Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM)

Всем доброго времени суток!

В этой статье я хочу рассказать о таком заболевании как Гипертрофическая кардиомиопатия кошек. Заболевание серьезное, приводящее к ранней смерти питомца и к сожалению неизлечимое.

породы подверженные гипертрофической кардиомиопатии

Породы подверженные гипертрофической кардиомиопатии

В интернете достаточно много информации про это заболевание сердца у кошек, и вся она создает впечатление, что кошки крупных пород, такие как Мейн Кун или Рэгдолл болеют ей чаще остальных своих собратьев по виду. В свое время я изучила этот вопрос глубже, и могу сказать - слухи о том, что Мейн Куны болеют HCM чаще чем другие породы кошек сильно преувеличены и не подтверждены соответствующими исследованиями. Однако, ввиду огромной популярности породы и наличием генетических тестов на это заболевание именно для Мейн Кунов, в статистику заболеваемости Куны попадают чаще других, из чего и складывается впечатление что Мейн Куны и Рэгдоллы болеют HCM чаще, чем у кошки других пород.

На самом деле – это не так. Кардиомиопатией в равной степени может заболеть абсолютно любая кошка, как породистая, так и вовсе беспородная. А вот шансов попасть на прием к кардиологу у дорогого породистого питомца в разы больше, чем у уличной Мурки. Тут, как ни печально, прогноз будет напрямую зависеть от кошелька владельца.

У этого животного благоприятный прогноз

Благоприятный прогноз

А теперь, давайте разберемся, что же это за болячка и как ее распознать.

Гипертрофическая кардиомиопатия - заболевание сердца, характеризующееся утолщением сердечной мышцы (миокарда) и приводящее к развитию сердечной недостаточности, вплоть до летального исхода. Это самая распространненная паталогия сердца у кошек. 

В настоящее время для Мейн Кунов и Рэгдоллов доступен ДНК-тест.

Однако не все так просто. Мутаций несколько, а тест только на одну и даже если ваше животное протестировано и не несет мутантного гена, это не гарантия, что оно не заболеет из-за другого типа мутации или по причине, вообще не связанной с наследственностью.

Нормальное сердце

Нормальное сердце

Сердце с гипертрофической кардиомиопатией

Сердце с гипертрофической
кардиомиопатией

Сердце с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией

Сердце с обструктивной
гипертрофической кардиомиопатией

Варианты генотипа:

N/N - Гомозигота по аллели нормального типа (обе копии гена MYBPC3 не содержат мутации A31P).

N/HCMmc - Гетерозигота по аллели мутантного типа (одна из копий гена MYBPC3 содержит мутацию A31P).

HCMmc/HCMmc - Гомозигота по аллели мутантного типа (обе копии гена MYBPC3 содержат мутацию A31P).

Данный тест позволяет выявить только мутацию A31P, ассоциированную с HCM Мейн Кунов или их межпородных гибридов.

!!! Наличие или отсутствие мутации A31P не свидетельствует о наличии или отсутствии заболевания, а лишь характеризует степень риска его развития.

Относительный риск для развития кардиомиопатии у кошек, которые несут одну копию мутации HCMmc, составляет примерно 1,8 по сравнению с кошками, которые не имеют мутации. Относительный риск для развития кардиомиопатии у кошек с двумя копиями HCMmc - около 18. Поэтому кошки с одной копией мутантного гена (N/HCMmc) в 1,8 раз более склонны к развитию кардиомиопатии, чем кошки с нормальным генотипом (N/ N). А кошки с двумя копиями мутантного гена (HCMmc/HCMmc) - в 18 раз, чем кошки с нормальным генотипом и в 10 раз, чем кошки с одной копией мутантного гена. Однако питомца с такими генетическими тестами не стоит допускать к разведению.

Механизм развития кардиомиопатии заключается в том, что по мере утолщения сердечной мышцы происходит уменьшение объема левого желудочка, как следствие этого снижается объем крови, прокачиваемой через него. Развивается застой, приводящий вначале к увеличению левого предсердия, легочных вен, а затем, на более поздних стадиях, к развитию отека легких и/или гидроторакса (скопления жидкости в плевральной полости). В некоторых случаях на ранних стадиях могут проявиться такие симптомы как одышка и плохая переносимость нагрузок.

Основные симптомы кардиомиопатии у кошек:

Для кардиомиопатии характерно длительное отсутствие симптомов, объясняемое развитым механизмом адаптации сердца в молодом возрасте. Такая способность называется компенсаторной. Несмотря на сохранение стабильного самочувствия, кардиомиопатия все равно продолжает прогрессировать. В итоге орган перестает справляться с нагрузкой, что приводит к появлению довольно тяжелых симптомов в максимально короткие сроки.

Один из самых ярких признаков – принятие своеобразной позы, облегчающей вентиляцию легких. Для улучшения состояния больное животное пригибается к полу, широко расставляет передние конечности, вытягивает шею вперед и начинает часто дышать.

К другим симптомам ГКМП у кошек относятся:

  • потеря активности и угнетенность;
  • нарушение сердечного ритма и шумы в сердце;
  • появление отеков;
  • резкая потеря веса;
  • снижение температуры тела;
  • одышка и периодические приступы удушья, сопровождающиеся рефлекторным кашлем;
  • обмороки;
  • побледнение или посинение слизистых из-за нехватки кислорода.

При врожденной форме симптоматика может появиться после достижения котенком полугода. Чаще всего состояние ухудшается при проявлении активности, так как интенсивные физические нагрузки предполагают расходование большего количества кислорода.

В ряде случаев симптомы отсутствуют вплоть до летального исхода.

!!! Если у питомца появляется один из вышеперечисленных симптомов, следует немедленно обратиться к кардиологу. И тут уж не важно, есть у него соответствующие тесты или их нет.

Спасайте меня все

Спасайте меня все

Лечение и профилактика ГКМП

Несмотря на то, что кардиомиопатия считается неизлечимым заболеванием, не стоит сразу опускать руки и ставить крест на питомце с таким диагнозом.

Существует ряд препаратов, которые при ранней постановке диагноза могут продлить жизнь до 8-10 лет, что для кошки уже не мало.

Для собственного спокойствия, и в заботе о питомце, ветеринары рекомендуют проводить обследование у кардиолога ежегодно, до достижении 6-7 лет. Не зависимо от породы, кошачьи, склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, как в прочем и люди.

По статистике болеют чаще всего молодые животные в возрасте от 1 года до 7 лет.

Дорогой котик

Здоровый кун

Что нужно знать, чтобы правильно ухаживать за больным животным дома?

Очень важным фактором для кошек является спокойная и комфортная обстановка. Любые изменения привычного окружения плохо сказываются на больном животном. Так что не стоит брать других животных, менять диету и привычный образ жизни кошки. Очень важно соблюдать режим введения лекарств. Со временем это входит в привычку и для владельцев, и для пациента.

Большой помощью для мониторинга состояния животного является подсчёт частоты дыхательных движений. Обычно эту процедуру проводят, когда кошка находится в спокойном состоянии или спит. Для подсчета засекают минуту и регистрируют количество вдохов. Верхняя граница нормы составляет 30 вдохов в минуту, хотя в случае тяжёлой хронической болезни частота может быть несколько больше. В любом случае, это обязательно нужно обсуждать с лечащим врачом. Кроме того, необходимо обговорить с доктором расписание повторных обследований и возможность связи в экстренных ситуациях.

Надеюсь, я Вас не слишком напугала. Каждый организм индивидуален, и какой запас прочности ему отмерен природой при рождении, с таким он и будет жить. Никто не способен предсказать, заболеет ли питомец в раннем возрасте или проживет полностью здоровым и активным до глубокой старости. Зато в наших силах обеспечить ему максимально комфортные условия жизни, избавить от стрессов, травм и прочих неприятностей.

Будьте здоровы!!!

А для тех, кому хочется еще больше информации, можно перейти по ссылкам под текстом и более конкретно ознакомиться с другими наследственными заболеваниями. Теми основными болячками, на которые делаются генетические тесты для Мейн Кунов – производителей, у нас и за границей. А бонусом, есть еще ссылка на статью про лаборатории в которых такие тесты можно заказать, как это сделать правильно, и не переплатив лишнего.

Спасибо что дочитали до конца. Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Всегда Ваша, Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий