Dark Flame

питомник мейн-кунов в Воронеже и области

Что такое Выставка кошек, зачем она нужна и как оценивают кошек на выставках.

Всем доброго времени суток. В этой статье речь пойдет о очередной выставке кошек, в которой приняли участие Мейн Куны нашего питомника. Ну и по ходу дела, попытаюсь объяснить, зачем оно вообще нужно.

Нет, ну заводчикам то понятно, хвостами померяться, титулы закрыть. А зачем же ходить на такие мероприятия простому человеку, у которого и Мейн Куна то нет, он только в планах и то неблизких. Итак, давайте разбираться по порядку.

Красивое....

24–25 сентября 2022 г., в городе Воронеж прошла Международная Выставка кошек под названием "Звезда Черноземья". Проводила её Региональная Общественная Организация Клуб Любителей Кошек "Леорусс ".

Вообще я очень люблю выставки кошек — это незабываемые впечатления, не только для зрителей, но и для участников. Яркое шоу, где можно встретить лучших представителей семейства кошачьих самых разных пород.

В наше неспокойное время, все гости и участники выставки стремились получить побольше положительных эмоций.

От нашего Питомника выставлялись две молодые кошки:

В этот раз наши Мейн Куны были лучшими. Говорю без ложной скромности. Это мнение наших конкурентов и уважаемых судей. Наши кошечки принимали участие практически во всех рингах и без наград не уходили.

Фортуна на столе у эксперта

В итоге и Фортуна и Галла закрыли Титулы Чемпиона в открытом классе (CAC). Фортуна взяла II место BEST of BEST и I в Maine Coon Show, а Галла номинирована в BEST of BEST и II место в Maine Coon Show. 

Внимательный читатель спросит меня: «А что, кроме удовлетворения чувства собственной важности заводчика несут эти титулы и награды?» И я ему конечно же отвечу: Первая выставка в карьере нашего питомца нужна для получения разрешения на продолжение своего рода. Да, тут все непросто – плодиться кому-попало не дают. Строгие, но справедливые судьи должны подтвердить соответствие животного стандартам породы. Дальнейшая же выставочная карьера котика или кошечки, если она конечно пойдет удачно, служит подтверждением профессионализма заводчика. Ведь каждый заводчик стремится вывести идеального кота, закрепить те породные признаки, которые ему кажутся важными.

Кроме того, на выставке знакомятся с коллегами-заводчиками, что особенно важно, из других регионов. Можно, как говорится, и себя показать и других посмотреть.

Коллеги из Тулы

Но это - будни и праздники заводчиков, а что же полезного найдет простой посетитель этого мероприятия.

Выставка кошек не только шоу, это ещё масса полезной информации. Всем начинающим заводчикам и тем, кто хочет обзавестись действительно породистым питомцем, очень полезно вживую посмотреть на истинных представителей выбранной породы. Послушать, что о них говорят квалифицированные судьи. Это необходимо для того, чтобы чётко понимать, как выглядит настоящий породный Мейн Кун (Бобтейл, Сфинкс, Сибиряк и т. д). Такая информация очень поможет Вам не попасться мошенникам, а купить действительно породное животное.

На что же судьи обращают внимание, по каким критериям и стандартам оценивают Мейн Куна, за что дисквалифицируют?

Одна из важных составляющих успеха питомца на выставке, это груминг. А как иначе, выставка – это шоу, и питомец должен быть нарядным. Судья может снизить баллы только за то, что кошка не подготовлена должным образом: не вымыта, не расчесана. Наши кошечки, Галла и Фортуна, были на высоте, за что судьи выражали "респект" заводчику и грумеру. А готовила наших красоток большой специалист в этой области - Татьяна Поднебенная.

Галла и ее награды

  • Оценивается текстура шерсти, ее длина, правильный рост. По стандарту, у Мейн Кунов она короче на голове и плечах, кроме гривы, заметно удлиняющаяся к задней части корпуса, животу и "штанишкам". Густой подшерсток - мягкий и нежный, закрыт более грубым внешним покровом. Плотный, гладко прилегающий к телу остевой волос, несет водоотталкивающую функцию, полностью закрывает заднюю часть корпуса, лапы и верхнюю сторону хвоста. Живот и "штанишки" Куняшек имеют только подшерсток. Пышная грива желательна, но не обязательна.
  • Окрас шерсти - судьи обязательно сверяют наличие заявленного окраса. О разрешенных окрасах у Мейн Кунов можно прочитать здесь.
  • Тело - от крупного до очень крупного. Мелких и щуплых Мейн Кунов не бывает. Тело должно быть мускулистое, длинное, широкое, создавать впечатление прямоугольника.
  • Шея - средней дины с крепкой мускулистой грудной клеткой.
  • Лапы - сильные, средней длинны, подушечки лап с пучками шерсти меду пальцев.
  • Хвост - по длине должен дотягивать до лопаток, широкий в основании и сужающийся к кончику, с длиной струящейся шерстью.

Хвост и Галла

  • Голова - это большой массивный череп, внешне напоминает квадрат с прямыми контурами, скулы высокие, нос средней длины. "Коробочка" — это одна из главных отличительных черт данной породы. Массивная и квадратная, хорошо наполненная, с заметным переходом ко лбу. Массивный подбородок на одном уровне с верхней челюстью и носом. Мейн Кун имеет изогнутый профиль.
  • Уши - очень большие, высоко поставленные, широкие в основании и сужающиеся кверху. Постав ушей почти вертикальный, расстояние между ушами должно быть не более ширины уха в его основании. Опушение уха Куно-кошки простирается за пределы его внешнего края, на кончиках ушей желательны кисточки.
  • Глаза - должны быть большие, овальные, расположены далеко друг от друга, немного косо-посаженные. Цвет глаз должен быть однородным и гармонировать с общим окрасом Мейн Куна.

ЗА ЧТО ДИСКВАЛИФИЦИРУЮТ?

Дисквалификация - это грустно

  • Не все окрасы шерсти допустимы у Мейн Кунов, такие как: шоколадный, цинамон и, соответственно, их осветленные варианты (лиловый и фавн), не приемлемы ни в каких комбинациях (биколоров, триколоров, в черепаховых окрасах, табби). Кроме того, запрещены все типы поинтовых окрасов (по типу сиамского).
  • Существенным недостатком является шерсть одинаковой длины по всему корпусу, который даже при прекрасном строении запрещает титул CAC (Чемпион).
  • Тонкая структура кости.
  • Передние зубы (резцы) нижней челюсти смыкаются или выходят за пределы передних зубов верхней челюсти, когда рот закрыт.
  • Заломленный хвост, сросшиеся позвонки хвоста, если такое имеется у Куна, то он дисквалифицируется и не допускается к разведению.
  • Косые глаза или любые другие травмы.
  • Неправильное количество пальцев на лапах (не более семи на одной лапе).
  • Удалённые конечные фаланги пальцев вместе с когтями.
  • А еще очень важен темперамент Куно-кошки. Она не должна быть злой, пытаться укусить или оцарапать. Такие Мейн Куны дисквалифицируются и не допускаются к разведению.

Наш Питомник уже много лет занимается разведением кошек породы Мейн Кун. Мы выращиваем здоровых питомцев, с отличными породными данными, генетически закрепленными большими размерами и плодовитостью (для кошек).

Best of Best

О наших свободных питомцах, можно узнать здесь.

А про то, что же такое, эти пресловутые породные данные Мейн Куна, есть целая подборка статей на страницах нашего сайта.

Надеюсь, эта информация была Вам полезна.

Всегда Ваша Виктория Б.

Комментарии

Добавить комментарий