Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Готовые промышленные рационы для Вашего питомца

Те, кому довелось познакомиться с кошками породы Мейн Кун, остаются вечными поклонниками этих «ласковых гигантов». Восхищаются красотой, силой, гордым величием и невероятной игривостью Мейн Куна.

В этой статье я хочу рассказать о том, как правильно кормить такого домашнего питомца сухими промышленными рационами и на какие корма стоит обратить внимание в условиях дефицита импорта.

В свете последних событий, уже почти для всех очевидно, что с кормами для кошек и собак зарубежных производителей, все сложно. Будут ли они в дальнейшем на Российском рынке или нет, неизвестно. В этих условиях, думаю, пришло время поддержать отечественного производителя и обратить внимание на корма Российского производства. Тем более что по своему составу некоторые из них не только не уступают, но и превосходят импортные аналоги.

Сразу оговорюсь, своих Кунов я кормлю натуралкой. Всем, кто имеет возможность кормить своих питомцев натуральной пищей, более актуальна будет статья про натуральное питание

Здоровым кошкам натуралка только на пользу. Но, далеко не все владельцы имеют достаточно терпения, чтобы "вешать в граммах" составляющие микса, а кто-то в целом не приемлет натурального питания. У таких владельцев есть выбор и эта статья для них.

Здесь я расскажу о кормах, которые тестировала сама, на своих Мейн Кунах, а также о тех, которые рекомендуют заводчики других питомников. Особенности эти кормов в том, что они производятся в России, и из местных ингредиентов. Таким образом. на их стоимость и наличие в продаже не влияют никакие буржуйские санкции.

Немного теории о том, как выбрать оптимальный вариант. Мейн Кун отличается от большинства кошачьих пород не только размерами и внешним видом. Очень крепкая, выносливая, активная порода требует соответствующих условий жизни и рациона, в частности. Первое, что нужно учесть – параметры животного. Это важно для правильного расчета калорийности рациона. Переедание либо недоедание для Мейн Куна – серьезная проблема. Для питомца среднего размера нормой можно считать 150 г. корма в день. Если животное в стадии роста или беременно, это число нужно увеличить. Вообще сухой корм чем хорош, что его не нужно строго дозировать. Можно сразу насыпать в миску побольше. Питомец сам будет подходить к кормушке несколько раз в день и съедать понемногу.

Грамотно сбалансированный состав корма для крупной породы выглядит следующим образом (в 100 г):

  1. Белки – 40 %;
  2. Жиры – 10-30 %;
  3. Клетчатка – >2 %.

Главное требование к корму для Мейн Куна – на первом месте в составе, указанном на упаковке, должно быть мясо. А вот злаковые компоненты либо кукуруза нежелательны – они могут привести к ожирению питомца, либо вызвать аллергию.

Не стоит смешивать натуральное питание с промышленными рационами, у них разное время переваривания.

Кастрированному питомцу нужно выбирать корм с пониженным содержанием магния и фосфора.

Если Вы решили поменять своему питомцу один сухой корм на другой, делать это следует постепенно, в течение двух недель, примерно так как указано на картинке. Это необходимо, чтобы избежать неприятных последствий, связанных с пищеварением.

Ну а теперь немного о конкретных марках кормов Премиум и Супер Премиум класса от Российских производителей. Их достаточно много, но далеко не все можно есть. Поэтому рассматриваем самые адекватные марки и состав.

SIRIUS

SIRIUS - производится в России компанией «ЛимКорм» в Белгородской области. Заявлен как премиум класс, но состав лучше многих супер-премиум кормов. Под брендом Sirius также выпускаются корма для собак. Еще эта же компания производит корма «Наш Рацион».

Состав:

Состав корма Sirius на примере варианта «Мясной рацион» (для взрослых котов и кошек).

На первом месте — дегидрированное мясо (птица 25%, говядина 4%, лосось 4%), источник белка. Далее еще есть мука говяжья, мука рыбная (лосось) и гидролизованные мясные белки, также выступают источниками белка. Хотя гидролизованные мясные белки еще и натуральная вкусо-ароматическая добавка.

Второе и третье место — кукуруза и пшеница, источники углеводов. Волокна диетические — источник клетчатки, не уточняется из чего получены эти волокна. Жир куриный и жир лососевый 0,8% — источники жиров и жирных кислот.

Дрожжи сухие — источник витаминов B-группы. Лизин, метионин, таурин — аминокислоты. Пробиотический комплекс ProStor Bio Care — полезен для пищеварения. Клюква сушенная, шпинат сушенный — источники клетчатки, натуральных антиоксидантов. Юкка Шидигера — уменьшает запах экскрементов.

На данный момент эти корма занимают лидирующее место среди заводчиков из-за разумного сочетания цены и качества. Корма этой марки имеют большое количество мяса в составе (до 47%).

Плюсы и минусы

К преимуществам данного корма можно отнести:

  1. основной источник белка — мясо, мясные и рыбные ингредиенты;
  2. хорошая витаминно-минеральная добавка;
  3. низкая стоимость (корм дешевле многих аналогичных по составу).

Недостатки корма «Сириус»:

  1. используются кукуруза и пшеница (но это типично для кормов премиум класса);
  2. не указаны используемые консерванты/антиоксиданты;
  3. нет линейки для крупных кошек, в состав которой обязательно включается глюкозамин, необходимый для суставов Мейн Куна;
  4. мало распространён.

Стоимость 10кг корма примерно 3500 руб.

Сама я одно время кормила своих хвостиков кормом «Сириус», а многие мои знакомые заводчики до сих пор благополучно «сидят» на нем. Поменяла же я его на Royal Canin из-за отсутствия в корме Сириус породной линейки и глюкозамина в составе, который мне приходилось докупать отдельно. По цене выходило примерно тоже на то же: «Сириус» + банка Глюкозамина = Ройал Канин для Мейн Кунов.

Мнямс

Мнямс - Российские корма, производимые компанией Валта. Сухие корма, лакомства и влажные корма для кошек Мнямс производятся в Германии (паучи на заводе компании Landguth Heimtiernahrung GmbH, сухие корма на заводе Bosch Tiernahrung), Австрии (на заводе компании Pro Pet Austria Heimtiernahrung GmbH).

По составу данный корм отвечает премиум классу, но при этом он лучше многих представителей данного класса. Под брендом Мнямс также выпускаются корма для собак. К сожалению, заводы находятся за рубежом, поэтому стоимость корма зависит от курса Евро. И цены на него растут, так же, как и на импортные корма. Какое-то время я пробовала кормить им своих хвостиков, но на сегодня ценник на него не соответствует составу. И конечно, чтобы кормить им Мейн Куна, необходимо еще докупать витамины с глюкозамином и хондроитином, так как в составе этого корма их нет.

Состав:

Состав корма Мнямс на примере варианта «Сухой корм с кроликом для взрослых кошек (старше 1 года) здоровье и активность»:

Первые ингредиенты — кролик (20%) и курица (15%), являются хорошим источником белка. Однако надо учесть, что после готовки свежее мясо потеряет около 3/4 объема, то есть в конечном сухом корме его уже будет не 35, а около 8%.

Второе и третье место состава — рис и кукуруза, выступают источниками углеводов. Животные жиры, рыбий жир, жир домашней птицы — источники жиров и жирных кислот. Сухая яблочная пульпа — источник клетчатки. Кукурузная клейковина — источник клетчатки, другой пищевой ценности не несет. 

Сухие пивные дрожжи — богаты витаминами B-группы. Розмарин - содержит разные полезные вещества.

Порошок цикория – источник фруктоолигосахаридов (ФОС) — полезен для пищеварения. Экстракт юкки — уменьшает запах экскрементов.

Плюсы и минусы

К преимуществам кормов Мнямс можно отнести:

  1. широкая линейка, есть сухие корма, консервы, паучи, лакомства;
  2. основная часть белка в сухом корме получена из мясных ингредиентов;
  3. неплохая витаминно-минеральная добавка в сухом корме;
  4. влажные корма Мнямс довольно распространены;
  5. относительно не высокая цена.

Недостатки корма:

  1. не указаны используемые антиоксиданты;
  2. сухой корм мало распространен;
  3. нет линейки для Мейн Кунов.

На сегодняшний день, сухие корма Мнямс полностью пропали из продажи. Видимо попали под санкции. Так что о цене на данный момент ничего сказать не могу. Кто знает, насколько она еще вырастет.

Карми

Karmy - сухой корм для кошек «Карми» производится на заводе «Лимкорм» (Россия, Белгородская обл.). Официальный сайт — http://karmypet.ru/ , там присутствует каталог, в котором описаны составы всей линейки кормов (нормы кормления в нем отсутствуют, их ищите на упаковке). Относится данный корм к премиум классу (ранее был супер-премиум класса, но состав изменили). Кроме кошачьего корма выпускается и сухой корм Karmy для собак.

Сама я этот корм не пробовала, но отзывы о нем неплохие, к тому же, что не может не радовать, есть линейка для Мейн Кунов.

Состав:

Первый ингредиент — дегидрированное мясо (индейка) 38%, выступает основным источником белка. На втором месте есть дополнительный источник белка —, «дегидрированное мясо лосося» - сколько его там в процентах, непонятно.

В качестве источников углеводов используются цельные злаки, «бурый цельный рис, белый цельный рис» опять же без указания процентного содержания. Источником жиров и жирных кислот выступает лососевый жир.

Растительная клетчатка нужна для хорошего пищеварения. Из каких именно растений или овощей эта клетчатка — не уточняется. Гидролизованные мясные белки — натуральная вкусо-ароматическая добавка, а также источник белков.

Пивные дрожжи — источник маннанолигосахаридов (пребиотик, полезен для пищеварения) и витаминов B-группы. Витаминно-минеральный комплекс — пищевая добавка витаминов и минералов. Шиповник — богат витамином C, клетчаткой. Яблоко — источник клетчатки.

Юкка Шидигера уменьшает запах экскрементов. Таурин — незаменимая для кошек аминокислота. В составе присутствует глюкозамин и хондроитин, что не может не радовать.

Без искусственных красителей и ароматизаторов, не содержит сои и ГМО.

Плюсы и минусы

К достоинствам данного корма отнесем:

  1. основной источник белка — мясные ингредиенты;
  2. хорошая витаминно-минеральная добавка;
  3. используются натуральные консерванты;
  4. есть линейка для Мейн Кунов взрослых и котят, а значит ничего дополнительно к нему докупать не нужно.

Недостатки корма «Карми»:

  1. не очень понятно расписан состав;
  2. мало распространен.

Цена за 10 кг — от 4200 руб.

Best Dinner

Best Dinner сухие корма «Бест Диннер» для кошек производятся в России, на заводе компании «ЛимКорм» по заказу компании «Гранд-Альфа». Официальный сайт — https://bestdinner.pet/, на нем присутствует каталог продукции, в котором есть информация о всей линейке кормов (составы, рекомендуемые нормы кормления и т.п.). Данный корм можно отнести к супер премиум классу.

Кроме кошачьего питания также выпускаются корма Best Dinner для собак.

Состав:

Состав корма Best Dinner на примере варианта DACK & CRANBERRY ADULT (полноценный сухой корм для взрослых кошек, для ухода за кожей и шерстью с уткой и клюквой).

Первые два ингредиенты — дегидрированное мясо индейки 33%, мясо утки 10%* — хорошие источники белка. Гидролизованные мясные белки — тоже источник белка, а также это натуральная вкусо-ароматическая добавка. Учитывая, что в составе больше нет очень богатых белком ингредиентов, основная часть из указанных в гарантированном анализе 30% протеина — животного происхождения.

Напомню, мясо — источник полноценного белка, содержащего все необходимые организму кошки аминокислоты. Растительные белки не полноценны, а некоторые еще и плохо усваиваются (кукурузный, пшеничный). Поэтому важно, чтобы основным источником белка в корме были именно мясные и рыбные ингредиенты.

Рис, ячмень, хлопья овсяные — источники углеводов. Жир птицы (не уточнено, каких именно птиц жир используется), лососевое масло — источники жиров и жирных кислот. Витаминно-минеральный комплекс — пищевая добавка витаминов и минералов.

Дрожжи пивные сухие — источник витаминов B-группы. Плоды шиповника, смородина, клюква - богаты натуральными антиоксидантами. Юкка Шидигера уменьшает запах экскрементов.

Корень цикория сушеный содержит пребиотик инулин (улучшает пищеварение). DL-метионин, таурин — аминокислоты, незаменимые для кошек.

Плюсы и минусы

К преимуществам корма можно отнести:

  1. основной источник белка — мясные ингредиенты;
  2. не используется пшеница, кукуруза и их белок;
  3. используется натуральный антиоксидант (токоферолы);
  4. кроме сухих кормов есть консервы и паучи;
  5. неплохая витаминно-минеральная добавка.

Недостатком можно считать то, что на данный момент есть всего два варианта сухого корма, и ни один из них не про Мейн Куна, а значит к нему опять придется докупать глюкозамин и хондроитин.

Цена за 10 кг — от 4530 руб.

Сухие корма Best Dinner для кошек появились сравнительно недавно, но уже неплохо распространены и собрали немало отзывов. Большинство из них положительные. Сама я этот корм не пробовала, но судя по составу все там соответствует заявленному Супер Премиум классу.

Royal Canin

Royal Canin - cухие и влажные корма для кошек «Роял Канин» производятся во Франции, Польше и России (надо смотреть на конкретной упаковке, но чаще всего там будет код RU — Россия). Официальный сайт — https://www.royal-canin.ru/, на нем есть информация (составы, нормы кормления и т.п.) практически о всей линейке кормов. Относится данный корм к Премиум классу.

Бренд Royal Canin принадлежит корпорации MARS, которая также производит другие корма для собак и кошек.

После введения санкций были некоторые трудности с поставкой, да и дорожали эти корма за последние 2 месяца уже 3 раза. Но так как мой питомник в течение нескольких лет «сидел» именно на этом корме, да и на данный момент у меня договор с ними на участие в программе заводчиков, не могу о них не упомянуть.

Состав:

Состав корма Royal Canin на примере варианта Adult Maine Coon (для взрослых кошек породы Мейн Кун).

Первые два ингредиенты — изолят растительных белков и дегидрированные белки животного происхождения (птица). Понятно, что эти компоненты являются источниками протеинов. К сожалению, не уточнено процентное содержание данных ингредиентов. Далее в корме еще есть «гидролизат белков животного происхождения», тоже источник протеинов, это еще и натуральная вкусо-ароматическая добавка.

Источниками углеводов в корме выступают рис, пшеница, мука из зерновых культур (не уточняется каких). Источниками жирных кислот — животные жиры, рыбий жир и соевое масло. Источник клетчатки — «растительная клетчатка» (каких растений — не известно).

Минеральные вещества — пищевая добавка с минералами, указанными в добавках. Дрожжи и побочные продукты брожения — в теории источник витаминов B-группы. Фруктоолигосахариды и гидролизат дрожжей — источники полезных пребиотиков. Остальные ингредиенты состава — источники определенных полезных веществ (каких указано в самом составе).

Плюсы и минусы

Преимущества корма:

  1. очень широкая линейка, есть влажные корма (паучи, консервы);
  2. есть линейка для Мейн Кунов взрослых и котят до 15 месяцев;
  3. широко распространен, есть практически в любом зоомагазине;
  4. есть программа работы с заводчиками, по которой заказанный продукт доставляют к подъезду;
  5. достаточно богат витаминами и минералами;
  6. в составе есть все необходимые вещества именно для Мейн Куна.

Недостатки:

  1. присутствует пшеница, кукуруза (типично для премиум класса), много растительного белка;
  2. неизвестное качество сырья, из которого получены «дегидрированные белки»;
  3. не указано, какие именно используются консерванты и антиоксиданты;
  4. сравнительно высокая цена (некоторые Супер Премиумы стоят дешевле).

Цена за 10 кг. от 9000 руб., но думаю это не предел, с каждым днем он становится все дороже и дороже.

В России корма для котов и кошек «Роял Канин» продаются давно, при этом их активно рекламируют. В результате их покупали многие владельцы домашних питомцев, благодаря чему и отзывов есть очень много и большинство положительные.

Лично я тоже не могу сказать об этом корме ничего плохого, кроме непомерно завышенной цены. А так, мои хвостики замечательно на нем росли, рожали и выкармливали потомство в течении нескольких лет.

Единственно что заметила, после перевода питомника на натуралку шерсть у моих Кунов стала в разы лучше. Но здесь ведь сравнение идет не между разными сухими рационами, а между мясом и сухим кормом, так что у сушки вообще нет шансов выиграть в этом споре.

Однако, на данный момент, и все вышеперечисленные в этой статье сухие корма, по соотношению цена-качество лучше, чем Роял Канин. Состав у них чуть более мясной, а стоимость намного ниже.

Преимущества сухих кормов перед натуральным питанием: (ну должно же оно быть?)
  1. пониженный PH, благодаря которому пища хорошо усваивается, и Кун чувствует себя хорошо; 
  2. сухой корм идеален для питания питомца в поездке, на выставке, если у вас нет возможности приготовить для кошки натуральное питание;
  3. по своему составу промышленные рационы Премиум и Супер-премиум класса полностью сбалансированы, по этому владельцу не приходится ломать голову о том, каких микроэлементов не хватает его питомцу;
  4. сухие корма более удобны в использовании, они долго не портятся в миске, питомец в течение дня свободно подходит и грызет свои сухари столько, сколько ему нужно;
  5. на диете из сухого промышленного корма у питомца значительно меньше шансов заразиться кишечными паразитами, чем на натуральном питании сырыми субпродуктами.

!!! ВАЖНО: Если Вы кормите питомца сухими промышленными кормами, не забывайте следить, чтобы вода в миске у питомца была всегда свежая и в достаточном количестве. Кошки относятся к мало пьющим животным, и при питании сухим кормом у них есть риск возникновения мочекаменной болезни. Особенно это актуально для кастрированных питомцев.

Вот, собственно, и все, что я хотела рассказать про сухие промышленные рационы. А, если кто-то все еще переживает, как быть дальше, можете выдохнуть, не все так плохо, как кажется. Альтернатива импорту есть.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, эта статья была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий