Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Имплант для кошек от течки

Это относительно новый метод контрацепции. До недавнего времени он применялся только на хорьках. Какой-либо адекватной и проверенной статистики по кошкам на сегодняшний день просто не существует. Однако, постановка противозачаточных имплантов, как наименее опасная разновидность химической кастрации, в последнее время набирает популярность в ветеринарии, так как является достойной альтернативой обычному оперативному вмешательству. Про химическую кастрацию гормональными препаратами можно прочитать здесь.

Самым безопасным и эффективным методом химической кастрации, на сегодняшний день, считается постановка импланта Супрелорин, негормонального типа. Посмотрим, что же пишет производитель в инструкции.

Препарат Супрелорин - биологически совместимый имплант-контрацептив, который предназначен для медикаментозной химической кастрации домашних животных с возможностью последующего восстановления их репродуктивной функции через определенный период времени.

Продолжительный эффект после применения Супрелорина достигается за счет равномерного всасывания действующего вещества – деслорелина (ацетата) в кровь животного. В состав препарата также входит гидрогенизированное пальмовое масло, при помощи которого происходит медленное растворение деслорелина. Лекарственная форма представлена в виде белого или бледно-желтого цилиндрического имплантата.

Появление Супрелорина послужило весомой причиной отказаться от хирургического вмешательства - кастрации или стерилизации животных. Заинтересованность в использовании безопасного и высокоэффективного препарата вызывает его показания к применению - качественная профилактика и лечение болезней домашних питомцев, подавление, а затем восстановление способности к размножению.

В процессе исследований и экспериментов противопоказания и побочные эффекты не выявлены и, соответственно, не указаны в инструкции к Супрелорину.

Имплант с успехом применяется для временной безоперационной кастрации и стерилизации кошек. Длительность подавления полового влечения проявляется по-разному и может достигать от 6 месяцев до 3 лет. В связи с этим появляется некоторая неопределенность и сложность прогнозирования начала восстановления репродуктивных способностей.

Так же, как и у собак, действие деслорелина в течение первых 2-х недель имеет одинаковые последствия - у котов повышается либидо, а у кошек начинается эструс - течка. В этот момент требуется максимально ограничить совместное пребывание животного с особями противоположного пола.

После 14 дней гормонального «всплеска» у котов снижается уровень тестостерона, начинается блокирование репродуктивной системы, после чего проявляются изменения в поведении – уменьшается активность, начинают преобладать более покладистые и спокойные черты характера.

Для самок имплантация Супрелорина применяется при синдроме реминантного яичника (СРЯ) после проведения хирургической операции. Его влияние на организм обладает эффективным лечебным свойством и отсутствием осложнений.

Являясь сторонником оперативной кастрации кошек, я все-таки не могу не отметить, что существует ряд медицинских показаний и причин введения импланта под кожу.

Таких как:

- временное прекращение способности к продолжению рода у кошек, выращиваемых в питомниках для того, чтобы организм смог восстановиться после нескольких родов;

- содержание в одном помещении разнополых питомцев при нежелании получать от них потомство или же при наличии противопоказаний (кошка и кот являются близкими родственниками);

- животные в возрасте, которым рекомендуется провести кастрацию или стерилизацию, но хирургическое вмешательство невозможно по причине необходимости общей анестезии (старые кошки, постоянно приводящие потомство);

- диагностированные новообразования в области коры надпочечников или же простаты.

Благодаря тому, что имплант не имеет гормональной основы, риски развития осложнений на фоне химической кастрации данным методом, снижаются до минимальных значений.

Установка импланта Супрелорин не требует хирургического вмешательства. Процедура напоминает процесс чипирования. В область холки или же белой линии живота вводят имплант без какой-либо специфической подготовки, при помощи укола.

Активное действующее вещество Супрелорина – деслорелин, представляет собой аналог гонадотропин-рилизинг гормон синтетического происхождения. Биосовместимая жировая основа позволяет деслорелину медленно растворяться в организме – на протяжении полугода.

Активный компонент по мере рассасывания, равномерно распределяется в организме, непрерывно действуя на гипоталамус и гипофиз животного, регулируя наступление половой охоты у кошек.

Плюсы:

- не вызывает осложнения после операции, нет периода реабилитации;

- не требует предоперационной подготовки и исключает инфицирование и заражение крови и швов, включая нагноения, шрамы и рубцы;

- отсутствие риска здоровьем животного во время анестезии;

- самовосстановление репродуктивного свойства организма;

- минимальное количество противопоказаний в сравнении с хирургической стерилизацией;

- полное исключение получения травм, болевых ощущений и реабилитации кошек;

- возможность применения в роли коррекции поведения кошки;

- в ходе изучения безопасности имплантата никаких негативных последствий, связанных с его передозировкой, не фиксировалось.

Минусы:

- противопоказания в случаях беременности; периода грудного вскармливания, наличия в организме животного патологических процессов любой этиологии, возраст, при котором питомицы не достигли половой зрелости;

- к побочным эффектам, вызванным применением препарата, можно отнести незначительный отек в зоне имплантации, наблюдающийся в течение 2 недель;

- действие дозы Супрелорина рассчитано на 6 месяцев, и каждые полгода необходимо устанавливать новый имплант, иначе после окончания срока действия половая функция возвращается. Его стоимость в Европе около 120 Евро, в Россию - официально не поставляется, перекупщики предлагают по космическим ценам;

- к кошкам применяется относительно недавно. Почти вся информация по препарату - про собак и хорьков.

Вот, пока, и все, что я могу сказать про химическую кастрацию с помощью импланта Супрелорин. Повторюсь, на сегодняшний день, это достаточно редкий и не до конца проверенный метод контрацепции кошек. Поэтому и информации по нему не так уж и много. К своим питомцам я его ни разу не применяла. Все как-то по старинке. Либо кошка размножается, без лишних лекарственных препаратов, либо она кастрирована, и о самцах даже не вспоминает.

Другие методы контрацепции, применяемые к кошкам:

Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий