянного блокирования цикла лекарство вводить систематически каждые 3-4 месяца у кошек, однако не дольше, чем в течение 2 лет. Проинформировать владельца животного, что время появления первой течки после применения препарата зависит от индивидуальных свойств животного и обычно это приблизительно 3-4 месяца у кошек, хотя в некоторых случаях может быть гораздо более долгим.

Если вы дочитали до этого места, но наверняка уже поняли, что все противозачаточные инъекции действуют примерно одинаково. За короткий период времени влияют на гормональный фон кошки, итогом чего становится отсрочка течки. Такая терапия не решает проблему полового поведения кардинально, но производители гормональных препаратов относят это к достоинствам метода. Считается, что гормональная контрацепция имеет как положительные (на мой взгляд весьма сомнительные), так и отрицательные стороны.

Прибегать к инъекционному методу стоит после взвешивания всех за и против.

Плюсы (те о которых пишут в интернете):

  • Не вызывает осложнения после операции, нет периода реабилитации (согласна, укол – это не операция).
  • Не требует предоперационной подготовки и исключает инфицирование и заражение крови и швов, включая нагноения, шрамы и рубцы.
  • Отсутствие риска здоровьем животного во время анестезии.
  • Самовосстановление репродуктивного свойства организма. Гормональные уколы – временная мера, по прошествии определенного времени способность забеременеть, выносить и родить котят восстанавливается в полной мере и не несет осложнений (об этом пункте тоже писала чуть выше).
  • Минимальное количество противопоказаний в сравнении с хирургической стерилизацией (ой, а вот тут совсем неправда).
  • Полное исключение получения травм, болевых ощущений и реабилитации кошек.
  • Возможность применения в роли коррекции поведения кошки, во избежания гуляния.
  • Быстродействие препарата на организм питомца.

Минусы (куда же без них)

  • Наличие опасных побочных действий гормонального препарата (см. инструкцию по применению);
  • Нарушение гормонального фона питомца;
  • Смена поведенческого характера – повышенный аппетит, лишний вес, апатия или раздражительность;
  • Повышения уровня предрасположенности к новообразованиям онкологической природы;
  • Цена за процедуру чаще получается выше, чем операционное воздействие;
  • Высокий уровень развития патологий – диабета, ожирения, рака, пиометры, поликистоза;
  • Ухудшение шерстяного покрова;
  • Гормоны могут спровоцировать опухоль и воспалительные процессы даже при однократном применении.
  • Самолечение приводит к печальным последствиям, вплоть до летального исхода.
  • Препараты, используемые для прекращения течки у кошки, влияют не только на половые органы, но и на весь организм в целом.

Как мы видим, все плюсы гормональной контрацепции, по большей части сводятся к тому, что она позволяет избежать осложнений во время и после оперативного вмешательства (кастрация). Да, согласна, это неоспоримый факт. Но стоит прочитать список побочных эффектов к каждому из вышеперечисленных препаратов, как сразу становится понятно, что после такой контрацепции, питомица с наибольшей вероятностью через 2-3 года все равно попадет на операционный стол. Только причиной будет не плановая операция, а патологические изменения в ее организме.

Еще есть мнение, что гормональные уколы, это временная мера. После отмены препарата, по прошествии определенного времени способность забеременеть, выносить и родить котят восстанавливается в полной мере и не несет осложнений. Как ветеринар и заводчик со стажем сразу поясню – это так не работает.

Если кошка участвует в племенной программе, даже однократное применение любого гормонального препарата к ней не приемлемо. Более того, даже успокоительные капли и таблетки к производителям не применяют, или применяют с большой осторожностью. Репродуктивное здоровье будущих мамочек заводчики берегут. А применение гормональных препаратов очень пагубно отражается как на состоянии организма кошки, так и на будущем потомстве.

Вот и получается, либо кошка размножается и выкармливает котят в соответствии со своим физиологическим циклом (раз в 7 месяцев), либо не размножается никогда. Надежды некоторых владельцев: «А вдруг я, когда ни будь, захочу от этой кошки котят, она ведь такая красивая.», на мой взгляд не гуманны, как по отношению к кошке, так и по отношению к себе. Да и применение гормональной контрацепции не позволит в будущем получить от такой кошки здоровое потомство. А уж насколько к этому моменту будет подорвано ее собственное здоровье… В прочем сами производители таких препаратов все подробно пишут в пункте «побочные эффекты».

Вот, собственно, и все, что я хотела сказать про этот способ борьбы с течкой и половым поведением кошки. И да, несмотря на все операционные и постоперационные риски, я сторонник того, что если кошка не производитель, то гуманнее ее 1 раз кастрировать, чем раз в 3-4 месяца медикаментозно глушить гормональную систему.

Для наибольшей полноты картины, в нижеперечисленных статьях я постаралась рассмотреть и такие способы коррекции полового поведения кошки как:

Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий