Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Допустимые окрасы породы Мейн Кун

На мой взгляд, окрас – это не главный критерий при выборе котенка. Но для участия в выставках, да и просто для того, чтобы считаться породистым, пушистый красавец или красавица должны соответствовать стандартам породы, в том числе и в том, что касается расцветки.

Разнообразие окрасов

Разнообразие окрасов

Для того, чтобы владельцы, заводчики и судьи на выставках легко ориентировались в окрасах, в 1990 году были введены коды EMS. Постепенно EMS – кодировка завоевала доверие большинства фелинологических систем, а ориентироваться в многообразии расцветок и рисунков стало проще.

Окрас Мейн Куна – понятие сложное. Оно включает в себя четыре составляющие:

Цвет – основная расцветка шерсти;

Рисунок – отсутствие (Солид) или наличие (Табби);

Серебро;

Белая пятнистость.

В этой статье, более подробно, остановимся на основной расцветке шерсти. Основной окрас шерсти Мейн Куна получил буквенный код:

n – черный;

w – белый;

a – голубой;

d – красный;

e – кремовый;

f – черепаховый;

g – голубокремовый;

s – серебро или дым.

Базовых, генетически запрограммированных, вариантов окраса шерсти Мен Кунов всего два: черный и красный. Все остальные расцветки – это оттенки или осветление основных цветов.

Например, голубой (a) – это осветленный вариант черного; кремовый (e) – осветленный вариант красного.

Голубой окрас

Голубой окрас

Белый цвет шерсти, по сути, окрасом и вовсе назвать нельзя, ведь фактически белая шерсть – это просто отсутствие цветового пигмента. Существует ген, который подавляет проявление окраса нашего пушистика. Словно черная или красная кошка надевает белый плащ, который скрывает под собой ее истинный окрас. Кодировка белого цвета –(w).

Интересные факты из генетики белого окраса. Ген, отвечающий за белый окрас, может нарушать работу соседнего с ним гена, отвечающего за слух, поэтому часть белых кошек может быть глухими на одно или оба уха. Кроме того, потомство от вязки двух белых животных имеет очень высокую летальность (смертность), именно поэтому скрещивание двух белых животных не допускается.

Белый окрас разные глаза

Белый окрас, разные глаза

У белых кошек так же учитывается цвет глаз. При развитии котенка ген, отвечающий за формирование белого окраса, нарушает и работу гена, отвечающего за цвет глаз, так появляются голубоглазые кошки (w 61). Кроме голубых глаз белые кошки могут быть с зелеными (w 64), оранжевыми (w 62) глазами, а также, иметь два разноокрашенных глаза (w 63).

Еще интересней происходит формирование красного окраса шерсти (d). Этот окрас сцеплен с полом животного. И несут его женские Х – хромосомы.

Поэтому, Куно – мальчики могут иметь только два варианта: красный (кремовый) и черный (голубой). А вот Куно - девочки могут быть: красными (кремовыми), черными(голубыми) и красно-черными одновременно.

Редкий мальчик черепаха

Когда встречаются в окрасе красный и черный цвета — это называется черепаховый окрас (f). Как уже говорилось выше, он может быть только у девочек, но бывает исключение из правила. Черепаховые коты рождаются крайне редко — в соотношении 1:1000. Поэтому им приписывают мистические черты. Это спонтанная мутация и такие мальчики рождаются, как правило, стерильными, то есть не могут иметь потомство. В нашем Питомнике один раз рождался такой мальчик, великолепный котик Мейн Кун по имени Nevadich White King - Черепахового окраса.

А вот девочки черепашки – это королевы питомников, так как данный окрас в племенной работе, дает возможность получить в потомстве максимальное разнообразие окрасов. Встретить двух одинаковых черепаховых кошечек невозможно – смешение цветов уникально.

Голубокремовый черепаховый окрас(g) – это осветленный вариант черепахового окраса.

!!! По Стандарту для кошек породы Мейн Кун не допускаются окрасы: 

Окрас Шоколад

Шоколадный окрас

Окрас Циннамон

Окрас Циннамон

Окрас Лайлак

Окрас Лайлак

Окрас Золотой

Золотой окрас

Окрас Колор пойнт

Окрас Колор-пойнт

Окрас Соррель

Окрас Соррель

b – шоколад – достаточно темный, однотонный, шоколадный цвет;

q – циннамон - красно-коричневый с зеленоватым отливом окрас;

c – бледно-лавандовый или лиловый оттенок;

p – фавн - кофе с молоком;

все поинтовые окрасы, напоминающие, скорее, окрас сиамского кота, чем Мейн Куна;

золотистую шерсть (над ее созданием работают некоторые заводчики, но стандарты пока еще не готовы включить данный оттенок в характерную расцветку для породы);

красновато-рыжий цвет «соррель»;

Мейн Кун – это аборигенная порода. И так как считается, что порода сформировалась естественным путем в штате Мен, взяться подобным окрасам там просто неоткуда. Такие окрасы не характерны для кошек этой породы в дикой природе. Межпородное скрещивание для Мейн Куна не допускается. Вот и получается, какой шубой природа наградила, ту и носит Кун, как дикий, так и домашний.

Наш Питомник занимается разведением Мейн Кунов Красных и Черных окрасов с Мраморным Табби рисунком или совсем без рисунка (Солид). В нашей племенной программе отсутствуют Мейн Куны любых окрасов, где есть белый цвет.

Окрас черный дым

Окрас черный дым

Окрас Красный

Окрас Красный

О наших производителях, выпускниках и свободных питомцах Вы можете узнать на страницах этого сайт.

Надеюсь, эта информация хоть немного помогла Вам разобраться во всем многообразии окрасов наших любимых пушистиков. А для тех, кому интересно узнать все и до конца, на нашем сайте есть еще статьи на эту тему:

Рисованные окрасы (Табби) Мейн Куна

Серебристые (Дымные) окрасы Мейн Куна

Всегда Ваша Виктория Б.

* В статье использованы фотографии замечательного фотохудожника Роберта Сижки
и других открытых источников.

Комментарии

Добавить комментарий