Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Выбор ветеринара

ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПИТОМЦА ПОСЕТИТЕ ВЕТЕРИНАРА

Ветеринар, а это не страшно....? )))

Во время этого визита ветеринар знакомится с Вашей кошкой, а кошка знакомится с ветеринаром. Без необходимости неприятного при определенных обстоятельствах обследования котенок знакомится с чужой окружающей средой и может получить приятный опыт. Если Вы приобрели питомца не у заводчика, либо получили в подарок, следует провести основательное общее обследование.

В этой статье я хочу дать некоторые рекомендации для правильного выбора ветеринара, если Вы еще не нашли того, кому можете доверять.

Что следует учитывать, в первую очередь, делая выбор в пользу той или иной клиники?

Ветлечебница с таким графиком работы,
не идеальна в плане доступности

- Доступность ветеринарного пункта для регулярных обследований и, прежде всего, для возможного получения скорой ветеринарной помощи. Согласитесь, не очень удобно перемещаться с питомцем на другой конец города, в ситуации, когда экстренно нужна помощь. Да и с плановыми визитами лучше ходить поближе к дому. А если пункт работает круглосуточно, доступен в экстренных ситуациях, да еще и предоставляет услугу вызова специалиста на дом – вообще идеально.

Нежнее, еще нежнее..

- Доверие Вашему ветеринару. Это очень важный критерий выбора. Ваш питомец не может рассказать, что у него болит и помогает ему лечение или нет, а современная ветеринария по большей части - коммерческое предприятие. Вы должны быть уверены, что ветеринар сделает все необходимое для диагностики и лечения питомца, но не назначит лишнего, для увеличения цены за услуги клиники.

Для примера: Поход с Мейн Куном на кастрацию. Уж до чего, казалось бы, обычная операция, и сколько раз хожу со своими питомцами, столько раз предлагают перед операцией сдать анализ крови. Спрашивается зачем??? Только исходя из того, что у Мейн Куна могут быть проблемы с сердцем? Так ведь могут и не быть. Если питомец здоров, а это видно при первичном осмотре, легкий наркоз, применяемый при кастрации, он в любом случае перенесет хорошо.

Однако, решение принимать Вам. Как говорили нам на лекциях по клинической диагностике – прогноз лечения напрямую зависит от размера кошелька владельца животного. Мой совет – прежде чем выбрать клинику, почитайте хотя бы отзывы о ней, и посоветуйтесь с заводчиком, у которого приобретали питомца.

Доверяй, но проверяй

- Интерес ветеринара к Вашему питомцу. Все мы живые люди со своим характером и отношением к работе, врачи в этом случае не исключение. Я считаю важным, чтобы ветеринар относился к питомцу не просто формально, как к рутинной работе, а видел в нем живое существо и проявлял искреннюю заинтересованность и желание помочь. При таком подходе, на мой взгляд, и питомец испытывает меньший стресс, чувствуя хорошее отношение к себе, и медицинские проблемы решаются легче.

- Напоминание владельцам о необходимых прививках. В некоторых вет-клиниках на сегодняшний день есть такая услуга. Они заводят карточку на питомца, и потом администратор по мере приближения срока вакцинации обзванивает владельцев и приглашает на прием. Для заводчиков оно скорее всего бесполезно, так как мы сами ведем журналы и календари прививок. Но для владельца одного – двух питомцев весьма удобно, а клиникам позволяет не терять клиентов.

Уютненько тут у вас...

- Чистота и общее состояние ветеринарного пункта. Тут я думаю даже пояснять долго не стоит. Конечно, все ветлечебницы проверяются на соответствие санитарным нормам и требованиям, но согласитесь, гораздо приятней приходить с питомцем в чистое здание с хорошим ремонтом, может быть красиво и интересно оформленной витриной с зоотоварами, чем в ветхое строение, в котором со времен Царя Гороха ничего не менялось. И там, и там сан-нормы соблюдены, а настроение разное.

Шик, блеск, красота!!!

- Оснащение ветеринарного пункта для экстренных случаев или операций. Это на мой взгляд самый важный критерий выбора вет-клиники. Был у меня такой случай, кошка сломала лапу. Я с ней, конечно, отправилась к хирургу, которому доверяю. Но в этой клинике даже элементарного рентгена нет. Вот так вот сложилось, врач специалист отличный, золотые руки, а за диагностическими манипуляциями приходится идти куда-то в другое место. Это не только не удобно владельцу, но и лишний стресс для питомца. Поэтому выбирая ветлечебницу стоит обратить пристальное внимание на наличие в ней необходимого оборудования. Об этом можно узнать на сайтах вет-клиник.

Вот, собственно, и все основные критерии, на которые стоит обратить пристальное внимание при выборе вет-клиники. Сейчас, в век интернета это делается легко и удобно, и отзывы можно почитать и нужных специалистов найти, и даже видеоролики посмотреть. Еще раз повторюсь, не лишним будет спросить у заводчика, какую клинику предпочитает он. Все-таки мы по роду деятельности постоянно вынуждены с этим сталкиваться так или иначе. Причем для разных целей это могут быть разные вет-клиники. Например: прививку от бешенства следует делать только в Государственной клинике, за кастрацией идти в другую, а вот хирургия или офтальмология лучше в третьей.

Позвольте полюбопытствовать?

Перечень наиболее известных вет-клиник в г. Воронеже, с моими отзывами о тех, в которых я была можно найти в этой статье 

Надеюсь, информация была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий