Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Уход за Вашим Мейн Куном

Как ухаживать за питомцем породы Мейн Кун – один из самых часто задаваемых вопросов, который я слышу от новых владельцев. Чтобы не повторять одно и тоже много раз, я решила облегчить себе жизнь и поделиться собственным опытом ухода за этими питомцами.

На мой взгляд в уходе за Мейн Куном нет ничего экстраординарного и сложного и включает он в себя 3 основных процедуры:

  1. Вычесывание;
  2. Стрижка когтей;
  3. Купание.

Остановимся на каждой из них поподробнее.

Ах ухаживайте за мной, ухаживайте.... )))

1.ВЫЧЕСЫВАНИЕ

Для этой процедуры Вам понадобится 2 типа расчесок, терпение и способность уговорить своего Мейн Куна сделать прическу.

Чешите меня тут, и вот тут

Мейн Кун относится к длинношерстным и полу-длинношерстным породам кошек и его шерсть состоит из двух типов волос: жесткий и длинный остевой волос и мягкий пушистый подшерсток. Задача правильного вычесывания заключается в удалении лишнего подшерстка, по возможности не трогая ость, которая практически не восстанавливается.

Подходящие для этих целей расчески можно приобрести в любом магазине для животных или через интернет, и выглядят они примерно так:

Расческа для ости

Пуходерка

В свое время мне порекомендовали еще и Фурминатор приобрести, и я повелась на очень завлекательную рекламу в интернете. Позднее выяснилось, что такой прибор не очень подходит для вычесывания длинной шерсти Мейн Куна. И хотя подшерсток он удаляет хорошо, вместе с этим ломает и остевой волос, который, повторюсь, практически не восстанавливается. А хвост таким прибором и вовсе чесать нельзя, если Вы не хотите видеть своего питомца с лысым хвостом.

Фурминатор

Вот такой вот дорогущий прибор сейчас лежит у меня вместе с другими расческами и практически не используется. Да и кошечкам моим он не нравится, видимо чуют недоброе))). Если к обычной расческе они относятся терпимо, а некоторые даже с удовольствием, то едва заметив у меня в руках этот триммер сразу прячутся кто куда.

Причесывать Мейн Куна желательно каждый день, ну или хотя бы раз в два три дня, и вот почему.

! Во-первых, и это на мой взгляд самое важное – психологический аспект. Питомец начинает воспринимать процесс вычесывания как элемент общения со своим человеком, и уже через несколько дней сам начинает требовать, чтобы его причесали. Все довольны, Кун вычесан, а вы не бегаете за ним по всему дому с расческой и не рискуете быть поцарапанным.

! Во-вторых, при такой частоте вычесывания, вероятность образования колтунов стремится к нулю. А согласитесь что всегда лучше предотвратить, чем потом бороться.

! В-третьих, уделяя каждый день 10-15 минут на вычесывание своего Мейн Куна, вы избавляете себя от необходимости убирать шерсть по всему дому. На мой взгляд, гораздо приятней уделить внимание и пообщаться со своим пушистым другом, чем тратить то же самое время на пылесос и влажную уборку.

!!! ВАЖНО: Даже не допускайте мысли о том, чтобы подстричь или побрить Мейн Куна.

Нет, что вы делаете!!!

- Этим вы нанесете ему непоправимую психологическую травму.

- Испортите отношения со своим питомцем, возможно, навсегда.

- После бритья или стрижки, шерсть уже никогда не станет такой, как ей положено быть. Вырастет только подшерсток, а остевой волос не восстановится. В итоге вы получите кудрявое нечто с лысым хвостом и неустойчивой психикой, вместо красивого, спокойного, дружелюбного и даже вальяжного Куна.

Шерсть Мейн Куна – это не только его краса и гордость, но еще естественная природная защита и способ коммуникации с окружающим миром. Кошка чувствует габариты всем своим волосяным покровом. Не зря же в случае опасности, шерсть кошки встает дыбом, делая ее визуально значительно крупнее. А теперь представьте, как будет чувствовать себя питомец, которого Вы обрили, тем самым сделав его полуслепым и беззащитным. А если в доме есть другие животные? В таком случае обритый кот будет и вовсе считаться навек опозоренным инвалидом, и никогда уже не поднимется по социальной лестнице до прежнего уровня.

Надеюсь, я Вас убедила.

2.СТРИЖКА КОГТЕЙ

А кот его папа, когтистая лапа...

Сразу оговорюсь, что я сама не сторонник этой процедуры, и считаю, что природой, итак, все великолепно предусмотрено. При наличии хорошей когтеточки, Мейн Кун сам замечательно заботится о своем маникюре.

Но возникают некоторые моменты, в которых без стрижки когтей не обойтись. Например, поход к ветеринару, грумеру, на выставку, перед купанием кота (для собственной безопасности) и т.д.

Для этой процедуры можно приобрести специальную когтерезку или обойтись щипчиками из маникюрного набора (на мой взгляд они даже удобнее).

Когтерезка

Щипцы для педикюра

Следует учитывать, что безболезненно можно обрезать только самый кончик когтя, до того места, где начинается сетка кровеносных сосудов. Если захватить чуть больше – можете причинить боль питомцу, а травмированный коготь будет кровоточить. Да и сам Кун такое надругательство над собой вряд ли оставит безнаказанным.

Рекомендации по правильной обрезке

Помните, что в любом случае маникюр не так приятен Вашему Мейн Куну, как тоже вычесывание, и эту процедуру он скорее всего воспримет без энтузиазма. Для собственной безопасности и удобства, попросите кого ни будь из домочадцев помочь Вам зафиксировать животное.

3.КУПАНИЕ

А вы когда-нибудь пробовали помыть кота?

Так вот честно признаюсь, это одна из самых моих нелюбимых процедур. В интернете есть много материала о том, будто бы Мейн Куны, в силу своего дальнего родства с енотами спокойно относятся к воде и даже любят купаться. Не верьте!!! По своему многолетнему опыту могу точно сказать – они, как и все представители семейства кошачьих купаться НЕ ЛЮБЯТ.

Конечно, каждый питомец индивидуален и в зависимости от своего темперамента, кто-то терпит помывку более спокойно, а кто-то сопротивляется изо всех сил, а их у Мейн Куна не мало. Но то, что удовольствия эта процедура никому не доставляет (включая владельца), я уверена.

То, что Куны отлично плавают, не говорит о том, что они любят это делать. Да и посудите сами, одно дело – добровольно прыгнуть в водоем за добычей, повинуясь инстинкту охотника, и совсем другое – терпеть процесс намыливания и подставлять бока под неприятно шумящий душ, или полоскание в скользкой ванне.

Плавать мы можем, но не любим...

Своих питомцев, я предпочитаю, в случае необходимости купания, водить к профессиональному грумеру, и вот почему.

! Во-первых, в новом месте и с незнакомым для него человеком Мейн Кун, как ни странно, ведет себя спокойней. Не пытается вырваться, убежать и спрятаться. Да и куда побежишь то, если все кругом незнакомое и где прятаться – непонятно.

! Во-вторых, непрофессионалу очень трудно помыть питомца так же хорошо, как грумер, который выполняет такую работу ежедневно.

! В-третьих, на длинную шерсть крупного Мейн Куна уходит такое количество профессиональной косметики, что, покупая такую же для своего питомца, Вы ничего не выгадаете в цене, а помыть и причесать так же хорошо, как у грумера у вас вряд ли получится.

! Ну и в-четвертых, если Ваш питомец решит до конца биться за свое немытое тело, то покусаны и поцарапаны будете не Вы.

Да - не любим!!

Если Вам близка такая моя позиция, или я смогла Вас убедить в этой статье, довериться профессионалу – даю контакт отличного грумера в Воронеже https://vk.com/groom_school36

Я несколько раз обращалась именно к этому специалисту, и хочу отметить потрясающее умение ладить даже с самыми капризными питомцами, а также использование профессиональной косметики высокого качества. Да и не каждый грумер возьмется мыть Мейн Куна, невыгодное это дело, долгое – около 2-х часов, трудозатратное, и с большим расходом косметики.

На случай, если Вы все-таки решились провести помывку своего питомца самостоятельно, дам несколько практических советов, признаю подсмотренных у профессионала.

Вода показывает истинную сущность

! Перед купанием ОБЯЗАТЕЛЬНО подстригите когти своему Куну. Даже если Ваш питомец флегматичен как воротник, в стрессовой ситуации он способен на многое. А сопротивляясь может распороть руку до кости.

! В ванну постелите резиновый коврик или полотенце, чтобы лапы питомца не скользили. Так он будет себя чувствовать более уверенно и спокойно.

! Шампунь в домашних условиях я использую самый простой, для длинношерстных пород, все равно за профессионалами не угонишься, нечего и заморачиваться.

Шампунь для длиношерстных кошек

! Намыливание, лучше проводить на столе, так Ваш питомец не начнет нервничать раньше времени. Растворите в литровой кружке воды немного шампуня и равномерно нанесите полученный состав на сухую шерсть Вашего питомца. С помощью расчески удалите лишний подшерсток. Особенно тщательно намыльте хвост. У Мейн Кунов (чаще некастрированных) есть такая особенность – излишняя секреция сальной железы на хвосте, из-за чего он может выглядеть неопрятно, а промывать хвост нужно особенно тщательно, иногда до пяти раз чередуя намыливание и смывание.

! Открутите насадку от душа, чтобы шум воды не так пугал Вашего питомца.

! Позовите на помощь кого ни будь из домочадцев, пусть он придержит питомца, пока Вы будете смывать с него мыльный раствор.

! Не бойтесь, что вода может затечь в уши. Несмотря на распространенный миф, что это опасно для кошки – это не так. Природой все предусмотрено, а Мейн Кун может спокойно нырять и плавать в дикой природе.

! В случае необходимости, повторите процедуру намыливания и смывания до полного обезжиривания шерсти. Мне лично, на этом этапе всегда не хватает терпения, и я обычно решаю, что и одного раза более чем достаточно.

! Закутайте питомца в большое полотенце или простынь, и подержите на руках 5–10 минут. Это необходимо, для того чтобы он успокоился, немного согрелся и подсох. Кожа и шерсть Мейн Куна очень хорошо впитывает воду, поэтому обсушиться ему не так уж и просто.

! После того как Ваш Кун перестал дрожать, перенесите его на стол и просушите шерсть с помощью фена и расчески. Мои питомцы фена не боятся, я думаю благодаря ежедневной уборке робота-пылесоса, издающего похожие звуки. Если же Ваш Кун боится звука, направьте работающий фен в сторону и подождите, дайте животному успокоиться и привыкнуть, а потом уже начинайте сушить шерсть.

! И вот Ваш питомец высушен, причесан, недоволен, конечно, но зато красив как на картинке. Оставьте Куна в покое, часов на 12, а потом присмотритесь к его хвосту. Если Вы его недостаточно обезжирили и промыли, шерсть там будет по-прежнему выглядеть неопрятно.

Сальный хвост

В этом случае я использую картофельный крахмал. Возьмите в горсть небольшое количество крахмала и вотрите его в область хвостовой сальной железы. Через 2-3 минуты удалите с помощью расчески образовавшиеся катушки. При необходимости – повторите несколько раз, до полного обезжиривания. Это на мой взгляд самый безопасный и эффективный метод борьбы с проблемой сального хвоста у Мейн Куна.

Вот, собственно, и все, что я хотела сказать про основные процедуры связанные с уходом за питомцем породы Мейн Кун.

Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Ирина (не проверено)
вс, 04/07/2024 - 20:32

Спасибо за статью.

v.bessonova
вс, 04/07/2024 - 20:51
Рада, что было полезно.

Добавить комментарий