Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Домашний мясной микс для Мейн Куна: здоровое и вкусное питание

Всем доброго времени суток!

В предыдущих постах я много рассказывала о натуральных продуктах, без которых кошка вполне себе успешно может обойтись. И у подписчиков возник закономерный вопрос: «А чем же тогда кормить мурлыку? Да так чтобы правильно, и не очень обременительно для владельца!».

Сегодня хочу предложить Вам один из многочисленных рецептов мясного микса для кошки.

Этот микс хорош тем, что он прост в приготовлении и содержит практически все элементы необходимые питомцу для жизни и здоровья.

Своим хвостам я готовлю сразу на неделю, так что пропорции укажу из расчета на 10 кг. основного ингредиента - курицы. Если у Вас один питомец, можно приготовить половину или ¼, как кому удобно.

Нам потребуется:

  1. Тушки курицы – 10 кг.
  2. Свиное легкое – 1 кг.
  3. Свиная печень – 300-500 гр.
  4. Свежая морковь – 1 кг.
  5. Мясорубка (можно использовать и обычную ручную, но на электрической будет быстрее)

Именно на такой я и готовлю миксы для своих хвостиков

Разрезаем все вышеперечисленные продукты на куски такого размера, чтобы проходили в мясорубку и прокручиваем 2 раза. Курицу – ВМЕСТЕ С КОСТЯМИ!

Перемешиваем, раскладываем в порционные пакеты, прячем в морозилку. Промораживаем не менее 3х дней. Какая никакая, а профилактика паразитарных инвазий.

Приятного аппетита!

А теперь немного о том, что же такого полезного содержится в этом миксе, и за что он так нравится мне и моим хвостикам!

  1. Из курицы ВМЕСТЕ со всеми костями, получается отличный мясокостный фарш. Второй раз его нужно перекрутить, чтобы перестраховаться и исключить наличие в миксе острых отломков трубчатых костей.

    Количество и процентное содержание питательных веществ в таком фарше может варьироваться в зависимости от возраста и кормовой базы самой курицы. Однако, в общем, в нем содержится:

    Белок: Основное питательное вещество, необходимое кошке для роста, развития и поддержания мышечной массы.

    Кальций и фосфор: Важные минералы, необходимые для здоровья костей, зубов.

    Жир: Источник энергии и важный элемент для здоровой кожи и шерсти.

    Витамины группы B: Необходимы для обмена веществ, здоровья кожи и нервной системы.

    Коллаген: Присутствующий в шкурке и сухожилиях, производит гелатин, который помогает поддерживать здоровье суставов.

    Минералы, такие как магний, цинк, селен: Важны для различных биологических процессов в организме.

    Таким образом, мясокостный фарш из цельной курицы очень полезен и питателен для кошки. Однако, важно иметь в виду, что куриное мясо может вызывать аллергию у некоторых питомцев.

    Если появились первые признаки, не экспериментируйте! Переходите на гипоаллергенный промышленный рацион. Скорее всего, натуральное питание – это не про Вашего пушистика.

  2. Свиное легкое – это наименее ценный по своим питательным свойствам продукт, но в миксы его добавляют по нескольким причинам:

    Легкое низкокалорийный продукт, поэтому увеличивая или уменьшая процент его содержания в миксе можно легко корректировать калорийность диеты. Для кастрированных питомцев, склонных к ожирению, можно смело увеличить количество легкого в составе микса до 20-25%

    Вкус и запах легкого очень нравится большинству кошек. Включая этот продукт в состав микса, мы увеличиваем его привлекательность для питомца.

    В 100 гр. Свиного легкого обычно содержится около:

    16-20 г белка – для поддержания здорового роста и развития;

    6,3 мг железа – для здоровой крови и энергии;

    1524 мкг витамина A – для зрения и иммунной системы;

    6,7 мкг витамина B12 – для поддержания здорового обмена веществ и нервной системы;

    2-3 мг цинка. Этот минерал важен для здоровья кожи, иммунной системы и обмена веществ.

  3. Свиная печень - достаточно полезный и питательный продукт. Он содержит большое количество белка, железа, витаминов (особенно витамина A и B12), жирных кислот, цинка и других микроэлементов, которые безусловно полезны для кошки.

    Однако, злоупотребление этим продуктом может привести к избытку витамина A, что может вызвать отравление. Поэтому важно соблюдать умеренность при включении свиной печени в рацион питомца. В среднем, безопасным для здоровой кошки считается 5-7% от рациона. Но так, как вымерять граммы нам всем неудобно, включаем ее небольшое количество микс и не морочимся.

  4. Свежая морковь - богата бета-каротином, который является предшественником витамина A, важного для здоровья зрения и иммунной системы кошки. Также в моркови содержатся витамины С, К, калий и клетчатка.

    Однако, кошки, в отличие от собак, не являются типичными потребителями овощей, и целиком усваивать полезные вещества из моркови им сложно. Бета-каротин в моркови, например, частично преобразуется в витамин А в организме кошки, но это происходит не так эффективно, как у травоядных животных.

    А если учесть, что свою дозу витамина А наш питомец легко и приятно уже получил из печени, добавленной в этот микс, то, казалось бы, и толку в той морковке нет, только пищеварительную систему нагружать.

    Но тут есть один нюанс!

    Небольшое количество свежей моркови будет полезно кошке как источник клетчатки, помогающей пищеварению и дополнительный источник влаги - для здоровья почек.

    Следует учитывать, что некоторые кошки могут иметь аллергическую реакцию на морковь. В этом случае ее легко можно заменить другим овощем из списка разрешенных.

Вот такой, во всех отношениях замечательный микс я готовлю своим хвостикам. Но не стоит забывать о том, что кошка хищник, и для здоровья зубов ей нужно еще и что-нибудь пожевать. Поэтому доля такого, или любого другого микса в рационе питомца должна составлять не более 60%.

Остальные 40% добиваем тем, что можно погрызть:

  • Свежая килька;
  • Свиное сердце, порезанное кубиками;
  • Свиные почки, так же режем крупными кубиками;
  • Куриные желудки и сердечки;
  • Суточные цыплята, и т.д. …

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий