Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Рост зубов.

Котята рождаются без зубов. По мере взросления у них появляются молочные зубки, которые со временем меняются на постоянные зубы.

кусь еще впереди :)

Формирование зубного прикуса кошки

Молочные зубы у котенка начинают прорезываться с 2-ой недели жизни и заканчивают прорезываться к 6-8 недельному возрасту. Всего у котенка появляется к 2 месячному возрасту 26 молочных зубов, которые формируют прикус кошки. 

Очередность прорезывания молочных зубов кошки:

Первыми у котенка прорезываются в 2-4 недельном возрасте резцы. В 3-4 недельном возрасте появляются клыки. Премоляры у котенка появляются в возрасте 6-8 недель. Появившиеся молочные зубы у котенка бывают тоньше постоянных зубов. Молочные зубы будут служить котенку в течение нескольких месяцев. Если кошке хватает молока, а котятам своевременно введен сбалансированный прикорм, не наблюдается отставания в росте и развитии, смена молочных зубов на постоянные начнется в возрасте 3-5 месяцев.

А вот теперь у меня есть клыки!!!

И заканчивается к 7-8 месяцам, когда 30 постоянных зубов формируют постоянный коренной прикус. Постоянное соприкосновение и механическое раздражение вызывает разрушение корней молочных зубов, что стимулирует расшатывание и выпадение.

Образовавшийся постоянный зубной ряд у кошки представлен: 12 резцами (по 6 резцов на верхней и нижней челюсти) 4 клыка (по два ко каждой челюсти, идут по краям от резцов). 10 премоляров (начинаются за клыками, причем 6 премоляров приходится на верхнюю челюсть и 4 на нижнюю). 4 моляра (по 2 на каждой челюсти). Данные 4 моляра у кошки отсутствуют в молочном прикусе. 

Смена молочных зубов на постоянные у кошки проходит в том же порадке, как и появление молочных. Сначала на 4-5 месяце заменяются резцы. Затем на 4-6 месяце заменяются клыки. На 5-6 месяце происходит замена премоляров. В конце 6 месяца вырастают моляры.

Бывают ситуации, когда молочные клыки еще не до конца выпали, а коренные уже вылезли. Если заглянуть такому котенку в пасть, можно увидеть 8 клыков в 2 ряда и испугаться.

Фильм "Челюсти"

Не стоит паниковать и бежать к ветеринару тоже не стоит. Если аккуратно попробовать пощупать, то скорее всего можно обнаружить, что молочные зубы сильно шатаются и достаточно котенку дать что-нибудь погрызть, например куриную шею, и через день – два вы поймете, что лишних зубов больше нет, у нас снова нормальный котенок, с 4-мя клыками, как ему и положено. Вообще у Мейн Кунов крайне редко бывают проблемы, которые нарушают зубной ряд. В 99% случаев смена зубов проходит без вмешательства человека.

Полюбуйтесь на мою улыбку

Вот собственно и все, что необходимо знать ответственному владельцу о зубах своего питомца.

Надеюсь, что эта статья была Вам полезна. Спасибо, что дочитали до конца.

Всегда Ваша, Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий