Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

ТОП -10 самых распространенных болезней старых кошек.

1. Артрит

Артрит – воспаление суставов, чаще встречается у кошек после 10–12 летнего возраста. Животное будет испытывать достаточную болезненность, ему будет трудно прыгать или даже ходить из-за жесткости в суставах. Некоторые животные могут стать раздражительными и агрессивными. В качестве лечения чаще применяются хондропротекторы, противовоспалительные и обезболивающие препараты. После 10–12 лет на кошку нужно внимательно смотреть, если стали опухать суставы, ей стало неудобно ходить – хватаем ее и несем к ветеринару, смотрим на рентген, скорее всего увидим возрастные изменения.  Вылечить это, к сожалению, невозможно, но можно поддерживать комфортное существование. Очень важно подобрать правильное питание. Из за болей в суставах питомец становится менее активным, двигается осторожно. По этому, если оставить его на прежнем рационе, в дополнение к артриту, очень скоро может добавиться и ожирение.

2. Ожирение.

К нему склонны старшие кошки и коты (особенно кастрированные). Для того, чтобы предотвратить ожирение, следует постепенно снижать объем порций корма, но увеличивать частоту кормления. Метаболизм замедляется, и кошка на том же корме начинает набирать вес. Видимо для этого и вводятся производителями корма для пожилых животных. Туда входят, опять же, хондропротекторы и снижается калорийность. Для того, чтобы кошка, на том же объеме корма не набирала вес. Больше играть с кошкой в таком преклонном возрасте, к сожалению, не получится, так что с физкультурой мы пролетаем, остается только диета. Так же к ожирению очень часто приводит такое заболевание как сахарный диабет. В любом случае питомцу  с ожирением необходима ветеринарная помощь по диагностике сопутствующих заболеваний и подбору правильного лечения и диеты.

3. Состояние сердца.

Пожилые кошки в преобладающем большинстве, могут страдать сердечно-сосудистыми патологиями, особенно если они имеют избыточный вес. Сердце — это орган, который работает постоянно и без перерыва и потихонечку снашивается. Появляются бляшки, мышца изнашивается. Это особенно часто встречается у крупных пород, к которым и относятся Мейн Куны. Диагностику и лечение подобных болезней проводит исключительно ветеринарный врач. Вылечить не получится, но поддерживать вполне комфортное состояние можно.

4. Нарушение порядка.

Животное в преклонных годах склонны к дефекации и мочеиспусканию в местах для этого не предназначенных. Ему может быть тяжело переступать через высокий порожек лотка. Слезать с кровати. Могут быть проблемы со зрением. То, что мы обычно называем у людей деменцией, у кошек тоже бывает. Такое поведение может указывать и на некоторые заболевания, например инфекция нижних мочевых путей. Поэтому необходима ветеринарная диагностика. Наказание за подобное поведение только ухудшит ситуацию. Не паникуйте и не наказывайте питомца. Постарайтесь разобраться в причинах такого изменения в поведении, посоветуйтесь с ветеринарным врачем. Скорее всего Ваш Кун и сам не рад, что такое с ним происходит, и очень нуждается в помощи и понимании своего человека. Зачастую эта ситуация решается медикаментозно.

5. Потеря зрения.

К сожалению, возрастные патологические изменения в зрительном нерве животного неизлечимы. К таким изменениям может привести и старческий диабет.

6. Потеря слуха.

Особенно это касается кошек, которые имели факт заболеваемости ушными клещами в прошлом. 

7. Стресс.

Способность пожилых кошек справляться со стрессовыми ситуациями, не так выражена, как у молодых животных. Если котенок с энтузиазмом воспримет все новое, ремонт, переезд, новый член семьи, то для старой кошки это стресс, ей очень сложно перестроиться. Для нее стрессом может стать даже то, что вы лоток передвинули на полметра, или сменили наполнитель на другой. 

8. Агрессивность.

Такое поведение может быть стимулировано заболеванием, что делает животное менее терпимым и более раздражительным. Кроме того, старые кошки, как правило боятся ситуаций, с которыми они не сталкивались ранее. Идем к ветеринару. Если ни в анализе крови, ни на узи нет никаких патологий, то это скорее всего неврологическая проблема. Ищем соответствующего специалиста (невролога), и там уже обсуждаем как это лечить. Вот с этой проблемой, как раз можно справиться. Главное не наказывать, тем более не бить. Это уже возрастная особенность. Но вылечить это можно. На сегодняшний день существует огромное количество успокаивающих средств, которые корректируют эмоциональное состояние кошки и безопасно помогают ей справиться со стрессом.  На текущий момент существуют даже специальные фумигаторы с успокаювающими составами - так что Вам даже не придется добавлять дополнительного стресса кошке попытками накормить ее таблетками или каплями.

9. Изменение ритма активности.

Даже если животное было приучено спать по ночам, с возрастом оно может заставить владельца проснуться громким мяуканьем и небывалой ночной активностью. С этим мы сталкиваемся все, это нормально, когда кошка начинает больше спать, а ночью просыпаться, потому что она уже выспалась. А если она проснулась, уже начинает мяукать, так как что-то не так, не привычно для нее. С одной стороны у кошки абсолютный сбой режима, а с другой стороны стресс от того, что этот сбой происходит.

10. Парадонтоз.

У большинства старых кошек развиваются стоматологические проблемы, как правило по причине плохой гигиены полости рта. Кошка перестает есть более плотную пищу, в результате чего на зубах появляется камень, начинаются проблемы с деснами. Парадонтоз может являться источником сильной боли и заставить питомца полностью отказаться от еды. Уход за ротовой полостью кошки, например ежедневная чистка зубов, рекомендуется начинать уже с 5-летнего возраста. Как бы дико это ни звучало для владельцев. Есть специальные пасты и щетки. Никакой сухой корм от зубного камня тут не поможет. В этом случае риск патологии ротовой полости в более позднем возрасте будет гораздо ниже. У кошек на натуральном питании проблемы с зубами реже.

Но это если говорить о молодом возрасте. В старшем возрасте это уже не спасает. Так что чистим зубы, наблюдаем, если что, отправляемся с визитом к кошачьему стоматологу.Бояться того, что к старости могут удалить все зубы, включая клыки не надо. Кошка откусывает, но не пережёвывает. Поэтому кусок корма попадает в желудок и там нормально переваривается. Учитывая, что беззубая кошка – это ваш родной и любимый член семьи, она живет дома, ей куриные кости не грызть и мышей не ловить. Хотя даже беззубая кошка может придушить мышь.  Я где-то смотрела видео, как абсолютно беззубый кот ест суточного цыпленка. Прекрасно ест. Целиком. И никаких проблем не испытывает.

Надеюсь, что эта статья была Вам полезна. Спасибо, что дочитали до конца.

Всегда Ваша, Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий