Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Табби окрасы или рисунки на шерсти Мейн Куна

Всем доброго времени суток!

В статье про окрасы породы Мейн Кун, я подробно рассказала о том, какого же цвета вообще, бывают эти замечательные питомцы. Но ведь Мейн Кун не всегда однотонно окрашен (Солид). Чаще всего, как раз получаются питомцы с тем или иным рисунком на пушистой шубке. От куда же берется этот рисунок? Тут, как говорится без «лженауки» Генетики не разобраться.

Типы полос и пятен у Кунов называются табби. Рисунки через многие поколения сохранились от диких предков этих кошек. Их отличает знак из светлых и темных полосок в виде буквы «М» между глаз.

Генетический код любой кошки содержит тот или иной рисунок, но он не всегда проявляется, почему, сейчас рассмотрим.

Anel Brilliant Lakki

Anel Brilliant Lakki

В генетическом коде Куна содержится такой интересный ген – агути «АА» - доминантная форма этого гена - разрешает рисунок. Нон –агути «аа» - рецессивная форма, рисунок запрещает.

Так и получается, если ген агути «АА, Аа» стоит в доминантной форме, то мы увидим «рисованную» кошку, но если он в рецессивной форме нон–агути «аа», то рисунка мы не увидим, кошечка буде «солидной» - каждая шерстинка у нее будет ровно прокрашена по всей длине.

Рисунок на шерсти у Мен Кунов так же подчиняется стандартом породы, и имеет свою кодировку, как и основной цвет шерсти, и обозначается цифрой после основного окраса.

Как понять, имеет ли Ваш Мейн Кун рисунок (Табби)?

Мейн-кун табби имеет следующие черты:

  • полосы на лбу в форме буквы «М»
  • глаза и зеркало носа обведены темным
  • на мордочке по бокам имеются темные полосы
  • на груди полосы составляют «ожерелье»
  • на лапах горизонтальные полосы
  • на животе мелкие пятна

Рисунок (табби) может быть:

1. Мраморный или классический (blotched/classic),обозначается цифрой (22) – имеются округлые разводы по бокам, между лопаток возможен рисунок в виде «бабочки», и сплошные линии вдоль позвоночника.

2. Тигровый (mackerel), обозначается цифрой (23) – по бокам расположены сплошные вертикальные полосы и темная полоса вдоль позвоночника.

3. Пятнистый (spotted), обозначается цифрой (24) – рисунок в виде мелких пятен и пунктирных полос.

Мраморный окрас (n22)
фото из открытого источника 

Broadway White Lynx - Тигровый табби  (n 23)

Broadway White Lynx - Тигровый табби (n 23)
фото из открытого источника

Ярко выраженное пятно (n 24),
привет от наших скандинавских коллег

4. Тикированный (ticked), обозначается цифрой (25) – рисунок есть только на мордочке, каждая шерстинка заканчивается темным цветом. Тикированный рисунок для Мейн Кунов не типичен и присущ восточным породам. Такой рисунок на шерсти Куно- кошки говорит о том, что у нее присутствует кровь кошек абиссинской породы.

Тиккированный окрас (n 25)
Фото из открытого источника

Интересный факт про красный окрас:

Красный окрас Мейн Куна подразумевает в себе все оттенки. Чаще всего можно услышать название рыжий Мейн Кун. Ввиду сильного гена табби, у Куно-кошек красного окраса очень сложно добиться отсутствия рисунка. Поэтому виден он слегка, но все же присутствует и у «Солида».

Как все таки определить, Ваш красный Куно – ребенок Рисованный или Солидный?

Для этого нужно посмотреть на обводку глаз, подбородок и внутренние опушение уха – если они белого цвета, то Ваш пушистик Рисованный, то есть имеет рисунок.

Cesare Dark Flame - Красный Мраморный Табби окрас (d 22)

Cortez Dark Flame
Красный Мраморный Табби (d 22)

Feiry Dark Flame
Красный Солид (d)

Интересный факт про табби:

За каждый рисунок отвечает свой ген, и между этими генами существует конкуренция. Гены рисунков могут быть как в доминантной, так и рецессивной форме, и один рисунок может подавлять проявление другого. А еще, ген тигрового рисунка может на себе нести ген мраморного.

Например:

Повяжем кошечку с тигровым рисунком и мраморного котика. Так как тигровый рисунок имеет доминантную форму, а мраморный рисунок - рецессивную, то детки должны родиться, только с тигровым рисунком. Но у нас в помете есть котята и с тигровым рисунком, и с мраморным. О чем это нам говорит?

Да о том, что наша кошечка с тигровыми полосками является носителем гена мраморного рисунка. И когда половинка рецессивного гена мраморного рисунка папы встречается с рецессивной половинкой мраморного рисунка мамы, то рождаются мраморные детки.

Спасибо, что дочитали до конца. Я очень надеюсь, что информация была интересной и полезной.

Всегда Ваша. Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий