Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Гормональные таблетки и капли от течки. За и против.

Часто владельцы кошек полагают, что гормональные таблетки и капли от течки гораздо безопаснее уколов, и уж точно не так страшны, как операция по стерилизации. Это не так. Но не буду голословной, а как и в статье про инъекционную контрацепцию сделаю подборку наиболее популярных препаратов из этой группы, с описанием механизма действия и побочными эффектами.

Гормональные препараты выпускаются в виде капель и таблеток. Многие представлены в обеих формах.

Секс Барьер

Выпускается в форме капель и таблеток. Особых различий между двумя этими формами нет. Выбор лекарства питомцу в той или иной форме будет зависеть от того, в каком виде его удобнее скормить животному. Одна разновидность средства предназначается котам, другая — кошкам.

Секс Барьер - бигормональный контрацептивный лекарственный препарат, содержащий в качестве действующих веществ два половых гормона аналогичных природным (гестаген – мепрегенолацетат водорастворимый и эстроген – этинилэстрадиол), поэтому при правильном применении он менее безопасен, в отличие от моногормональных препаратов (ссылка на статью с уколами), где в состав входит один вид гормонов с высокой концентрацией.

Действующие вещества этого препарата хорошо всасываются в кишечнике и, биотрансформируясь в печени, полностью выводятся из организма с мочой в виде метаболитов в течение 48 часов.

По степени воздействия на организм, препарат относят к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает отрицательного влияния на организм животных.

Противопоказания:
  • непереносимость питомцами компонентов, содержащихся в лекарственном веществе;
  • маленький возраст питомцев (кошкам оно противопоказано до 5–6 месяцев, котам — до 7–9 месяцев);
  • наличие сахарного диабета;
  • инфекции, патологии в системе мочеполовых органов, мочекаменные болезни;
  • новообразования, присутствующие в половых органах, молочных железах;
  • беременность и лактация.

ВАЖНО!!! Не рекомендуется в течение года прерывать таким контрацептивом течку у кошки чаще двух раз.

Если придерживаться режима приёма и дозирования лекарственного средства, то побочных эффектов от его использования не возникнет. Случаев привыкания к этому средству не зарегистрировано.

Преимущества:
  • Простота применения;
  • Быстрый эффект;
  • Приемлемая цена;
  • Минимальная вероятность побочных эффектов (если не применять часто).
Недостатки:
  • Маленький объем;
  • Противопоказан животным с мочекаменной болезнью, сахарным диабетом, с различными видами опухолей половых органов и молочных желез;
  • Не рекомендован к применению чаще 2-х раз в год, и следовательно не решает проблему течки кардинально.

Стоп Интим

Лекарственная форма: суспензия для орального применения.

Принцип действия препарата аналогичен предыдущему. В качестве действующего вещества содержит мегестрола ацетат - синтетическое производное гормона прогестагена и обладает свойством подавлять секрецию лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормона, которые вырабатываются передней долей гипофиза.

При использовании препарата до начала эструса (течки) у кошки происходит угнетение синтеза эстрогенов фолликулами яичников, что предотвращает развитие морфологических и психофизиологических изменений у самок, связанных с половым циклом, при недостаточном количестве ЛГ, процесс овуляции становится невозможным.

ВАЖНО!!! Курс применения препарата - не более 18 месяцев. Повторение курса возможно после проявления у кошки нормального физиологического цикла.

Механизм действия, противопоказания и побочные эффекты у этого препарата такие же, как и у его аналогов: Секс Барьер, КонтрСекс, Секс-контроль, Гестренол.

В их состав чаще всего входят мепрегенола ацетат и этинилэстрадиол, которые блокируют продукцию половых гормонов и изменяют биологические свойства среды влагалища. Их применяют для прерывания (задержки) течки, для предотвращения нежелательной беременности и даже в качестве успокоительных препаратов перед поездкой.

Примечательно, что производители не указывают в инструкции всех побочных эффектов, а они абсолютно те же, что и у инъекционных препаратов. Это становится ясно, если сравнить состав и механизм действия. Поэтому стоит относиться к этой категории лекарственных средств с большой осторожностью.

Препараты «Секс-барьер» и его аналоги повышают риск развития пиометры, рака молочной железы, могут спровоцировать опухоль и воспалительные процессы даже при однократном применении, независимо от доз. Даже у молодых кошек. Поэтому животных, не предназначенных для разведения, ветеринары рекомендуют стерилизовать, особенно если течки беспокоят хозяев.

Заботливые владельцы стараются заранее взвесить негативные последствия того или иного способа воздействия на половые инстинкты кошки. Да, можно отбить у кошки желание иметь половой контакт или предотвратить зачатие. Но какой ценой?

Следует помнить, что:

  • риск осложнений высок даже тогда, когда вы полностью придерживаетесь инструкций, касающихся применения гормонального препарата;
  • если когда-то обошлось без последствий, это ни о чем не говорит: чаще всего негативные результаты обнаруживаются с возрастом;
  • гормональные препараты не только вредят здоровью кошки, но и представляют угрозу для ее жизни.

В Европе применение таких препаратов в ветеринарии запрещено законом, ведь на сегодняшний день не существует безопасных гормонов для животных.

Ветеринарным врачам зачастую во время операций на матке у кошек, которым давали гормональные препараты, приходится видеть перетяжки (так называемые кольца), образовавшиеся из соединительной ткани. И оперативное лечение вызванных гормонами заболеваний не всегда может вернуть животное к полноценной жизни. Очень часто хозяева обращаются в клинику на последних стадиях заболевания, когда спасти животное уже просто невозможно.

Думаю, я была достаточно убедительна. А дальше хочу рассмотреть такие альтернативы как:

Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий