Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Генетические тесты для Мейн Кунов

Всем доброго времени суток!!!

В этой статье речь пойдет, как Вы уже догадались, про такое достаточно молодое, но уже очень «модное» направление в ветеринарной диагностике, как генетические тесты для кошек.

Каков твой генетический кот?

Каков твой генетический кот??!!

Большинство заводчиков согласятся со мной, что сейчас почти каждый потенциальный покупатель котенка сразу после просмотра фото и видео малыша первым делом задает вопрос: «А есть ли у него генетические тесты?». И далеко не каждый из таких покупателей четко понимает, что это вообще такое и зачем оно нужно его питомцу.

Да и что уж греха таить, не каждый заводчик дает себе труд, поглубже разобраться в этом вопросе. Чаще всего среднестатистический заводчик примерно знает, что ему нужно:

  1. Делать генетические тесты!
  2. Тесты должны быть отрицательными (N/N)!
  3. Такие тесты делают в нескольких лабораториях в России (в основном в Питере и Москве);
  4. Основных заболеваний, которые передаются потомству у кошек породы Мейн Кун – три. И у каждого производителя, в идеале, должно быть три справки о результатах соответствующих тестов (N/N).

В принципе, для неспециалиста, этого вполне достаточно, чтобы успокоить себя и потенциального клиента.

В своем питомнике я тоже заказываю генетические тесты на всех производителей, а по желанию покупателя, ну чтобы уж совсем наверняка, и на выбранного им питомца, как некую гарантию, потенциального здоровья наших Мейн Кунов. Вы спросите меня почему только «потенциального»?

Давайте разберемся, как оно обстоит на самом деле.

Для начала немного науки генетики и ее терминов. Тут уж без этого никуда. Освежим в Вашей памяти школьный курс биологии.

Любой организм несет в себе определенный набор наследственных признаков, которые он получает от родителей (одну половину от отца, другую от матери) и способен передать своим потомкам. Так называемый генотип. Это то, что животное несет на своем генетическом коде. Оно не всегда видно внешне, но обязательно присутствует, как некий набор информации, записанной в ДНК.

А вот фенотип – это то, что мы видим и то, что обязательно так или иначе проявится.

Если совсем упростить, каждый признак организма записывается на ДНК двумя генами, отвечающими за его проявление, и эти гены могут быть доминантными и рецессивными.

Доминантный ген – ген, выраженный в фенотипе. Он подавляет (маскирует) проявление другого (рецессивного) гена и таким образом определяет проявление признака независимо от присутствия в геноме второй пары этого гена. Обозначается всегда большой буквой. Например, как в случаях с нашими тестами N/…

Рецессивный ген – несет генетическую информацию, которая подавляется воздействием доминантного гена и не проявляется в фенотипе. Рецессивный ген способен обеспечить проявление определяемого им признака только в том случае, если находится в паре с соответственным рецессивным геном. Если же он находится в паре с доминантным геном, то он не проявляется, так как доминантный ген подавляет его.

Свойства, представленные рецессивными генами, проявляются в фенотипе у потомка лишь том случае, если у обоих родителей присутствует рецессивный ген. Обозначается он маленькой буквой. Например n/.

Следует учитывать, что за все генетические заболевания Мейн Кунов отвечает рецессивный ген, так называемый аутосомно-рецессивный тип наследования.

Чтобы было понятней, разберем возможные результаты генетического теста на примере такого заболевания как гипертрофическая кардиомиопатия Мейн Кунов (HCMMC):

Варианты генотипа, которые Вы можете получить:

  1. N/N - обе копии гена не содержат мутации. Иными словами, в генотипе питомца нет информации о возможности этого заболевания. А еще всем, 100% своих потомков такой кот/кошка передаст этот генотип по наследству. В такой комбинации информация однородна (гомозиготна), и другим вариантам просто не откуда взяться.
  2. N/HCMmc - одна из копий гена содержит мутацию. Этот вариант интересней. С одной стороны, такой питомец полностью здоров, как на генотипе, так и на фенотипе. «Бракованный ген» HCMmc полностью подавляется «здоровым» доминантным парным геном N. Более того, если скрестить такое животное с партнером, у которого в генотипе по данному заболеванию тест показал N/N то 75% генетика дает на то, что потомки родятся с генотипом N/N и 25% - с генотипом N/HCMmc. В любом из этих случаев все 100% процентов котят от такой пары получаются не предрасположенными к этому заболеванию. Следовательно, если вы приобретаете котенка в любимчики (не планируете использовать в разведении) такой результат анализа Вам не страшен. А вот если скрещивать двух животных с результатами тестов N/HCMmc+ N/HCMmc, то тут расклад несколько иной. В потомстве от такой пары мы получим:
    • 25 % котят с генотипом N/N,
    • 50% - с генотипом N/HCMmc
    • 25 % - HCMmc /HCMmc.
    Как видим, в этом случае генетика дает нам уже менее обнадеживающие результаты, и с вероятностью в 25% у такой пары могут родиться котята с мутацией по этой паре генов.

    Хочу обратить внимание на то, что все эти проценты не дают нам точной гарантии, что именно так все и будет. Генетика дает нам только ВЕРОЯТНОСТЬ возможного развития событий, и она именно такая как изложено выше. Однако, это совсем не значит, что из 4-х котят обязательно получится 2 котенка N/HCMmc, 1 котенок - N/N и 1 котенок HCMmc /HCMmc. А если их родилось 5 или 7? Как считать то будем?

    У заводчиков есть такое крылатое выражение - «Как крови лягут», и вот это уже не поддается никаким точным расчетам. У такой гомозиготной пары может в одном помете родиться все котята с нормальными тестами N/N, а уже в следующем – наоборот, все или большая часть N/HCMmc или HCMmc /HCMmc. Это своего рода лотерея. Именно поэтому серьезные заводчики стараются оставлять себе в разведение производителей с тестами N/N по всем наследственным заболеваниям.

  3. HCMmc/HCMmc - обе копии гена содержат мутацию. Такой результат теста тоже не говорит о том, что Ваш питомец обязательно заболеет, тут речь идет снова о ВЕРОЯТНОСТИ.

Относительный риск для развития кардиомиопатии у кошек, которые несут одну копию мутации HCMmc, составляет примерно 1,8 по сравнению с кошками, которые не имеют мутации. Относительный риск для развития кардиомиопатии у кошек с двумя копиями HCMmc - около 18. Поэтому кошки с одной копией мутантного гена (N/HCMmc) в 1,8 раз более склонны к развитию кардиомиопатии, чем кошки с нормальным генотипом (N/ N). А кошки с двумя копиями мутантного гена (HCMmc/HCMmc) - в 18 раз, чем кошки с нормальным генотипом и в 10 раз, чем кошки с одной копией мутантного гена. Однако питомца с такими генетическими тестами не стоит допускать к разведению.

Ну а теперь самое интересное

Как считать будем

ВЫВОДЫ И ЗАМЕЧАНИЯ:

В связи с вышеизложенным, потенциальному владельцу Мейн Куна, да и заводчикам необходимо четко понимать несколько важных моментов:

  1. Здоровый ген – всегда доминантный. Даже при наличии в генотипе второй, рецессивной половинки с мутацией, на организме (фенотипе) это никак не отразится.
  2. Наличие или отсутствие мутации в генотипе ни в коем случае не свидетельствует о наличии или отсутствии заболевания, а лишь характеризует степень риска его развития. Это придумала не я сама, так пишут абсолютно все лаборатории, на бланках с результатами генетических анализов.
  3. Заболеть может любой, даже самый генетически здоровый питомец. От этого не застрахован никто, и генетика, к сожалению, нам тоже в этом вопросе не помощник.
  4. Точность любого генетического теста – 50%. Это тоже же не я выдумала, так на бланках с результатами пишут лаборатории. То есть, если Вам пришел чистый результат генетического анализа N/ N, или наоборот совсем не обнадеживающий результат с мутацией HCMmc/HCMmc не спешите радоваться или огорчаться. Тут ведь как в том анекдоте: «Либо будет, либо нет».

Это, пожалуй, все что я хотела рассказать по теории самих генетических исследований. А для тех, кому хочется еще больше информации, можно перейти по ссылкам под текстом и более конкретно ознакомиться с наследственными заболеваниями Мейн Кунов. Теми основными болячками, на которые и делаются генетические тесты у нас и за границей.

А бонусом, есть еще ссылка на статью про лаборатории в которых такие тесты можно заказать, как это сделать правильно, и не переплатив лишнего.

Спасибо что дочитали до конца. Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Будте здоровы

Всегда Ваша, Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий